Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Duderstadt
Datenstand 25.09.2026, 14:36
- Wahlberechtigte
- 16.579
- Wählerinnen und Wähler
- 11.071
- Wahlbeteiligung
- 66,8 %
- zuvor 53,1 %
- Ungültig
- 242
Stimmen
- Thorsten Feike FDP 32,1 % 3.480 Stimmen 3.480 −2,6
- Gerald Werner CDU 50,1 % 5.425 Stimmen 5.425 +16,8
- Katja Neumann SPD 17,8 % 1.924 Stimmen 1.924 −9,8
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Bürgermeisterwahlen 1. September 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Werner, CDU | Feike, FDP | Neumann, SPD |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Duderstadt 1 | eingegangen | 1.097 | 33,0 % | 97,5 % | 41,6 % | 34,3 % | 24,1 % |
| Duderstadt 2 | eingegangen | 848 | 39,0 % | 97,9 % | 41,1 % | 37,4 % | 21,6 % |
| Duderstadt 3 | eingegangen | 1.301 | 40,1 % | 96,6 % | 41,0 % | 37,8 % | 21,3 % |
| Duderstadt 4 | eingegangen | 968 | 40,8 % | 97,7 % | 42,0 % | 39,4 % | 18,7 % |
| Duderstadt 5 | eingegangen | 1.014 | 37,3 % | 97,1 % | 39,0 % | 39,5 % | 21,5 % |
| Duderstadt 6 | eingegangen | 1.103 | 33,4 % | 98,4 % | 40,9 % | 35,6 % | 23,5 % |
| Duderstadt 7 | eingegangen | 778 | 31,6 % | 94,7 % | 43,8 % | 39,9 % | 16,3 % |
| Westerode 8 | eingegangen | 552 | 64,9 % | 97,8 % | 51,4 % | 36,9 % | 11,7 % |
| Breitenberg 9 | eingegangen | 693 | 78,8 % | 98,9 % | 64,4 % | 19,8 % | 15,7 % |
| Brochthausen 10 | eingegangen | 401 | 67,3 % | 95,2 % | 50,2 % | 31,9 % | 17,9 % |
| Langenhagen 11 | eingegangen | 397 | 73,3 % | 98,3 % | 69,9 % | 18,5 % | 11,5 % |
| Desingerode 12 | eingegangen | 410 | 79,0 % | 96,3 % | 48,1 % | 37,5 % | 14,4 % |
| Esplingerode 13 | eingegangen | 115 | 75,7 % | 95,4 % | 56,6 % | 32,5 % | 10,8 % |
| Werxhausen 14 | eingegangen | 302 | 71,2 % | 94,9 % | 56,4 % | 27,9 % | 15,7 % |
| Fuhrbach 15 | eingegangen | 701 | 66,8 % | 97,9 % | 56,1 % | 28,4 % | 15,5 % |
| Gerblingerode 16 | eingegangen | 768 | 69,9 % | 99,1 % | 59,0 % | 28,4 % | 12,6 % |
| Gerblingerode 17 | eingegangen | 622 | 68,0 % | 98,8 % | 61,7 % | 25,6 % | 12,7 % |
| Hilkerode 18 | eingegangen | 721 | 72,8 % | 97,5 % | 39,1 % | 42,4 % | 18,6 % |
| Immingerode 19 | eingegangen | 378 | 67,5 % | 97,7 % | 48,2 % | 33,3 % | 18,5 % |
| Mingerode 20 | eingegangen | 530 | 76,2 % | 98,3 % | 52,4 % | 28,5 % | 19,1 % |
| Mingerode 21 | eingegangen | 547 | 71,9 % | 97,5 % | 49,9 % | 33,4 % | 16,7 % |
| Nesselröden 22 | eingegangen | 871 | 70,0 % | 98,0 % | 45,8 % | 28,6 % | 25,6 % |
| Nesselröden 23 | eingegangen | 742 | 71,8 % | 97,2 % | 46,0 % | 30,1 % | 23,9 % |
| Tiftlingerode 24 | eingegangen | 720 | 71,0 % | 98,8 % | 58,8 % | 25,7 % | 15,5 % |
| Duderstadt 25 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 51,0 % | 32,8 % | 16,2 % |
| Duderstadt 26 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 49,4 % | 34,6 % | 16,0 % |
| Duderstadt 27 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 51,3 % | 33,7 % | 15,0 % |
| Duderstadt 28 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 49,9 % | 33,6 % | 16,6 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Duderstadt (votemanager). Vergleichswerte: Bürgermeisterwahlen 1. September 2019.