Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Flecken Bovenden
Datenstand 25.09.2026, 14:34
- Wahlberechtigte
- 11.488
- Wählerinnen und Wähler
- 7.883
- Wahlbeteiligung
- 68,6 %
- zuvor 61,4 %
- Ungültig
- 59
Stimmen
- Thomas Brandes SPD 60,0 % 4.695 Stimmen 4.695 −16,4
- Maike Erb-Brinkmann GRÜNE 20,8 % 1.625 Stimmen 1.625 −2,8
- Constanze Kohn FDP 7,1 % 557 Stimmen 557
- Ingmar Siebert AfD Niedersachsen 12,1 % 947 Stimmen 947
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Brandes, SPD | Erb-Brinkmann, GRÜNE | Siebert, AfD Niedersachsen | Kohn, FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bovenden I | eingegangen | 831 | 41,2 % | 99,4 % | 62,7 % | 16,5 % | 16,8 % | 4,1 % |
| Bovenden II | eingegangen | 1.102 | 44,3 % | 99,0 % | 58,6 % | 20,5 % | 17,0 % | 3,9 % |
| Bovenden III | eingegangen | 868 | 41,8 % | 98,9 % | 53,8 % | 21,2 % | 16,2 % | 8,9 % |
| Bovenden IV | eingegangen | 816 | 39,3 % | 99,7 % | 55,0 % | 16,9 % | 20,9 % | 7,2 % |
| Bovenden V | eingegangen | 931 | 44,3 % | 99,3 % | 57,5 % | 26,2 % | 9,1 % | 7,3 % |
| Bovenden VI | eingegangen | 1.103 | 41,7 % | 99,4 % | 59,3 % | 19,9 % | 14,2 % | 6,6 % |
| Billingshausen | eingegangen | 555 | 50,8 % | 99,7 % | 64,8 % | 13,2 % | 17,8 % | 4,3 % |
| Eddigehausen I Adolf-Kierschke Halle | eingegangen | 690 | 48,4 % | 99,1 % | 44,4 % | 37,2 % | 14,5 % | 3,9 % |
| Eddigehausen II GS | eingegangen | 642 | 53,9 % | 99,7 % | 45,2 % | 38,6 % | 8,7 % | 7,5 % |
| Emmenhausen | eingegangen | 142 | 71,8 % | 99,0 % | 60,4 % | 17,8 % | 8,9 % | 12,9 % |
| Harste | eingegangen | 891 | 46,0 % | 99,5 % | 64,7 % | 11,0 % | 21,1 % | 3,2 % |
| Lenglern I DGH | eingegangen | 933 | 48,2 % | 99,1 % | 61,0 % | 14,4 % | 10,8 % | 13,9 % |
| Lenglern II GS | eingegangen | 877 | 49,5 % | 99,1 % | 63,7 % | 14,7 % | 10,9 % | 10,7 % |
| Reyershausen | eingegangen | 839 | 49,6 % | 98,8 % | 57,9 % | 21,7 % | 16,3 % | 4,1 % |
| Spanbeck | eingegangen | 268 | 53,4 % | 98,6 % | 71,6 % | 11,4 % | 13,5 % | 3,6 % |
| 016 Briefwahlbezirk I | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 68,5 % | 18,7 % | 6,2 % | 6,7 % |
| 017 Briefwahlbezirk II | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 62,9 % | 23,5 % | 6,9 % | 6,8 % |
| 018 Briefwahlbezirk III | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 56,5 % | 25,5 % | 6,7 % | 11,3 % |
| 019 Briefwahlbezirk IV | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 67,2 % | 18,2 % | 7,9 % | 6,7 % |
Quelle: Wahlpräsentation Flecken Bovenden (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.