Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Stadt Papenburg
Datenstand 06.06.2024, 14:29
- Wahlberechtigte
- 26.010
- Wählerinnen und Wähler
- 14.619
- Wahlbeteiligung
- 56,2 %
- Ungültig
- 98
Stimmenanteile
- CDU 36,7 % 5.331 Stimmen 5.331
- SPD 17,8 % 2.581 Stimmen 2.581
- GRÜNE 20,5 % 2.983 Stimmen 2.983
- AfD 7,3 % 1.065 Stimmen 1.065
- DIE LINKE 3,2 % 467 Stimmen 467
- FDP 5,9 % 855 Stimmen 855
- PIRATEN 0,6 % 82 Stimmen 82
- Tierschutzpartei 1,2 % 178 Stimmen 178
- NPD 0,2 % 29 Stimmen 29
- Die PARTEI 2,3 % 340 Stimmen 340
- FAMILIE 0,7 % 103 Stimmen 103
- FREIE WÄHLER 0,4 % 57 Stimmen 57
- Volksabstimmung 0,1 % 16 Stimmen 16
- ÖDP 0,3 % 48 Stimmen 48
- DKP 0,0 % 3 Stimmen 3
- BP 0,0 % 3 Stimmen 3
- MLPD 0,0 % 0 Stimmen 0
- SGP 0,0 % 1 Stimmen 1
- TIERSCHUTZ hier! 0,2 % 29 Stimmen 29
- Tierschutzallianz 0,2 % 23 Stimmen 23
- Bündnis C 0,1 % 20 Stimmen 20
- BIG 0,0 % 5 Stimmen 5
- BGE 0,0 % 5 Stimmen 5
- DIE DIREKTE! 0,0 % 5 Stimmen 5
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,1 % 20 Stimmen 20
- III. Weg 0,0 % 1 Stimmen 1
- Die Grauen 0,1 % 21 Stimmen 21
- DIE RECHTE 0,1 % 10 Stimmen 10
- DIE VIOLETTEN 0,1 % 7 Stimmen 7
- LIEBE 0,1 % 12 Stimmen 12
- DIE FRAUEN 0,1 % 21 Stimmen 21
- Graue Panther 0,2 % 30 Stimmen 30
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,1 % 14 Stimmen 14
- MENSCHLICHE WELT 0,1 % 7 Stimmen 7
- NL 0,0 % 3 Stimmen 3
- ÖkoLinX 0,0 % 6 Stimmen 6
- Die Humanisten 0,2 % 25 Stimmen 25
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,2 % 24 Stimmen 24
- Gesundheitsforschung 0,2 % 33 Stimmen 33
- Volt 0,4 % 58 Stimmen 58
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | GRÜNE | SPD | AfD | FDP | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0001 Kolpinghaus Aschendorf | eingegangen | 559 | 51,5 % | 99,0 % | 33,3 % | 22,8 % | 16,1 % | 7,0 % | 12,6 % | 1,4 % | 6,7 % |
| 0002 Pfarrzentrum Amandushaus | eingegangen | 673 | 47,4 % | 100,0 % | 45,1 % | 16,3 % | 15,7 % | 6,6 % | 6,9 % | 0,9 % | 8,5 % |
| 0003 Domicil am Klostergarten | eingegangen | 571 | 46,8 % | 99,6 % | 36,8 % | 15,0 % | 15,4 % | 8,3 % | 12,0 % | 1,9 % | 10,6 % |
| 0004 Gemeindehaus ev.-luth. Kirche | eingegangen | 798 | 49,3 % | 99,0 % | 31,9 % | 16,2 % | 24,9 % | 6,4 % | 11,1 % | 1,8 % | 7,7 % |
| 0005 Gasthof Tepe | eingegangen | 745 | 45,0 % | 98,8 % | 32,6 % | 19,3 % | 15,7 % | 7,9 % | 10,6 % | 5,7 % | 8,1 % |
| 0006 Wasser- und Bodenverband | eingegangen | 564 | 42,6 % | 99,6 % | 36,4 % | 15,1 % | 12,1 % | 10,9 % | 10,0 % | 3,4 % | 12,1 % |
