Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Schortens
Datenstand 25.09.2026, 14:36
- Wahlberechtigte
- 17.216
- Wählerinnen und Wähler
- 11.090
- Wahlbeteiligung
- 64,4 %
- zuvor 64,4 %
- Ungültig
- 675
Stimmen
- Rolf Neuhaus SPD 59,8 % 6.232 Stimmen 6.232 −22,0
- Sibylle Raquet FDP 20,7 % 2.154 Stimmen 2.154
- Jan Ole Möller, Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz Die PARTEI 19,5 % 2.029 Stimmen 2.029 +1,3
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Neuhaus, SPD | Raquet, FDP | Möller, Die PARTEI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Heidmühle-Feldhausen | eingegangen | 1.238 | 52,7 % | 95,1 % | 57,1 % | 25,8 % | 17,1 % |
| Roffhausen | eingegangen | 661 | 50,5 % | 86,5 % | 52,3 % | 15,2 % | 32,5 % |
| Middelsfähr | eingegangen | 956 | 50,4 % | 91,5 % | 58,3 % | 20,4 % | 21,3 % |
| Heidmühle-Zentrum | eingegangen | 1.013 | 43,9 % | 93,9 % | 61,2 % | 20,1 % | 18,7 % |
| Sillenstede-West | eingegangen | 846 | 48,6 % | 95,1 % | 57,0 % | 22,0 % | 21,0 % |
| Grafschaft-Süd | eingegangen | 643 | 44,0 % | 90,8 % | 54,1 % | 26,1 % | 19,8 % |
| Accum | eingegangen | 872 | 52,4 % | 91,9 % | 62,6 % | 17,9 % | 19,5 % |
| Grafschaft-Nord | eingegangen | 673 | 49,5 % | 94,3 % | 59,6 % | 20,4 % | 20,1 % |
| Sillenstede-Ost | eingegangen | 900 | 45,3 % | 93,9 % | 60,1 % | 21,9 % | 18,0 % |
| Heidmühle-Klosterneuland | eingegangen | 946 | 46,0 % | 92,6 % | 61,0 % | 18,6 % | 20,4 % |
| Heidmühle-Stadtviertel | eingegangen | 902 | 50,4 % | 93,4 % | 57,7 % | 20,0 % | 22,4 % |
| Heidmühle-Schulzentrum | eingegangen | 1.085 | 39,9 % | 93,8 % | 58,6 % | 17,5 % | 23,9 % |
| Heidmühle-Flussviertel | eingegangen | 717 | 49,2 % | 94,1 % | 63,0 % | 15,4 % | 21,7 % |
| Schortens | eingegangen | 1.273 | 46,4 % | 92,4 % | 57,4 % | 18,0 % | 24,6 % |
| Schortens-Papenmoorland | eingegangen | 1.011 | 51,4 % | 94,8 % | 57,0 % | 19,3 % | 23,7 % |
| Oestringfelde | eingegangen | 1.075 | 48,9 % | 95,1 % | 60,8 % | 19,8 % | 19,4 % |
| Ostiem | eingegangen | 1.283 | 48,7 % | 94,7 % | 58,1 % | 20,1 % | 21,8 % |
| Heidmühle-Inselviertel | eingegangen | 1.122 | 48,8 % | 93,3 % | 59,1 % | 19,8 % | 21,1 % |
| Briefwahlbezirk I | eingegangen | 0 | – | 94,1 % | 65,8 % | 21,3 % | 12,9 % |
| Briefwahlbezirk II | eingegangen | 0 | – | 95,9 % | 62,2 % | 23,9 % | 13,9 % |
| Briefwahlbezirk III | eingegangen | 0 | – | 93,5 % | 62,6 % | 25,2 % | 12,2 % |
| Briefwahlbezirk IV | eingegangen | 0 | – | 96,4 % | 65,7 % | 18,3 % | 16,0 % |
| Briefwahlbezirk V | eingegangen | 0 | – | 95,4 % | 62,6 % | 20,9 % | 16,5 % |
| Briefwahlbezirk VI | eingegangen | 0 | – | 97,3 % | 60,9 % | 25,7 % | 13,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Schortens (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.