Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Gleichen
Datenstand 25.09.2026, 14:35
- Wahlberechtigte
- 7.222
- Wählerinnen und Wähler
- 5.486
- Wahlbeteiligung
- 76,0 %
- zuvor 72,1 %
- Ungültig
- 148
Stimmen
- Marcel Riethig BLG 17,4 % 930 Stimmen 930
- Dr. Ulrike Witt SPD 28,5 % 1.521 Stimmen 1.521 −9,9
- Harm Adam CDU 19,0 % 1.012 Stimmen 1.012 −14,9
- Luisa Pippa Schneider GRÜNE 18,7 % 996 Stimmen 996 −1,4
- Nina Barbara Ursula Lauterbach Die Linke 9,2 % 490 Stimmen 490 +5,3
- Harald Hermann Horst Manfred Wegener WLG 3,5 % 187 Stimmen 187
- Till Jonas Hampe Volt 3,8 % 202 Stimmen 202
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Dr. Witt, SPD | Adam, CDU | Schneider, GRÜNE | Riethig, BLG | Lauterbach, Die Linke | Hampe, Volt | Wegener, WLG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beienrode | eingegangen | 155 | 85,8 % | 98,5 % | 22,9 % | 29,8 % | 9,9 % | 15,3 % | 11,5 % | 2,3 % | 8,4 % |
| Benniehausen | eingegangen | 253 | 71,9 % | 96,2 % | 29,7 % | 20,6 % | 14,3 % | 21,1 % | 10,9 % | 1,7 % | 1,7 % |
| Bischhausen | eingegangen | 264 | 85,6 % | 94,3 % | 23,9 % | 31,5 % | 15,0 % | 7,0 % | 10,3 % | 7,5 % | 4,7 % |
| Bremke | eingegangen | 616 | 51,6 % | 95,9 % | 28,2 % | 14,4 % | 16,7 % | 21,6 % | 9,5 % | 7,5 % | 2,0 % |
| Diemarden I | eingegangen | 466 | 53,2 % | 99,2 % | 30,1 % | 22,4 % | 22,8 % | 11,0 % | 7,7 % | 4,1 % | 2,0 % |
| Etzenborn | eingegangen | 135 | 80,0 % | 98,2 % | 17,0 % | 23,6 % | 24,5 % | 13,2 % | 13,2 % | 3,8 % | 4,7 % |
| Gelliehausen | eingegangen | 317 | 79,5 % | 97,2 % | 37,6 % | 13,9 % | 11,4 % | 23,3 % | 5,7 % | 3,3 % | 4,9 % |
| Groß Lengden | eingegangen | 660 | 48,6 % | 97,2 % | 28,2 % | 13,1 % | 31,7 % | 11,2 % | 10,3 % | 2,9 % | 2,6 % |
| Ischenrode | eingegangen | 107 | 84,1 % | 97,8 % | 10,2 % | 13,6 % | 13,6 % | 35,2 % | 21,6 % | 4,6 % | 1,1 % |
| Kerstlingerode | eingegangen | 162 | 80,3 % | 96,9 % | 27,0 % | 21,4 % | 11,1 % | 20,6 % | 8,7 % | 5,6 % | 5,6 % |
| Klein Lengden I | eingegangen | 511 | 49,9 % | 95,7 % | 25,4 % | 23,4 % | 20,9 % | 10,3 % | 11,9 % | 4,1 % | 4,1 % |
| Reinhausen I | eingegangen | 616 | 48,4 % | 99,3 % | 31,4 % | 15,9 % | 22,3 % | 17,2 % | 7,1 % | 2,0 % | 4,1 % |
| Rittmarshausen | eingegangen | 532 | 44,6 % | 96,6 % | 28,8 % | 16,6 % | 14,9 % | 26,6 % | 5,7 % | 5,7 % | 1,8 % |
| Sattenhausen | eingegangen | 354 | 76,6 % | 97,4 % | 29,9 % | 23,1 % | 12,5 % | 25,0 % | 6,8 % | 1,9 % | 0,8 % |
| Weißenborn | eingegangen | 176 | 75,6 % | 94,7 % | 22,2 % | 19,1 % | 7,9 % | 35,7 % | 8,7 % | 4,0 % | 2,4 % |
| Wöllmarshausen | eingegangen | 251 | 78,9 % | 97,0 % | 40,1 % | 9,4 % | 9,9 % | 24,5 % | 9,4 % | 4,2 % | 2,6 % |
| Diemarden II | eingegangen | 523 | 54,1 % | 99,3 % | 24,2 % | 13,9 % | 28,1 % | 15,7 % | 12,1 % | 3,2 % | 2,9 % |
| Klein Lengden II | eingegangen | 494 | 44,7 % | 98,6 % | 23,4 % | 25,2 % | 26,6 % | 11,9 % | 5,5 % | 2,3 % | 5,1 % |
| Reinhausen II | eingegangen | 630 | 48,6 % | 97,4 % | 29,9 % | 16,8 % | 13,8 % | 18,8 % | 10,1 % | 5,0 % | 5,7 % |
| BW Bremke | eingegangen | 0 | – | 97,8 % | 26,7 % | 21,4 % | 10,7 % | 19,1 % | 14,5 % | 2,3 % | 5,3 % |
| BW Diemarden I | eingegangen | 0 | – | 95,9 % | 26,6 % | 23,4 % | 19,2 % | 17,0 % | 7,5 % | 4,3 % | 2,1 % |
| BW Groß Lengden | eingegangen | 0 | – | 96,5 % | 24,2 % | 18,2 % | 29,1 % | 11,5 % | 8,5 % | 5,5 % | 3,0 % |
| BW Klein Lengden I | eingegangen | 0 | – | 96,2 % | 29,7 % | 22,7 % | 20,3 % | 12,5 % | 7,8 % | 2,3 % | 4,7 % |
| BW Reinhausen I | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 43,3 % | 16,5 % | 16,5 % | 10,4 % | 6,1 % | 1,8 % | 5,5 % |
| BW Rittmarshausen | eingegangen | 0 | – | 97,0 % | 29,8 % | 13,7 % | 18,3 % | 21,4 % | 12,2 % | 1,5 % | 3,1 % |
| BW Diemarden II | eingegangen | 0 | – | 96,8 % | 27,7 % | 14,3 % | 24,4 % | 16,0 % | 10,1 % | 5,0 % | 2,5 % |
| BW Klein Lengden II | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 29,0 % | 29,0 % | 21,4 % | 11,5 % | 2,3 % | 3,1 % | 3,8 % |
| BW Reinhausen II | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 30,6 % | 18,9 % | 19,4 % | 14,4 % | 10,6 % | 2,8 % | 3,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Gleichen (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.