Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Schortens
Datenstand 25.09.2026, 14:38
- Wahlberechtigte
- 17.159
- Wählerinnen und Wähler
- 11.079
- Wahlbeteiligung
- 64,6 %
- zuvor 64,6 %
- Ungültig
- 299
Stimmen
- Ermana Nurković SPD 53,6 % 5.781 Stimmen 5.781
- Axel Homfeldt CDU 18,0 % 1.941 Stimmen 1.941 −10,1
- Anke Asche Wählergruppe Freie Bürger Schortens 9,9 % 1.064 Stimmen 1.064
- Karsten Töpel Einzelwahlvorschlag 18,5 % 1.994 Stimmen 1.994 −43,6
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Nurković, SPD | Töpel, Einzelwahlvorschlag | Homfeldt, CDU | Asche, Wählergruppe Freie Bürger Schortens |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Heidmühle-Feldhausen | eingegangen | 1.235 | 52,6 % | 97,7 % | 50,1 % | 22,7 % | 19,5 % | 7,7 % |
| Roffhausen | eingegangen | 658 | 50,8 % | 93,1 % | 41,8 % | 17,4 % | 18,3 % | 22,5 % |
| Middelsfähr | eingegangen | 955 | 50,5 % | 96,7 % | 42,3 % | 17,8 % | 27,3 % | 12,7 % |
| Heidmühle-Zentrum | eingegangen | 1.010 | 44,2 % | 97,3 % | 59,0 % | 18,9 % | 13,1 % | 9,0 % |
| Sillenstede-West | eingegangen | 846 | 48,5 % | 97,8 % | 55,4 % | 13,5 % | 21,5 % | 9,7 % |
| Grafschaft-Süd | eingegangen | 639 | 44,1 % | 95,7 % | 51,5 % | 13,0 % | 21,1 % | 14,4 % |
| Accum | eingegangen | 871 | 52,5 % | 95,2 % | 59,8 % | 13,3 % | 17,7 % | 9,2 % |
| Grafschaft-Nord | eingegangen | 669 | 49,8 % | 97,3 % | 53,4 % | 13,3 % | 22,8 % | 10,5 % |
| Sillenstede-Ost | eingegangen | 898 | 45,4 % | 96,3 % | 59,0 % | 10,7 % | 19,3 % | 10,9 % |
| Heidmühle-Klosterneuland | eingegangen | 945 | 46,1 % | 97,3 % | 54,7 % | 20,3 % | 15,1 % | 9,9 % |
| Heidmühle-Stadtviertel | eingegangen | 895 | 50,5 % | 96,7 % | 54,0 % | 20,4 % | 14,7 % | 11,0 % |
| Heidmühle-Schulzentrum | eingegangen | 1.082 | 39,9 % | 97,5 % | 47,5 % | 27,3 % | 15,2 % | 10,0 % |
| Heidmühle-Flussviertel | eingegangen | 714 | 49,2 % | 98,3 % | 58,8 % | 24,6 % | 8,4 % | 8,1 % |
| Schortens | eingegangen | 1.265 | 46,4 % | 96,6 % | 53,1 % | 23,5 % | 15,0 % | 8,5 % |
| Schortens-Papenmoorland | eingegangen | 1.010 | 51,8 % | 98,5 % | 52,4 % | 20,8 % | 15,0 % | 11,8 % |
| Oestringfelde | eingegangen | 1.071 | 49,1 % | 98,5 % | 56,8 % | 19,1 % | 15,1 % | 9,1 % |
| Ostiem | eingegangen | 1.281 | 48,8 % | 97,6 % | 49,8 % | 20,2 % | 18,2 % | 11,8 % |
| Heidmühle-Inselviertel | eingegangen | 1.115 | 49,0 % | 97,8 % | 53,9 % | 19,5 % | 18,2 % | 8,4 % |
| Briefwahlbezirk I | eingegangen | 0 | – | 96,7 % | 54,2 % | 14,4 % | 23,7 % | 7,7 % |
| Briefwahlbezirk II | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 56,7 % | 15,3 % | 22,4 % | 5,7 % |
| Briefwahlbezirk III | eingegangen | 0 | – | 96,1 % | 61,1 % | 8,6 % | 22,7 % | 7,6 % |
| Briefwahlbezirk IV | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 50,1 % | 17,9 % | 18,8 % | 13,2 % |
| Briefwahlbezirk V | eingegangen | 0 | – | 98,1 % | 53,3 % | 25,6 % | 14,0 % | 7,2 % |
| Briefwahlbezirk VI | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 58,6 % | 16,9 % | 17,6 % | 6,8 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Schortens (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.