Gemeinderatswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Staufenberg
Datenstand 25.09.2026, 14:43
- Wahlberechtigte
- 6.412
- Wählerinnen und Wähler
- 4.064
- Wahlbeteiligung
- 63,4 %
- zuvor 59,7 %
- Ungültig
- 122
Stimmenanteile
- SPD 32,8 % 3.828 Stimmen 3.828 −4,2 7 Sitze
- CDU 38,9 % 4.548 Stimmen 4.548 +11,0 8 Sitze
- GRÜNE 12,7 % 1.478 Stimmen 1.478 +0,0 2 Sitze
- Die Linke 6,3 % 732 Stimmen 732 +3,7 1 Sitz
- WfS 9,4 % 1.097 Stimmen 1.097 2 Sitze
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Sitzverteilung
Es wurden 20 Sitze vergeben.
Koalitionsrechner
0 von 20 Sitzen – Parteien antippen, um eine Koalition zu prüfen
Mögliche Mehrheiten (minimale Bündnisse)
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | CDU | SPD | GRÜNE | WfS | Die Linke |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benterode | eingegangen | 495 | 40,0 % | 39,8 % | 25,3 % | 3,2 % | 27,3 % | 4,4 % |
| Dahlheim | eingegangen | 130 | 55,4 % | 26,7 % | 41,4 % | 8,1 % | 7,6 % | 16,2 % |
| Escherode | eingegangen | 739 | 44,0 % | 26,0 % | 41,9 % | 12,5 % | 10,6 % | 8,9 % |
| Landwehrhagen I | eingegangen | 597 | 35,8 % | 55,0 % | 21,5 % | 14,1 % | 7,2 % | 2,3 % |
| Landwehrhagen II | eingegangen | 635 | 43,5 % | 58,1 % | 19,8 % | 9,9 % | 8,0 % | 4,1 % |
| Landwehrhagen III | eingegangen | 542 | 42,8 % | 54,9 % | 15,0 % | 19,2 % | 5,0 % | 5,9 % |
| Lutterberg | eingegangen | 661 | 44,6 % | 41,2 % | 39,7 % | 6,6 % | 7,0 % | 5,4 % |
| Nienhagen | eingegangen | 229 | 51,1 % | 28,1 % | 47,0 % | 11,5 % | 10,1 % | 3,3 % |
| Sichelnstein | eingegangen | 374 | 48,9 % | 34,3 % | 41,5 % | 9,1 % | 10,3 % | 4,8 % |
| Speele | eingegangen | 502 | 49,6 % | 31,7 % | 51,5 % | 6,9 % | 5,5 % | 4,4 % |
| Spiekershausen | eingegangen | 434 | 39,2 % | 48,9 % | 7,3 % | 21,8 % | 9,9 % | 12,1 % |
| Uschlag I | eingegangen | 536 | 45,5 % | 22,5 % | 41,2 % | 13,0 % | 18,5 % | 4,8 % |
| Uschlag II | eingegangen | 538 | 38,1 % | 23,4 % | 45,0 % | 13,2 % | 12,8 % | 5,6 % |
| Briefwahlbezirk 1 | eingegangen | 0 | – | 46,6 % | 23,8 % | 18,9 % | 5,1 % | 5,7 % |
| Briefwahlbezirk 2 | eingegangen | 0 | – | 28,2 % | 43,4 % | 13,2 % | 6,0 % | 9,2 % |
| Briefwahlbezirk 3 | eingegangen | 0 | – | 42,5 % | 28,0 % | 13,8 % | 8,8 % | 6,8 % |
Bewerberinnen und Bewerber
SPD
Listenstimmen 806·Personenstimmen 3.022
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| ✓Carsten Teller | 912 | 7,8 % |
| ✓Fred Kaduhr | 580 | 5,0 % |
| ✓Stefan Spier | 400 | 3,4 % |
| ✓Hendrik Ewig | 232 | 2,0 % |
| ✓Tobias Schlieckmann | 225 | 1,9 % |
| ✓Gerd Pfurr | 188 | 1,6 % |
| Gajur Hamidy | 169 | 1,5 % |
| Heiko Strippel | 167 | 1,4 % |
| ✓Leon Ries | 149 | 1,3 % |
CDU
Listenstimmen 831·Personenstimmen 3.717
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| ✓Sebastian Bornmann | 1.987 | 17,0 % |
| ✓Annelene Bornmann | 234 | 2,0 % |
| ✓Tobias Bischoff | 202 | 1,7 % |
| ✓Manuel Kraft | 139 | 1,2 % |
| ✓Lukas Freimark | 133 | 1,1 % |
