Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Haselünne
Datenstand 25.09.2026, 13:53
- Wahlberechtigte
- 11.232
- Wählerinnen und Wähler
- 7.609
- Wahlbeteiligung
- 67,7 %
- zuvor 64,6 %
- Ungültig
- 58
Stimmen
- Marc André Burgdorf CDU 52,2 % 3.939 Stimmen 3.939 −10,7
- Greta Außel SPD 25,2 % 1.902 Stimmen 1.902 −2,2
- Christian Hermann Engelken GRÜNE 8,5 % 638 Stimmen 638
- Dirk Meyer FDP 3,5 % 266 Stimmen 266
- Artur Minich AfD Niedersachsen 10,7 % 806 Stimmen 806
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Burgdorf, CDU | Außel, SPD | Minich, AfD Niedersachsen | Engelken, GRÜNE | Meyer, FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0001 Haselünne | eingegangen | 978 | 42,9 % | 99,8 % | 43,9 % | 28,2 % | 16,2 % | 8,8 % | 2,9 % |
| 0002 Haselünne | eingegangen | 1.135 | 33,5 % | 99,5 % | 43,7 % | 28,6 % | 15,3 % | 9,5 % | 2,9 % |
| 0003 Haselünne | eingegangen | 790 | 52,5 % | 99,3 % | 55,1 % | 23,8 % | 10,0 % | 7,5 % | 3,6 % |
| 0004 Haselünne | eingegangen | 1.204 | 28,2 % | 99,4 % | 46,9 % | 28,8 % | 14,8 % | 7,4 % | 2,1 % |
| 0005 Haselünne | eingegangen | 889 | 37,7 % | 99,4 % | 44,1 % | 26,4 % | 17,7 % | 9,0 % | 2,7 % |
| 0006 Haselünne | eingegangen | 798 | 48,3 % | 99,7 % | 54,2 % | 24,0 % | 9,9 % | 8,6 % | 3,4 % |
| 0007 Haselünne | eingegangen | 1.068 | 41,7 % | 99,1 % | 47,9 % | 23,6 % | 14,3 % | 11,3 % | 3,0 % |
| 0008 Andrup | eingegangen | 446 | 80,0 % | 98,9 % | 57,5 % | 26,1 % | 6,2 % | 6,2 % | 4,0 % |
| 0009 Bückelte | eingegangen | 253 | 81,4 % | 99,0 % | 59,8 % | 24,0 % | 5,4 % | 6,4 % | 4,4 % |
| 0010 Dörgen | eingegangen | 83 | 81,9 % | 98,5 % | 58,2 % | 16,4 % | 10,5 % | 11,9 % | 3,0 % |
| 0011 Eltern | eingegangen | 995 | 66,7 % | 99,1 % | 45,0 % | 28,7 % | 12,8 % | 9,3 % | 4,3 % |
| 0012 Flechum | eingegangen | 492 | 68,1 % | 98,2 % | 41,3 % | 34,0 % | 15,8 % | 7,6 % | 1,2 % |
| 0013 Huden | eingegangen | 150 | 79,3 % | 99,2 % | 44,9 % | 22,9 % | 11,0 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 0014 Hülsen | eingegangen | 144 | 88,2 % | 98,4 % | 63,2 % | 16,0 % | 8,8 % | 8,8 % | 3,2 % |
| 0015 Klosterholte | eingegangen | 224 | 74,1 % | 99,4 % | 64,9 % | 18,2 % | 10,9 % | 3,0 % | 3,0 % |
| 0016 Lage | eingegangen | 125 | 84,0 % | 100,0 % | 58,1 % | 11,4 % | 19,1 % | 4,8 % | 6,7 % |
| 0017 Lahre | eingegangen | 318 | 73,6 % | 99,6 % | 56,7 % | 21,9 % | 11,2 % | 4,7 % | 5,6 % |
| 0018 Lehrte | eingegangen | 535 | 78,1 % | 99,5 % | 63,9 % | 18,0 % | 7,7 % | 8,7 % | 1,7 % |
| 0019 Lohe | eingegangen | 218 | 77,1 % | 99,4 % | 62,9 % | 24,0 % | 4,2 % | 4,8 % | 4,2 % |
| 0020 Lotten | eingegangen | 101 | 74,3 % | 98,7 % | 59,5 % | 25,7 % | 2,7 % | 6,8 % | 5,4 % |
| 0021 Westerloh | eingegangen | 286 | 75,2 % | 100,0 % | 56,7 % | 29,8 % | 8,4 % | 3,7 % | 1,4 % |
| 0990 Briefwahl Haselünne | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 49,1 % | 28,6 % | 7,6 % | 10,3 % | 4,4 % |
| 0991 Briefwahl Haselünne II | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 56,9 % | 23,1 % | 5,9 % | 10,2 % | 3,9 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Haselünne (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.