Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Rosdorf
Datenstand 25.09.2026, 14:35
- Wahlberechtigte
- 9.972
- Wählerinnen und Wähler
- 6.367
- Wahlbeteiligung
- 63,9 %
- zuvor 58,6 %
- Ungültig
- 192
Stimmen
- Marcel Riethig BLG 17,8 % 1.101 Stimmen 1.101
- Dr. Ulrike Witt SPD 27,9 % 1.721 Stimmen 1.721 −13,3
- Harm Adam CDU 20,8 % 1.285 Stimmen 1.285 −9,6
- Luisa Pippa Schneider GRÜNE 16,0 % 988 Stimmen 988 −1,9
- Nina Barbara Ursula Lauterbach Die Linke 7,9 % 486 Stimmen 486 +3,5
- Harald Hermann Horst Manfred Wegener WLG 4,6 % 286 Stimmen 286
- Till Jonas Hampe Volt 5,0 % 308 Stimmen 308
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Dr. Witt, SPD | Adam, CDU | Riethig, BLG | Schneider, GRÜNE | Lauterbach, Die Linke | Hampe, Volt | Wegener, WLG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WBZ 001 Rosdorf | eingegangen | 748 | 26,5 % | 92,4 % | 28,4 % | 15,9 % | 12,6 % | 15,9 % | 14,8 % | 6,6 % | 6,0 % |
| WBZ 002 Gemeindezentrum | eingegangen | 653 | 38,7 % | 95,7 % | 30,2 % | 13,6 % | 12,0 % | 20,7 % | 9,5 % | 8,7 % | 5,4 % |
| WBZ 003 Settmarshausen | eingegangen | 657 | 46,7 % | 97,7 % | 32,7 % | 20,3 % | 19,0 % | 14,3 % | 4,7 % | 4,0 % | 5,0 % |
| WBZ 004 Klein Wiershausen | eingegangen | 184 | 71,2 % | 99,2 % | 23,1 % | 21,5 % | 15,4 % | 24,6 % | 6,2 % | 4,6 % | 4,6 % |
| WBZ 005 Mengershausen | eingegangen | 764 | 43,5 % | 95,8 % | 28,9 % | 24,8 % | 16,4 % | 10,7 % | 6,3 % | 9,1 % | 3,8 % |
| WBZ 006 Lemshausen | eingegangen | 231 | 70,1 % | 93,2 % | 20,5 % | 19,9 % | 19,2 % | 13,3 % | 9,3 % | 9,3 % | 8,6 % |
| WBZ 007 Volkerode | eingegangen | 230 | 78,3 % | 96,1 % | 27,8 % | 27,8 % | 20,8 % | 9,8 % | 5,2 % | 3,5 % | 5,2 % |
| WBZ 008 Sieboldshausen | eingegangen | 670 | 45,5 % | 93,8 % | 28,7 % | 20,3 % | 22,4 % | 10,8 % | 7,0 % | 5,9 % | 4,9 % |
| WBZ 009 Obernjesa | eingegangen | 762 | 44,0 % | 97,6 % | 28,1 % | 19,9 % | 23,9 % | 11,6 % | 8,3 % | 3,4 % | 4,9 % |
| WBZ 010 Dramfeld | eingegangen | 430 | 52,8 % | 98,7 % | 27,7 % | 14,7 % | 29,9 % | 13,0 % | 7,6 % | 4,5 % | 2,7 % |
| WBZ 011 Dahlenrode | eingegangen | 87 | 79,3 % | 91,3 % | 19,1 % | 20,6 % | 22,2 % | 14,3 % | 9,5 % | 7,9 % | 6,4 % |
| WBZ 012 Atzenhausen | eingegangen | 207 | 77,8 % | 96,3 % | 36,1 % | 16,1 % | 23,9 % | 10,3 % | 2,6 % | 3,9 % | 7,1 % |
| WBZ 013 Rosdorf | eingegangen | 816 | 36,5 % | 97,3 % | 23,8 % | 22,8 % | 15,5 % | 20,3 % | 8,3 % | 5,5 % | 3,8 % |
| WBZ 014 Rosdorf | eingegangen | 710 | 39,3 % | 97,1 % | 32,8 % | 15,1 % | 10,7 % | 15,5 % | 14,0 % | 5,5 % | 6,3 % |
| WBZ 015 Rosdorf | eingegangen | 695 | 45,6 % | 98,7 % | 25,6 % | 23,0 % | 12,5 % | 19,8 % | 9,6 % | 6,7 % | 2,9 % |
| WBZ 016 Rosdorf | eingegangen | 755 | 38,0 % | 96,5 % | 29,6 % | 25,3 % | 12,3 % | 17,3 % | 8,7 % | 4,0 % | 2,9 % |
| WBZ 017 Rosdorf | eingegangen | 682 | 40,2 % | 98,5 % | 29,6 % | 20,7 % | 15,6 % | 19,3 % | 10,0 % | 3,0 % | 1,9 % |
| WBZ 018 Rosdorf | eingegangen | 691 | 33,4 % | 94,4 % | 28,9 % | 20,2 % | 12,8 % | 18,8 % | 7,8 % | 6,4 % | 5,1 % |
| BWBZ 019 Rosdorf | eingegangen | 0 | – | 98,1 % | 31,2 % | 17,3 % | 20,1 % | 19,3 % | 5,4 % | 3,7 % | 3,1 % |
| BWBZ 020 Rosdorf | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 19,5 % | 21,5 % | 15,6 % | 24,6 % | 8,7 % | 4,9 % | 5,1 % |
| BWBZ 021 Rosdorf | eingegangen | 0 | – | 97,5 % | 26,6 % | 20,6 % | 18,8 % | 17,8 % | 8,7 % | 2,6 % | 4,8 % |
| BWBZ 022 Dramfeld, Settmarshausen, Sieboldshausen | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 30,9 % | 23,3 % | 20,9 % | 11,8 % | 4,2 % | 3,4 % | 5,5 % |
| BWBZ 023 Mengershausen, Obernjesa | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 25,9 % | 27,7 % | 20,3 % | 9,7 % | 6,5 % | 4,7 % | 5,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Rosdorf (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.