Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Osterode am Harz
Datenstand 25.09.2026, 14:43
- Wahlberechtigte
- 17.113
- Wählerinnen und Wähler
- 10.223
- Wahlbeteiligung
- 59,7 %
- zuvor 47,7 %
- Ungültig
- 146
Stimmen
- Jens Augat SPD 78,8 % 7.938 Stimmen 7.938 +20,9
- Nein-Stimmen 21,2 % 2.139 Stimmen 2.139
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Bürgermeisterwahlen 15. September 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Augat, SPD | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Grundschule Lasfelde | eingegangen | 668 | 49,3 % | 99,7 % | 78,7 % | 21,3 % |
| 002 Grundschule Lasfelde | eingegangen | 709 | 38,1 % | 96,7 % | 78,5 % | 21,5 % |
| 003 Grundschule Lasfelde | eingegangen | 680 | 40,9 % | 100,0 % | 76,6 % | 23,4 % |
| 004 DGH Dorste | eingegangen | 564 | 51,2 % | 99,3 % | 86,8 % | 13,2 % |
| 005 DGH Dorste | eingegangen | 431 | 55,2 % | 96,6 % | 82,6 % | 17,4 % |
| 006 Mehrzweckhalle Förste | eingegangen | 847 | 46,4 % | 97,5 % | 81,7 % | 18,3 % |
| 007 Mehrzweckhalle Förste | eingegangen | 932 | 42,8 % | 99,0 % | 86,1 % | 13,9 % |
| 008 Grundschule Röddenberg | eingegangen | 663 | 36,7 % | 100,0 % | 77,8 % | 22,2 % |
| 009 Grundschule Röddenberg | eingegangen | 677 | 30,7 % | 100,0 % | 71,2 % | 28,9 % |
| 010 Grundschule Röddenberg | eingegangen | 783 | 43,4 % | 99,1 % | 75,1 % | 24,9 % |
| 011 Grundschule Röddenberg | eingegangen | 695 | 44,6 % | 99,0 % | 82,4 % | 17,6 % |
| 012 Kurt-Schröder-Halle | eingegangen | 672 | 27,5 % | 98,4 % | 73,6 % | 26,4 % |
| 013 Kurt-Schröder-Halle | eingegangen | 650 | 29,5 % | 100,0 % | 68,8 % | 31,3 % |
| 014 Sporthalle Schwiegershausen | eingegangen | 623 | 48,5 % | 99,0 % | 79,9 % | 20,1 % |
| 015 Sporthalle Schwiegershausen | eingegangen | 628 | 47,3 % | 99,3 % | 85,8 % | 14,2 % |
| 016 Grundschule Jacobitor | eingegangen | 661 | 35,6 % | 98,3 % | 76,2 % | 23,8 % |
| 017 Grundschule Jacobitor | eingegangen | 545 | 34,9 % | 96,8 % | 71,2 % | 28,8 % |
| 018 Grundschule Jacobitor | eingegangen | 612 | 31,4 % | 97,4 % | 78,6 % | 21,4 % |
| 019 Kindergarten Schützenpark | eingegangen | 592 | 28,0 % | 98,2 % | 82,8 % | 17,2 % |
| 020 Grundschule Dreilinden | eingegangen | 575 | 40,4 % | 98,3 % | 72,8 % | 27,2 % |
| 021 Grundschule Dreilinden | eingegangen | 558 | 47,7 % | 98,9 % | 76,4 % | 23,6 % |
| 022 Grundschule Dreilinden | eingegangen | 615 | 40,2 % | 97,6 % | 74,3 % | 25,7 % |
| 023 Freiheiter Höhen - Obere Turnhalle | eingegangen | 569 | 27,2 % | 100,0 % | 71,6 % | 28,4 % |
| 024 Freiheiter Höhen - Obere Turnhalle | eingegangen | 645 | 31,2 % | 98,5 % | 78,3 % | 21,7 % |
| 025 Hotel Sauerbrey - Lerbach | eingegangen | 604 | 43,1 % | 98,9 % | 71,6 % | 28,4 % |
| 026 DGH - Riefensbeek-Kamschlacken | eingegangen | 183 | 63,4 % | 99,1 % | 72,2 % | 27,8 % |
| 027 Kindergarten Schützenpark | eingegangen | 732 | 42,2 % | 98,7 % | 79,7 % | 20,3 % |
| 960 BW Osterode 1 | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 80,2 % | 19,8 % |
| 961 BW Osterode 2 | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 80,2 % | 19,9 % |
| 962 BW Osterode 3 | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 81,4 % | 18,6 % |
| 963 BW Osterode 4 | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 80,4 % | 19,7 % |
| 964 BW Osterode 5 | eingegangen | 0 | – | 95,0 % | 77,6 % | 22,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Osterode am Harz (votemanager). Vergleichswerte: Bürgermeisterwahlen 15. September 2019.