Wahlergebnisse
Kreis: Göttingen

Ergebnisse liegen vor

Liegen nicht vor

Hier ist von diesen Wahlleitungen nichts abzuholen. Woran es liegt, steht auf der Seite des Kreises.

Archiv Verbindung unterbrochen Stand 10:45

Landratswahl Kommunalwahl 2026

Gemeinde Staufenberg

16 von 16 Schnellmeldungen

Datenstand 25.09.2026, 14:36

Wahlberechtigte
6.420
Wählerinnen und Wähler
4.066
Wahlbeteiligung
63,3 %
zuvor 59,4 %
Ungültig
205

Stimmen

  1. Marcel Riethig BLG 17,4 % 670
  2. Dr. Ulrike Witt SPD 23,1 % 893 −17,2
  3. Harm Adam CDU 23,8 % 919 −11,1
  4. Luisa Pippa Schneider GRÜNE 11,8 % 456 −1,7
  5. Nina Barbara Ursula Lauterbach Die Linke 8,1 % 312 +3,9
  6. Harald Hermann Horst Manfred Wegener WLG 11,4 % 440
  7. Till Jonas Hampe Volt 4,4 % 171

Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021

Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.

Ergebnisse nach Gebiet

WahlbezirkeStandWahlber.BeteiligunggültigAdam, CDUDr. Witt, SPDRiethig, BLGSchneider, GRÜNESonstige
Benterodeeingegangen49540,0 %98,5 %26,7 %24,1 %13,3 %6,7 %29,2 %
Dahlheimeingegangen13155,0 %97,2 %10,0 %28,6 %17,1 %8,6 %35,7 %
Escherodeeingegangen73944,0 %91,7 %16,4 %26,2 %19,1 %13,1 %25,1 %
Landwehrhagen Ieingegangen59935,7 %96,3 %30,1 %26,2 %10,7 %13,1 %20,0 %
Landwehrhagen IIeingegangen63643,4 %93,8 %31,3 %21,6 %19,7 %6,2 %21,3 %
Landwehrhagen IIIeingegangen54342,7 %94,0 %33,5 %19,7 %9,2 %17,9 %19,8 %
Lutterbergeingegangen66144,6 %96,3 %25,0 %19,0 %24,6 %8,8 %22,5 %
Nienhageneingegangen23150,6 %95,7 %25,0 %25,0 %20,5 %8,9 %20,6 %
Sichelnsteineingegangen37448,9 %91,8 %20,8 %22,6 %18,5 %17,3 %20,8 %
Speeleeingegangen50249,6 %94,0 %12,8 %32,5 %19,7 %7,3 %27,8 %
Spiekershauseneingegangen43539,3 %97,7 %38,9 %8,4 %8,4 %14,4 %30,0 %
Uschlag Ieingegangen53645,5 %92,6 %13,7 %25,7 %19,0 %12,8 %28,7 %
Uschlag IIeingegangen53838,3 %96,1 %16,2 %27,3 %18,2 %14,6 %23,8 %
Briefwahlbezirk 1eingegangen0–91,2 %29,6 %21,2 %16,5 %11,8 %20,9 %
Briefwahlbezirk 2eingegangen0–98,1 %17,3 %26,3 %19,6 %14,0 %22,9 %
Briefwahlbezirk 3eingegangen0–97,2 %26,3 %20,2 %17,7 %11,9 %23,9 %

Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Staufenberg (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.