Kreistagswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Haren (Ems)
Datenstand 25.09.2026, 14:41
- Wahlberechtigte
- 19.873
- Wählerinnen und Wähler
- 12.638
- Wahlbeteiligung
- 63,6 %
- zuvor 55,9 %
- Ungültig
- 160
Stimmenanteile
- CDU 53,2 % 19.457 Stimmen 19.457 −6,2
- SPD 16,1 % 5.878 Stimmen 5.878 −4,5
- GRÜNE 7,4 % 2.715 Stimmen 2.715 +0,8
- AfD Niedersachsen 14,7 % 5.378 Stimmen 5.378
- FDP 3,4 % 1.236 Stimmen 1.236 −2,0
- UWG Emsland 1,7 % 631 Stimmen 631 +0,8
- Die Linke 3,6 % 1.308 Stimmen 1.308 +2,2
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | CDU | SPD | AfD Niedersachsen | GRÜNE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0001 Schützenhaus Emmeln | eingegangen | 1.008 | 52,8 % | 46,6 % | 15,5 % | 18,5 % | 4,3 % | 15,2 % |
| 0002 Pfarrheim Emmeln | eingegangen | 798 | 56,6 % | 45,4 % | 18,2 % | 18,4 % | 5,3 % | 12,6 % |
| 0003 Josefschule Emmeln | eingegangen | 1.011 | 62,9 % | 46,4 % | 17,4 % | 15,4 % | 9,0 % | 11,7 % |
| 0004 Gaststätte Lüssing | eingegangen | 343 | 72,0 % | 58,7 % | 12,5 % | 12,8 % | 8,6 % | 7,4 % |
| 0005 Michaelschule Tinnen | eingegangen | 677 | 73,1 % | 50,5 % | 10,7 % | 22,7 % | 6,8 % | 9,3 % |
| 0006 Jugendheim Wesuwe | eingegangen | 958 | 67,5 % | 64,6 % | 11,7 % | 11,8 % | 5,0 % | 7,0 % |
| 0007 Clemensschule Wesuwe | eingegangen | 929 | 75,9 % | 57,2 % | 15,8 % | 12,3 % | 6,4 % | 8,3 % |
| 0008 Dorfgemeinschaftshaus Wesuwe-Siedlung | eingegangen | 298 | 76,2 % | 69,1 % | 9,5 % | 10,6 % | 6,2 % | 4,7 % |
| 0009 Schützenhalle Wesuwe-Moor | eingegangen | 200 | 55,5 % | 63,4 % | 8,0 % | 19,1 % | 6,2 % | 3,4 % |
| 0010 Geschäftsstelle der DMSG | eingegangen | 943 | 44,1 % | 45,7 % | 20,0 % | 17,8 % | 7,5 % | 9,1 % |
| 0011 Bischof-Demann-Haus | eingegangen | 1.241 | 38,7 % | 40,9 % | 20,9 % | 18,4 % | 9,6 % | 10,3 % |
| 0012 Oberschule Haren (Ems) | eingegangen | 1.067 | 35,9 % | 47,8 % | 17,8 % | 16,4 % | 9,1 % | 8,9 % |
| 0013 Haus der Begegnung | eingegangen | 905 | 43,1 % | 49,0 % | 17,8 % | 15,3 % | 8,0 % | 9,8 % |
| 0014 Ansgarischule Haren (Ems) | eingegangen | 1.062 | 44,8 % | 46,3 % | 20,2 % | 16,9 % | 7,6 % | 9,0 % |
| 0015 Georgschule Altharen | eingegangen | 1.205 | 44,1 % | 42,5 % | 18,5 % | 21,7 % | 8,8 % | 8,6 % |
| 0016 Jugendheim Altharen | eingegangen | 936 | 48,8 % | 46,6 % | 23,6 % | 16,4 % | 4,9 % | 8,5 % |
| 0017 Wirtshaus Hubertus | eingegangen | 805 | 38,5 % | 43,4 % | 18,1 % | 20,9 % | 5,6 % | 12,1 % |
| 0018 Bauernhofcafe Meutstege | eingegangen | 354 | 56,5 % | 63,4 % | 10,7 % | 11,6 % | 7,0 % | 7,4 % |
| 0019 Alte Schule Landegge | eingegangen | 242 | 79,3 % | 49,8 % | 17,1 % | 14,8 % | 8,5 % | 9,9 % |
| 0020 Pfarrheim Erika | eingegangen | 693 | 62,2 % | 58,1 % | 10,8 % | 15,8 % | 6,1 % | 9,2 % |
| 0021 Marienschule Altenb./Erika | eingegangen | 683 | 53,3 % | 47,7 % | 16,0 % | 22,3 % | 7,4 % | 6,6 % |
