Landratswahl Kommunalwahl 2026
Flecken Bovenden
Datenstand 25.09.2026, 14:35
- Wahlberechtigte
- 11.488
- Wählerinnen und Wähler
- 7.900
- Wahlbeteiligung
- 68,8 %
- zuvor 61,1 %
- Ungültig
- 221
Stimmen
- Marcel Riethig BLG 16,9 % 1.296 Stimmen 1.296
- Dr. Ulrike Witt SPD 23,7 % 1.821 Stimmen 1.821 −24,3
- Harm Adam CDU 29,4 % 2.258 Stimmen 2.258 +2,8
- Luisa Pippa Schneider GRÜNE 15,6 % 1.195 Stimmen 1.195 −2,3
- Nina Barbara Ursula Lauterbach Die Linke 7,2 % 555 Stimmen 555 +3,8
- Harald Hermann Horst Manfred Wegener WLG 3,5 % 268 Stimmen 268
- Till Jonas Hampe Volt 3,7 % 286 Stimmen 286
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Adam, CDU | Dr. Witt, SPD | Riethig, BLG | Schneider, GRÜNE | Lauterbach, Die Linke | Hampe, Volt | Wegener, WLG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bovenden I | eingegangen | 831 | 41,8 % | 95,7 % | 26,5 % | 26,5 % | 18,7 % | 12,1 % | 10,2 % | 3,9 % | 2,1 % |
| Bovenden II | eingegangen | 1.102 | 44,3 % | 96,5 % | 27,8 % | 28,2 % | 11,5 % | 17,6 % | 7,4 % | 3,2 % | 4,3 % |
| Bovenden III | eingegangen | 868 | 41,8 % | 97,0 % | 32,7 % | 25,0 % | 15,9 % | 16,2 % | 5,1 % | 3,7 % | 1,4 % |
| Bovenden IV | eingegangen | 816 | 39,3 % | 95,6 % | 23,1 % | 31,3 % | 13,7 % | 11,4 % | 9,8 % | 4,9 % | 5,9 % |
| Bovenden V | eingegangen | 931 | 44,6 % | 98,8 % | 34,9 % | 21,2 % | 12,4 % | 19,3 % | 6,3 % | 3,4 % | 2,4 % |
| Bovenden VI | eingegangen | 1.103 | 41,8 % | 97,6 % | 35,1 % | 22,0 % | 10,9 % | 14,9 % | 9,6 % | 4,4 % | 3,1 % |
| Billingshausen | eingegangen | 555 | 51,0 % | 95,4 % | 17,4 % | 33,7 % | 26,7 % | 7,4 % | 8,2 % | 3,3 % | 3,3 % |
| Eddigehausen I Adolf-Kierschke Halle | eingegangen | 690 | 48,4 % | 96,1 % | 24,6 % | 16,8 % | 28,0 % | 20,9 % | 3,4 % | 2,2 % | 4,1 % |
| Eddigehausen II GS | eingegangen | 642 | 53,9 % | 98,6 % | 21,7 % | 17,3 % | 25,5 % | 22,0 % | 9,1 % | 2,6 % | 1,8 % |
| Emmenhausen | eingegangen | 142 | 71,8 % | 98,0 % | 33,0 % | 19,0 % | 15,0 % | 19,0 % | 7,0 % | 1,0 % | 6,0 % |
| Harste | eingegangen | 891 | 45,9 % | 96,8 % | 25,0 % | 28,0 % | 16,4 % | 11,6 % | 5,3 % | 4,6 % | 9,1 % |
| Lenglern I DGH | eingegangen | 933 | 48,3 % | 96,5 % | 27,6 % | 26,2 % | 10,6 % | 14,7 % | 11,0 % | 6,0 % | 3,9 % |
| Lenglern II GS | eingegangen | 877 | 49,9 % | 96,1 % | 24,2 % | 26,8 % | 14,7 % | 13,5 % | 9,5 % | 6,4 % | 4,8 % |
| Reyershausen | eingegangen | 839 | 49,7 % | 96,6 % | 21,8 % | 22,6 % | 21,3 % | 17,1 % | 8,7 % | 5,5 % | 3,0 % |
| Spanbeck | eingegangen | 268 | 53,4 % | 95,1 % | 28,7 % | 32,4 % | 12,5 % | 10,3 % | 10,3 % | 3,7 % | 2,2 % |
| 016 Briefwahlbezirk I | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 40,4 % | 19,3 % | 14,6 % | 15,7 % | 5,8 % | 2,4 % | 1,9 % |
| 017 Briefwahlbezirk II | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 37,2 % | 19,2 % | 14,2 % | 18,6 % | 6,2 % | 2,9 % | 1,8 % |
| 018 Briefwahlbezirk III | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 28,7 % | 22,1 % | 25,6 % | 15,1 % | 2,7 % | 2,2 % | 3,6 % |
| 019 Briefwahlbezirk IV | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 30,9 % | 24,2 % | 15,6 % | 13,6 % | 7,6 % | 4,0 % | 4,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Flecken Bovenden (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.