Stichwahl Landrat Kommunalwahl 2026
Gemeinde Rosdorf
Datenstand 29.09.2026, 15:41
- Wahlberechtigte
- 9.972
- Wählerinnen und Wähler
- 3.467
- Wahlbeteiligung
- 34,8 %
- zuvor 62,0 %
- Ungültig
- 37
Stimmen
- Dr. Ulrike Witt SPD 65,2 % 2.237 Stimmen 2.237 −0,2
- Harm Adam CDU 34,8 % 1.193 Stimmen 1.193 +0,2
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Dr. Witt, SPD | Adam, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| WBZ 001 Rosdorf | eingegangen | 747 | 7,1 % | 92,5 % | 67,4 % | 32,7 % |
| WBZ 002 Gemeindezentrum | eingegangen | 652 | 20,6 % | 98,5 % | 76,5 % | 23,5 % |
| WBZ 003 Settmarshausen | eingegangen | 657 | 20,7 % | 100,0 % | 70,6 % | 29,4 % |
| WBZ 004 Klein Wiershausen | eingegangen | 184 | 51,6 % | 100,0 % | 60,0 % | 40,0 % |
| WBZ 005 Mengershausen | eingegangen | 763 | 20,5 % | 98,7 % | 57,8 % | 42,2 % |
| WBZ 006 Lemshausen | eingegangen | 231 | 34,6 % | 100,0 % | 66,3 % | 33,8 % |
| WBZ 007 Volkerode | eingegangen | 231 | 42,9 % | 98,0 % | 65,0 % | 35,1 % |
| WBZ 008 Sieboldshausen | eingegangen | 670 | 18,2 % | 100,0 % | 54,9 % | 45,1 % |
| WBZ 009 Obernjesa | eingegangen | 761 | 17,0 % | 98,5 % | 65,4 % | 34,7 % |
| WBZ 010 Dramfeld | eingegangen | 430 | 23,5 % | 98,0 % | 57,6 % | 42,4 % |
| WBZ 011 Dahlenrode | eingegangen | 87 | 44,8 % | 84,6 % | 75,8 % | 24,2 % |
| WBZ 012 Atzenhausen | eingegangen | 207 | 47,3 % | 99,0 % | 65,0 % | 35,1 % |
| WBZ 013 Rosdorf | eingegangen | 819 | 15,1 % | 99,2 % | 65,0 % | 35,0 % |
| WBZ 014 Rosdorf | eingegangen | 710 | 21,6 % | 99,4 % | 70,4 % | 29,6 % |
| WBZ 015 Rosdorf | eingegangen | 695 | 19,7 % | 100,0 % | 67,9 % | 32,1 % |
| WBZ 016 Rosdorf | eingegangen | 755 | 17,0 % | 98,4 % | 71,4 % | 28,6 % |
| WBZ 017 Rosdorf | eingegangen | 683 | 17,6 % | 99,2 % | 63,9 % | 36,1 % |
| WBZ 018 Rosdorf | eingegangen | 690 | 11,2 % | 100,0 % | 70,1 % | 29,9 % |
| BWBZ 019 Rosdorf | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 67,4 % | 32,6 % |
| BWBZ 020 Rosdorf | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 62,8 % | 37,2 % |
| BWBZ 021 Rosdorf | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 67,3 % | 32,7 % |
| BWBZ 022 Dramfeld, Settmarshausen, Sieboldshausen | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 62,6 % | 37,4 % |
| BWBZ 023 Mengershausen, Obernjesa | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 60,0 % | 40,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Rosdorf (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.