Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Emsbüren
Datenstand 25.09.2026, 14:16
- Wahlberechtigte
- 8.536
- Wählerinnen und Wähler
- 6.039
- Wahlbeteiligung
- 70,8 %
- zuvor 67,7 %
- Ungültig
- 24
Stimmen
- Marc André Burgdorf CDU 63,9 % 3.843 Stimmen 3.843 −4,2
- Greta Außel SPD 15,4 % 925 Stimmen 925 −6,9
- Christian Hermann Engelken GRÜNE 8,6 % 517 Stimmen 517
- Dirk Meyer FDP 2,9 % 172 Stimmen 172
- Artur Minich AfD Niedersachsen 9,3 % 558 Stimmen 558
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Burgdorf, CDU | Außel, SPD | Minich, AfD Niedersachsen | Engelken, GRÜNE | Meyer, FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0001 Emsbüren 1 | eingegangen | 1.126 | 47,8 % | 99,8 % | 58,7 % | 17,7 % | 11,9 % | 9,1 % | 2,6 % |
| 0002 Emsbüren 2 | eingegangen | 1.254 | 50,5 % | 98,9 % | 59,7 % | 17,3 % | 10,9 % | 9,4 % | 2,7 % |
| 0003 Ahlde | eingegangen | 464 | 40,7 % | 99,5 % | 76,6 % | 12,8 % | 5,3 % | 4,3 % | 1,1 % |
| 0004 Berge 1 | eingegangen | 806 | 58,1 % | 99,8 % | 60,2 % | 14,8 % | 14,4 % | 8,8 % | 1,9 % |
| 0005 Berge 2 | eingegangen | 768 | 55,1 % | 99,8 % | 61,4 % | 16,1 % | 13,3 % | 7,1 % | 2,1 % |
| 0006 Elbergen | eingegangen | 446 | 60,8 % | 99,6 % | 67,8 % | 10,0 % | 10,4 % | 8,5 % | 3,3 % |
| 0007 Gleesen | eingegangen | 603 | 44,4 % | 100,0 % | 66,0 % | 11,6 % | 9,0 % | 10,5 % | 3,0 % |
| 0008 Leschede 1 | eingegangen | 799 | 53,4 % | 99,3 % | 65,1 % | 14,2 % | 10,1 % | 6,8 % | 3,8 % |
| 0009 Leschede 2 | eingegangen | 775 | 54,5 % | 99,8 % | 54,6 % | 20,9 % | 9,7 % | 10,9 % | 3,8 % |
| 0010 Bernte | eingegangen | 129 | 62,8 % | 100,0 % | 79,0 % | 12,4 % | 4,9 % | 2,5 % | 1,2 % |
| 0011 Listrup | eingegangen | 485 | 61,2 % | 100,0 % | 65,7 % | 13,1 % | 8,8 % | 8,4 % | 4,0 % |
| 0012 Mehringen | eingegangen | 881 | 54,8 % | 99,4 % | 65,0 % | 14,8 % | 10,0 % | 7,5 % | 2,7 % |
| 0990 Briefwahlergebnis Emsbüren 1 | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 71,2 % | 14,1 % | 4,4 % | 7,5 % | 2,7 % |
| 0991 Briefwahlergebnis Emsbüren 2 | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 68,0 % | 12,4 % | 5,1 % | 11,6 % | 2,9 % |
| 0992 Briefwahlergebnis Emsbüren 3 | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 62,9 % | 19,2 % | 5,9 % | 8,6 % | 3,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Emsbüren (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.