Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Osterode am Harz
Datenstand 25.09.2026, 14:36
- Wahlberechtigte
- 17.157
- Wählerinnen und Wähler
- 10.235
- Wahlbeteiligung
- 59,7 %
- zuvor 52,9 %
- Ungültig
- 515
Stimmen
- Marcel Riethig BLG 17,3 % 1.685 Stimmen 1.685
- Dr. Ulrike Witt SPD 36,5 % 3.544 Stimmen 3.544 −11,8
- Harm Adam CDU 22,8 % 2.212 Stimmen 2.212 −12,5
- Luisa Pippa Schneider GRÜNE 9,3 % 905 Stimmen 905 −0,0
- Nina Barbara Ursula Lauterbach Die Linke 6,2 % 598 Stimmen 598 +3,7
- Harald Hermann Horst Manfred Wegener WLG 3,5 % 343 Stimmen 343
- Till Jonas Hampe Volt 4,5 % 433 Stimmen 433
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Dr. Witt, SPD | Adam, CDU | Riethig, BLG | Schneider, GRÜNE | Lauterbach, Die Linke | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Grundschule Lasfelde | eingegangen | 669 | 49,2 % | 96,4 % | 42,0 % | 16,7 % | 12,9 % | 12,9 % | 7,6 % | 7,9 % |
| 002 Grundschule Lasfelde | eingegangen | 710 | 37,9 % | 92,6 % | 47,8 % | 18,5 % | 12,9 % | 8,4 % | 6,4 % | 6,0 % |
| 003 Grundschule Lasfelde | eingegangen | 681 | 40,8 % | 94,6 % | 35,7 % | 19,0 % | 22,8 % | 6,5 % | 3,8 % | 12,2 % |
| 004 DGH Dorste | eingegangen | 567 | 51,0 % | 96,2 % | 33,1 % | 26,3 % | 25,5 % | 6,1 % | 3,2 % | 5,8 % |
| 005 DGH Dorste | eingegangen | 431 | 55,2 % | 93,7 % | 37,2 % | 22,9 % | 24,2 % | 7,6 % | 3,6 % | 4,5 % |
| 006 Mehrzweckhalle Förste | eingegangen | 849 | 46,4 % | 94,4 % | 38,7 % | 22,3 % | 15,9 % | 8,1 % | 5,4 % | 9,7 % |
| 007 Mehrzweckhalle Förste | eingegangen | 934 | 42,7 % | 96,5 % | 42,6 % | 17,4 % | 19,7 % | 9,4 % | 3,9 % | 7,0 % |
| 008 Grundschule Röddenberg | eingegangen | 665 | 36,5 % | 91,8 % | 43,1 % | 13,0 % | 17,0 % | 6,3 % | 9,4 % | 11,2 % |
| 009 Grundschule Röddenberg | eingegangen | 677 | 30,7 % | 90,9 % | 41,8 % | 13,2 % | 16,4 % | 7,4 % | 9,0 % | 12,2 % |
| 010 Grundschule Röddenberg | eingegangen | 783 | 43,4 % | 93,2 % | 32,2 % | 24,3 % | 17,0 % | 11,0 % | 6,9 % | 8,5 % |
| 011 Grundschule Röddenberg | eingegangen | 698 | 44,1 % | 96,4 % | 36,0 % | 19,2 % | 16,2 % | 12,5 % | 6,4 % | 9,8 % |
| 012 Kurt-Schröder-Halle | eingegangen | 675 | 27,4 % | 91,4 % | 42,6 % | 13,0 % | 8,9 % | 7,1 % | 15,4 % | 13,0 % |
| 013 Kurt-Schröder-Halle | eingegangen | 658 | 29,5 % | 91,2 % | 25,4 % | 22,6 % | 22,6 % | 6,2 % | 11,3 % | 11,9 % |
