Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Haselünne
Datenstand 25.09.2026, 13:58
- Wahlberechtigte
- 11.185
- Wählerinnen und Wähler
- 7.610
- Wahlbeteiligung
- 68,0 %
- zuvor 64,7 %
- Ungültig
- 121
Stimmen
- Werner Schräer CDU 61,2 % 4.585 Stimmen 4.585 −19,7
- Karin Peters SPD 38,8 % 2.904 Stimmen 2.904
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Schräer, CDU | Peters, SPD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0001 Haselünne | eingegangen | 971 | 43,2 % | 97,9 % | 53,2 % | 46,8 % |
| 0002 Haselünne | eingegangen | 1.130 | 33,6 % | 97,4 % | 57,0 % | 43,0 % |
| 0003 Haselünne | eingegangen | 785 | 52,6 % | 99,0 % | 68,2 % | 31,8 % |
| 0004 Haselünne | eingegangen | 1.197 | 28,3 % | 98,2 % | 56,8 % | 43,2 % |
| 0005 Haselünne | eingegangen | 885 | 37,9 % | 97,3 % | 50,6 % | 49,4 % |
| 0006 Haselünne | eingegangen | 798 | 48,3 % | 98,4 % | 62,8 % | 37,2 % |
| 0007 Haselünne | eingegangen | 1.063 | 41,9 % | 96,9 % | 63,1 % | 36,9 % |
| 0008 Andrup | eingegangen | 446 | 80,0 % | 99,4 % | 63,1 % | 36,9 % |
| 0009 Bückelte | eingegangen | 253 | 81,4 % | 99,0 % | 66,7 % | 33,3 % |
| 0010 Dörgen | eingegangen | 83 | 81,9 % | 97,1 % | 69,7 % | 30,3 % |
| 0011 Eltern | eingegangen | 990 | 67,1 % | 99,0 % | 56,0 % | 44,0 % |
| 0012 Flechum | eingegangen | 488 | 68,2 % | 95,2 % | 42,0 % | 58,0 % |
| 0013 Huden | eingegangen | 149 | 80,5 % | 98,3 % | 67,0 % | 33,1 % |
| 0014 Hülsen | eingegangen | 143 | 88,1 % | 99,2 % | 64,0 % | 36,0 % |
| 0015 Klosterholte | eingegangen | 222 | 75,2 % | 100,0 % | 80,2 % | 19,8 % |
| 0016 Lage | eingegangen | 125 | 84,0 % | 98,1 % | 69,9 % | 30,1 % |
| 0017 Lahre | eingegangen | 318 | 73,6 % | 96,2 % | 70,2 % | 29,8 % |
| 0018 Lehrte | eingegangen | 534 | 78,7 % | 99,1 % | 67,8 % | 32,2 % |
| 0019 Lohe | eingegangen | 218 | 77,5 % | 98,2 % | 62,1 % | 38,0 % |
| 0020 Lotten | eingegangen | 101 | 74,3 % | 100,0 % | 76,0 % | 24,0 % |
| 0021 Westerloh | eingegangen | 286 | 75,2 % | 99,1 % | 70,9 % | 29,1 % |
| 0990 Briefwahl Haselünne | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 60,5 % | 39,5 % |
| 0991 Briefwahl Haselünne II | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 61,2 % | 38,8 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Haselünne (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.