Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Duderstadt
Datenstand 25.09.2026, 14:35
- Wahlberechtigte
- 16.617
- Wählerinnen und Wähler
- 11.076
- Wahlbeteiligung
- 66,7 %
- zuvor 59,4 %
- Ungültig
- 426
Stimmen
- Marcel Riethig BLG 15,3 % 1.625 Stimmen 1.625
- Dr. Ulrike Witt SPD 21,8 % 2.326 Stimmen 2.326 −3,6
- Harm Adam CDU 39,9 % 4.247 Stimmen 4.247 −18,0
- Luisa Pippa Schneider GRÜNE 8,8 % 935 Stimmen 935 −0,4
- Nina Barbara Ursula Lauterbach Die Linke 5,1 % 545 Stimmen 545 +2,7
- Harald Hermann Horst Manfred Wegener WLG 5,2 % 550 Stimmen 550
- Till Jonas Hampe Volt 4,0 % 422 Stimmen 422
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Adam, CDU | Dr. Witt, SPD | Riethig, BLG | Schneider, GRÜNE | Wegener, WLG | Lauterbach, Die Linke | Hampe, Volt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Duderstadt 1 | eingegangen | 1.097 | 33,0 % | 95,9 % | 28,2 % | 25,7 % | 15,6 % | 11,0 % | 4,9 % | 10,4 % | 4,3 % |
| Duderstadt 2 | eingegangen | 850 | 38,9 % | 96,4 % | 27,0 % | 27,3 % | 12,5 % | 12,5 % | 7,5 % | 6,6 % | 6,6 % |
| Duderstadt 3 | eingegangen | 1.303 | 40,1 % | 95,2 % | 33,4 % | 27,8 % | 13,5 % | 8,3 % | 4,2 % | 6,8 % | 6,0 % |
| Duderstadt 4 | eingegangen | 972 | 40,6 % | 95,4 % | 32,6 % | 25,5 % | 13,5 % | 11,4 % | 6,6 % | 5,8 % | 4,5 % |
| Duderstadt 5 | eingegangen | 1.016 | 37,2 % | 96,0 % | 32,0 % | 24,2 % | 10,5 % | 11,6 % | 6,1 % | 10,2 % | 5,5 % |
| Duderstadt 6 | eingegangen | 1.106 | 33,4 % | 96,8 % | 30,8 % | 22,1 % | 17,4 % | 9,8 % | 5,3 % | 7,8 % | 6,7 % |
| Duderstadt 7 | eingegangen | 780 | 31,7 % | 89,1 % | 26,8 % | 25,5 % | 19,6 % | 10,0 % | 8,6 % | 4,1 % | 5,5 % |
| Westerode 8 | eingegangen | 553 | 64,6 % | 94,4 % | 51,0 % | 16,3 % | 15,7 % | 3,6 % | 4,5 % | 5,0 % | 3,9 % |
| Breitenberg 9 | eingegangen | 693 | 78,4 % | 96,5 % | 50,4 % | 16,6 % | 17,6 % | 4,2 % | 4,0 % | 3,6 % | 3,6 % |
| Brochthausen 10 | eingegangen | 404 | 67,3 % | 91,5 % | 48,6 % | 16,9 % | 16,5 % | 6,0 % | 5,2 % | 4,4 % | 2,4 % |
| Langenhagen 11 | eingegangen | 398 | 72,9 % | 97,6 % | 50,9 % | 15,2 % | 15,6 % | 6,4 % | 4,2 % | 3,5 % | 4,2 % |
| Desingerode 12 | eingegangen | 410 | 79,3 % | 94,2 % | 49,7 % | 14,7 % | 20,3 % | 6,2 % | 2,0 % | 3,6 % | 3,6 % |
| Esplingerode 13 | eingegangen | 118 | 73,7 % | 95,4 % | 51,8 % | 8,4 % | 13,3 % | 12,1 % | 2,4 % | 4,8 % | 7,2 % |
| Werxhausen 14 | eingegangen | 306 | 70,9 % | 94,5 % | 42,9 % | 17,6 % | 21,0 % | 7,8 % | 6,8 % | 2,4 % | 1,5 % |
| Fuhrbach 15 | eingegangen | 701 | 66,8 % | 95,5 % | 38,0 % | 22,8 % | 18,3 % | 6,0 % | 7,2 % | 3,6 % | 4,0 % |
| Gerblingerode 16 | eingegangen | 768 | 69,8 % | 97,2 % | 44,9 % | 21,9 % | 13,6 % | 9,2 % | 4,0 % | 2,9 % | 3,5 % |
| Gerblingerode 17 | eingegangen | 623 | 67,9 % | 97,2 % | 47,9 % | 13,9 % | 16,1 % | 6,3 % | 5,6 % | 7,1 % | 3,2 % |
| Hilkerode 18 | eingegangen | 723 | 72,6 % | 96,4 % | 40,3 % | 22,7 % | 12,7 % | 8,5 % | 9,1 % | 4,6 % | 2,2 % |
| Immingerode 19 | eingegangen | 380 | 67,9 % | 96,1 % | 35,5 % | 21,0 % | 14,5 % | 11,7 % | 6,9 % | 7,3 % | 3,2 % |
| Mingerode 20 | eingegangen | 531 | 76,5 % | 97,5 % | 38,6 % | 23,0 % | 22,7 % | 5,3 % | 5,3 % | 2,5 % | 2,5 % |
| Mingerode 21 | eingegangen | 547 | 71,7 % | 94,9 % | 37,6 % | 21,2 % | 18,6 % | 7,3 % | 7,0 % | 5,4 % | 3,0 % |
| Nesselröden 22 | eingegangen | 873 | 70,1 % | 97,2 % | 41,2 % | 24,4 % | 11,3 % | 12,6 % | 2,4 % | 4,4 % | 3,9 % |
| Nesselröden 23 | eingegangen | 745 | 72,0 % | 95,5 % | 41,4 % | 24,2 % | 8,6 % | 10,4 % | 3,9 % | 7,6 % | 3,9 % |
| Tiftlingerode 24 | eingegangen | 720 | 70,7 % | 97,1 % | 38,7 % | 19,2 % | 20,7 % | 8,9 % | 3,9 % | 3,2 % | 5,5 % |
| Duderstadt 25 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 98,1 % | 41,5 % | 24,6 % | 12,1 % | 10,4 % | 4,7 % | 4,2 % | 2,5 % |
| Duderstadt 26 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 98,1 % | 38,1 % | 29,8 % | 10,2 % | 10,8 % | 3,8 % | 3,5 % | 3,8 % |
| Duderstadt 27 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 40,1 % | 23,6 % | 15,9 % | 9,2 % | 4,9 % | 3,9 % | 2,4 % |
| Duderstadt 28 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 39,2 % | 19,4 % | 16,4 % | 10,2 % | 5,7 % | 4,7 % | 4,5 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Duderstadt (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.