| ✓Carsten-Tobias Bauer | 123 | 1,1 % |
| ✓Tim Jordan-Winneknecht | 117 | 1,0 % |
| Stefan Kilian | 112 | 1,0 % |
| Hilmar Sengler | 110 | 0,9 % |
| ✓Kerstin Schönebach | 91 | 0,8 % |
| Christoph Krischmann | 90 | 0,8 % |
| Bettina Baule | 86 | 0,7 % |
| Franz Josef Hund | 80 | 0,7 % |
| Susanne Kaiser-Tolksdorf | 80 | 0,7 % |
| Thomas Kaiser | 45 | 0,4 % |
| Thomas Krieter | 38 | 0,3 % |
| Paulina Brosche | 34 | 0,3 % |
| Harald Burger | 16 | 0,1 % |
GRÜNE
Listenstimmen 574·Personenstimmen 904
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| ✓Tino Käckel | 189 | 1,6 % |
| ✓Hans-Joachim Beisheim | 113 | 1,0 % |
| Johanna Beisheim | 99 | 0,9 % |
| Dr. Clemens Eickhoff | 98 | 0,8 % |
| Holger Liese | 88 | 0,8 % |
| Jonas Özbay | 82 | 0,7 % |
| Klaus Nörtemann | 59 | 0,5 % |
| Helge Kuhn | 33 | 0,3 % |
| Gerd Leuchtenberger | 32 | 0,3 % |
| Dirk Albert | 31 | 0,3 % |
| Patricia Rudolph-Kuhn | 26 | 0,2 % |
| Torsten Wiesenmüller | 21 | 0,2 % |
| Volkhard Hartmann | 19 | 0,2 % |
| Maria Poetsch | 14 | 0,1 % |
Die Linke
Listenstimmen 380·Personenstimmen 352
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Nadine Jakobi | 132 | 1,1 % |
| ✓Lynn Sonder | 113 | 1,0 % |
| Marcel Röther | 107 | 0,9 % |
WfS
Listenstimmen 542·Personenstimmen 555
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| ✓Werner Dümer | 319 | 2,7 % |
| ✓Michael Mundschenk | 236 | 2,0 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz.
Gewählt (20)
| Partei | Name | Mandat | Stimmen |
|---|---|---|---|
| SPD | Teller, Carsten | Gemeinde Staufenberg, direkt | 912 |
| SPD | Kaduhr, Fred | Gemeinde Staufenberg, direkt | 580 |
| SPD | Spier, Stefan | Gemeinde Staufenberg, direkt | 400 |
| SPD | Ewig, Hendrik | Gemeinde Staufenberg, direkt | 232 |
| SPD | Schlieckmann, Tobias | Gemeinde Staufenberg, direkt | 225 |
| SPD | Pfurr, Gerd | Gemeinde Staufenberg, direkt | 188 |
| SPD | Ries, Leon | Gemeinde Staufenberg, Listenplatz 5 | 149 |
| CDU | Bornmann, Sebastian | Gemeinde Staufenberg, direkt | 1.987 |
| CDU | Bornmann, Annelene | Gemeinde Staufenberg, direkt | 234 |
| CDU | Bischoff, Tobias | Gemeinde Staufenberg, direkt | 202 |
| CDU | Kraft, Manuel | Gemeinde Staufenberg, direkt | 139 |
| CDU | Freimark, Lukas | Gemeinde Staufenberg, direkt | 133 |
| CDU | Bauer, Carsten-Tobias | Gemeinde Staufenberg, direkt | 123 |
| CDU | Jordan-Winneknecht, Tim | Gemeinde Staufenberg, direkt | 117 |
| CDU | Schönebach, Kerstin | Gemeinde Staufenberg, Listenplatz 3 | 91 |
| GRÜNE | Käckel, Tino | Gemeinde Staufenberg, direkt | 189 |
| GRÜNE | Beisheim, Hans-Joachim | Gemeinde Staufenberg, Listenplatz 2 | 113 |
| Die Linke | Sonder, Lynn | Gemeinde Staufenberg, Listenplatz 1 | 113 |
| WfS | Dümer, Werner | Gemeinde Staufenberg, direkt | 319 |
| WfS | Mundschenk, Michael | Gemeinde Staufenberg, Listenplatz 2 | 236 |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Staufenberg (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.