| 0022 Bonifatiusheim Altenberge | eingegangen | 906 | 67,4 % | 72,0 % | 9,7 % | 8,0 % | 4,1 % | 6,2 % |
| 0023 Jugendheim Fehndorf | eingegangen | 624 | 61,5 % | 47,7 % | 13,7 % | 15,8 % | 16,3 % | 6,5 % |
| 0024 Schützenhalle Lindloh | eingegangen | 558 | 71,0 % | 68,1 % | 8,3 % | 12,3 % | 7,5 % | 3,8 % |
| 0025 Maximilianschule Rütenbrock | eingegangen | 684 | 60,4 % | 59,9 % | 13,5 % | 14,0 % | 6,0 % | 6,7 % |
| 0026 Gaststätte Düthmann | eingegangen | 743 | 63,9 % | 68,0 % | 9,5 % | 8,4 % | 7,6 % | 6,4 % |
| Briefwahl Stadt Haren I | eingegangen | 0 | – | 52,7 % | 20,9 % | 8,4 % | 9,5 % | 8,5 % |
| Briefwahl Stadt Haren II | eingegangen | 0 | – | 49,5 % | 23,1 % | 10,1 % | 8,6 % | 8,7 % |
Bewerberinnen und Bewerber
CDU
Listenstimmen 3.340·Personenstimmen 16.117
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Holger Cosse | 5.374 | 14,7 % |
| – | Hartmut Bruns | 4.197 | 11,5 % |
| – | Dirk Wobken | 2.737 | 7,5 % |
| – | Sven Rolfes | 1.522 | 4,2 % |
| – | Ingo Robben | 913 | 2,5 % |
| – | Nils Fehrmann | 843 | 2,3 % |
| – | Heinz-Hermann Hoppe | 227 | 0,6 % |
| – | Daniela Wecke | 134 | 0,4 % |
| – | Gerd Thünemann | 106 | 0,3 % |
| – | Christof Gründer | 64 | 0,2 % |
SPD
Listenstimmen 2.041·Personenstimmen 3.837
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Heinz Pinkernell | 2.121 | 5,8 % |
| – | Simon Fischer | 523 | 1,4 % |
| – | Daniel Dyer | 389 | 1,1 % |
| – | Svenja Reich | 321 | 0,9 % |
| – | Katharina Bölle | 254 | 0,7 % |
| – | Jürgen Witschen | 106 | 0,3 % |
| – | Hendrik Perk | 85 | 0,2 % |
| – | Kevin Witschen | 38 | 0,1 % |
GRÜNE
Listenstimmen 1.330·Personenstimmen 1.385
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Sandra Tieben | 593 | 1,6 % |
| – | Anna Hanses | 564 | 1,5 % |
| – | Dr. Vanessa Görtz-Meiners | 129 | 0,4 % |
| – | Markus Foppe | 99 | 0,3 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 3.250·Personenstimmen 2.128
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Anke Pohlmann | 1.216 | 3,3 % |
| – | Gunnar Ruß | 912 | 2,5 % |
FDP
Listenstimmen 499·Personenstimmen 737
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Robert Ulc | 363 | 1,0 % |
| – | Marc Heider | 182 | 0,5 % |
| – | Jutta genannt Julia Sánchez-Haas | 98 | 0,3 % |
| – | Dr. Dr. Dirk Schneider | 50 | 0,1 % |
| – | Theo Sievers | 44 | 0,1 % |
UWG Emsland
Listenstimmen 305·Personenstimmen 326
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Oliver Wudtke | 326 | 0,9 % |
Die Linke
Listenstimmen 843·Personenstimmen 465
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Sirk Petzold | 465 | 1,3 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz. Der Listenplatz stammt aus den Open-Data-Dateien der Wahlleitung.
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Haren (Ems) (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.