| 014 Sporthalle Schwiegershausen | eingegangen | 623 | 48,5 % | 97,7 % | 36,3 % | 31,9 % | 13,2 % | 8,5 % | 6,1 % | 4,1 % |
| 015 Sporthalle Schwiegershausen | eingegangen | 628 | 47,5 % | 97,0 % | 41,5 % | 19,7 % | 18,0 % | 8,3 % | 7,6 % | 4,8 % |
| 016 Grundschule Jacobitor | eingegangen | 664 | 35,5 % | 93,2 % | 31,4 % | 23,2 % | 17,3 % | 14,6 % | 6,8 % | 6,8 % |
| 017 Grundschule Jacobitor | eingegangen | 545 | 34,9 % | 91,1 % | 35,3 % | 21,4 % | 21,4 % | 5,8 % | 5,8 % | 10,4 % |
| 018 Grundschule Jacobitor | eingegangen | 614 | 31,4 % | 90,2 % | 37,4 % | 18,4 % | 11,5 % | 10,3 % | 9,2 % | 13,2 % |
| 019 Kindergarten Schützenpark | eingegangen | 593 | 28,0 % | 97,0 % | 35,4 % | 17,4 % | 15,5 % | 11,8 % | 7,5 % | 12,4 % |
| 020 Grundschule Dreilinden | eingegangen | 575 | 40,4 % | 92,2 % | 30,4 % | 16,4 % | 20,6 % | 9,8 % | 10,8 % | 12,2 % |
| 021 Grundschule Dreilinden | eingegangen | 559 | 47,4 % | 95,9 % | 31,1 % | 29,5 % | 11,8 % | 10,6 % | 7,1 % | 9,9 % |
| 022 Grundschule Dreilinden | eingegangen | 616 | 40,1 % | 91,9 % | 29,5 % | 18,9 % | 21,2 % | 8,8 % | 4,0 % | 17,6 % |
| 023 Freiheiter Höhen - Obere Turnhalle | eingegangen | 575 | 27,5 % | 94,9 % | 42,7 % | 22,0 % | 13,3 % | 7,3 % | 5,3 % | 9,3 % |
| 024 Freiheiter Höhen - Obere Turnhalle | eingegangen | 647 | 31,1 % | 94,5 % | 35,8 % | 17,4 % | 20,5 % | 12,6 % | 6,3 % | 7,4 % |
| 025 Hotel Sauerbrey - Lerbach | eingegangen | 604 | 43,1 % | 94,6 % | 28,1 % | 29,7 % | 22,4 % | 8,1 % | 5,7 % | 6,1 % |
| 026 DGH - Riefensbeek-Kamschlacken | eingegangen | 183 | 63,4 % | 88,8 % | 40,8 % | 23,3 % | 12,6 % | 7,8 % | 1,0 % | 14,6 % |
| 027 Kindergarten Schützenpark | eingegangen | 734 | 42,1 % | 96,4 % | 30,5 % | 24,8 % | 22,8 % | 9,1 % | 6,0 % | 6,7 % |
| 960 BW Osterode 1 | eingegangen | 0 | – | 96,6 % | 41,8 % | 24,4 % | 12,9 % | 8,2 % | 5,4 % | 7,3 % |
| 961 BW Osterode 2 | eingegangen | 0 | – | 97,5 % | 35,1 % | 25,5 % | 18,4 % | 10,2 % | 5,3 % | 5,5 % |
| 962 BW Osterode 3 | eingegangen | 0 | – | 96,5 % | 37,4 % | 23,7 % | 18,8 % | 9,6 % | 6,1 % | 4,5 % |
| 963 BW Osterode 4 | eingegangen | 0 | – | 97,4 % | 35,4 % | 27,5 % | 15,9 % | 9,8 % | 6,3 % | 5,1 % |
| 964 BW Osterode 5 | eingegangen | 0 | – | 94,0 % | 33,4 % | 27,8 % | 16,8 % | 10,6 % | 3,3 % | 8,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Osterode am Harz (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.