Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Haren (Ems)
Datenstand 25.09.2026, 14:41
- Wahlberechtigte
- 19.873
- Wählerinnen und Wähler
- 12.638
- Wahlbeteiligung
- 63,6 %
- zuvor 56,7 %
- Ungültig
- 104
Stimmen
- Marc André Burgdorf CDU 54,0 % 6.772 Stimmen 6.772 −9,2
- Greta Außel SPD 15,8 % 1.976 Stimmen 1.976 −12,1
- Christian Hermann Engelken GRÜNE 11,8 % 1.476 Stimmen 1.476
- Dirk Meyer FDP 3,3 % 408 Stimmen 408
- Artur Minich AfD Niedersachsen 15,2 % 1.902 Stimmen 1.902
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Burgdorf, CDU | Außel, SPD | Minich, AfD Niedersachsen | Engelken, GRÜNE | Meyer, FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0001 Schützenhaus Emmeln | eingegangen | 1.008 | 52,8 % | 98,7 % | 47,4 % | 18,5 % | 20,0 % | 8,6 % | 5,5 % |
| 0002 Pfarrheim Emmeln | eingegangen | 798 | 56,6 % | 99,8 % | 45,9 % | 18,4 % | 22,2 % | 10,2 % | 3,3 % |
| 0003 Josefschule Emmeln | eingegangen | 1.011 | 62,9 % | 99,2 % | 46,1 % | 18,5 % | 15,9 % | 14,6 % | 4,9 % |
| 0004 Gaststätte Lüssing | eingegangen | 343 | 72,0 % | 100,0 % | 56,3 % | 13,0 % | 12,6 % | 12,6 % | 5,7 % |
| 0005 Michaelschule Tinnen | eingegangen | 677 | 73,1 % | 99,0 % | 51,6 % | 11,8 % | 21,6 % | 12,5 % | 2,5 % |
| 0006 Jugendheim Wesuwe | eingegangen | 958 | 67,6 % | 99,2 % | 58,0 % | 12,6 % | 11,8 % | 16,2 % | 1,4 % |
| 0007 Clemensschule Wesuwe | eingegangen | 929 | 75,9 % | 99,6 % | 52,3 % | 14,0 % | 12,8 % | 18,1 % | 2,9 % |
| 0008 Dorfgemeinschaftshaus Wesuwe-Siedlung | eingegangen | 298 | 76,2 % | 99,1 % | 62,2 % | 12,0 % | 9,8 % | 13,8 % | 2,2 % |
| 0009 Schützenhalle Wesuwe-Moor | eingegangen | 200 | 55,5 % | 100,0 % | 56,8 % | 14,4 % | 18,9 % | 9,0 % | 0,9 % |
| 0010 Geschäftsstelle der DMSG | eingegangen | 943 | 44,1 % | 99,0 % | 50,2 % | 15,8 % | 18,5 % | 11,7 % | 3,9 % |
| 0011 Bischof-Demann-Haus | eingegangen | 1.241 | 38,7 % | 99,4 % | 46,8 % | 21,0 % | 18,2 % | 12,0 % | 2,1 % |
| 0012 Oberschule Haren (Ems) | eingegangen | 1.067 | 35,9 % | 99,0 % | 47,2 % | 17,7 % | 16,6 % | 15,3 % | 3,2 % |
| 0013 Haus der Begegnung | eingegangen | 905 | 43,1 % | 99,7 % | 55,3 % | 12,6 % | 15,4 % | 13,6 % | 3,1 % |
| 0014 Ansgarischule Haren (Ems) | eingegangen | 1.062 | 44,8 % | 98,3 % | 51,7 % | 18,2 % | 16,7 % | 11,8 % | 1,7 % |
| 0015 Georgschule Altharen | eingegangen | 1.205 | 44,1 % | 99,3 % | 52,8 % | 15,4 % | 23,5 % | 3,4 % | 4,9 % |
| 0016 Jugendheim Altharen | eingegangen | 936 | 48,8 % | 99,1 % | 51,7 % | 17,9 % | 16,1 % | 9,3 % | 5,1 % |
| 0017 Wirtshaus Hubertus | eingegangen | 805 | 38,5 % | 98,1 % | 47,4 % | 16,8 % | 23,0 % | 7,9 % | 4,9 % |
| 0018 Bauernhofcafe Meutstege | eingegangen | 354 | 56,5 % | 99,0 % | 61,6 % | 15,2 % | 9,1 % | 13,6 % | 0,5 % |
| 0019 Alte Schule Landegge | eingegangen | 242 | 79,3 % | 99,5 % | 50,3 % | 17,8 % | 15,2 % | 12,0 % | 4,7 % |
| 0020 Pfarrheim Erika | eingegangen | 693 | 62,2 % | 99,1 % | 57,1 % | 14,5 % | 16,2 % | 8,9 % | 3,3 % |
| 0021 Marienschule Altenb./Erika | eingegangen | 683 | 53,3 % | 98,9 % | 49,4 % | 18,9 % | 21,9 % | 6,9 % | 2,8 % |
| 0022 Bonifatiusheim Altenberge | eingegangen | 906 | 67,4 % | 99,4 % | 67,1 % | 13,8 % | 9,1 % | 7,9 % | 2,1 % |
| 0023 Jugendheim Fehndorf | eingegangen | 624 | 61,4 % | 99,2 % | 56,3 % | 14,5 % | 15,3 % | 12,4 % | 1,6 % |
| 0024 Schützenhalle Lindloh | eingegangen | 558 | 71,0 % | 99,0 % | 65,1 % | 12,2 % | 10,2 % | 8,7 % | 3,8 % |
| 0025 Maximilianschule Rütenbrock | eingegangen | 684 | 60,4 % | 99,3 % | 59,0 % | 15,4 % | 14,2 % | 8,5 % | 2,9 % |
| 0026 Gaststätte Düthmann | eingegangen | 743 | 63,9 % | 99,6 % | 61,7 % | 14,2 % | 10,6 % | 11,4 % | 2,1 % |
| Briefwahl Stadt Haren I | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 54,8 % | 17,2 % | 9,3 % | 15,1 % | 3,6 % |
| Briefwahl Stadt Haren II | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 55,8 % | 16,1 % | 10,5 % | 14,1 % | 3,6 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Haren (Ems) (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.