| 0007 Kindergarten Regenbogenland | eingegangen | 840 | 51,3 % | 99,8 % | 29,5 % | 24,4 % | 17,0 % | 7,0 % | 8,8 % | 4,4 % | 8,8 % |
| 0008 Dieckhausschule | eingegangen | 749 | 52,1 % | 100,0 % | 37,2 % | 22,8 % | 20,3 % | 5,1 % | 4,1 % | 2,3 % | 8,2 % |
| 0009 Dorfgemeinschaftshaus Aschendorf-Moor | eingegangen | 347 | 55,6 % | 100,0 % | 45,6 % | 11,9 % | 15,0 % | 12,4 % | 7,8 % | 1,6 % | 5,7 % |
| 0010 Dorfgemeinschaftshaus Herbrum | eingegangen | 611 | 58,6 % | 99,7 % | 46,5 % | 10,9 % | 10,6 % | 9,2 % | 10,1 % | 2,0 % | 10,6 % |
| 0011 Dorfgemeinschaftshaus Nenndorf | eingegangen | 114 | 55,3 % | 100,0 % | 60,3 % | 14,3 % | 12,7 % | 3,2 % | 6,4 % | 1,6 % | 1,6 % |
| 0012 Gaststätte Krull-Hebbelmann | eingegangen | 121 | 69,4 % | 100,0 % | 66,7 % | 10,7 % | 8,3 % | 8,3 % | 4,8 % | 1,2 % | 0,0 % |
| 0013 Kindergarten St. Franziskus | eingegangen | 716 | 44,7 % | 99,1 % | 24,9 % | 25,9 % | 19,9 % | 11,4 % | 5,4 % | 4,7 % | 7,9 % |
| 0014 Pfarrgemeindehaus St. Nikolai | eingegangen | 542 | 45,9 % | 99,2 % | 40,9 % | 18,2 % | 12,2 % | 5,3 % | 5,7 % | 4,9 % | 12,9 % |
| 0015 Niels-Stensen Haus I | eingegangen | 705 | 38,6 % | 99,6 % | 38,4 % | 14,0 % | 20,3 % | 7,8 % | 3,0 % | 4,8 % | 11,8 % |
| 0016 Rathaus - Nebengebäude | eingegangen | 737 | 37,5 % | 99,6 % | 33,8 % | 22,2 % | 16,4 % | 6,2 % | 6,6 % | 5,8 % | 9,1 % |
| 0017 Niels-Stensen-Haus II | eingegangen | 668 | 43,4 % | 98,6 % | 36,0 % | 23,8 % | 15,4 % | 6,3 % | 4,6 % | 3,2 % | 10,9 % |
| 0018 Kirchschule | eingegangen | 851 | 40,2 % | 99,4 % | 37,4 % | 23,2 % | 19,7 % | 7,7 % | 2,1 % | 3,8 % | 6,2 % |
| 0019 Fachschule für Heilerziehungspflege | eingegangen | 887 | 40,9 % | 99,5 % | 26,3 % | 23,0 % | 23,6 % | 11,4 % | 3,6 % | 4,4 % | 7,8 % |
| 0020 Mühlenschule I | eingegangen | 801 | 37,3 % | 99,3 % | 30,3 % | 21,9 % | 16,2 % | 7,4 % | 5,7 % | 6,4 % | 12,1 % |
| 0021 Mittelkanalschule | eingegangen | 1.084 | 44,7 % | 99,2 % | 32,1 % | 25,8 % | 14,8 % | 6,9 % | 5,8 % | 4,6 % | 10,0 % |
| 0022 Kreishandwerkerschaft | eingegangen | 1.186 | 46,3 % | 99,1 % | 30,9 % | 20,4 % | 17,1 % | 9,6 % | 5,2 % | 5,0 % | 11,9 % |
| 0023 Mühlenschule II | eingegangen | 720 | 55,1 % | 99,2 % | 38,1 % | 27,2 % | 13,7 % | 7,1 % | 3,6 % | 2,3 % | 8,1 % |
| 0024 Dorfgemeinschaftshaus Bokel | eingegangen | 263 | 59,3 % | 98,7 % | 42,2 % | 24,0 % | 18,2 % | 3,3 % | 4,6 % | 2,0 % | 5,9 % |
| 0025 Kindergarten St. Antonius | eingegangen | 665 | 51,1 % | 99,7 % | 36,3 % | 22,7 % | 17,4 % | 10,0 % | 5,3 % | 2,7 % | 5,6 % |
| 0026 Heinrich-von-Kleist-Schule | eingegangen | 683 | 47,6 % | 99,1 % | 42,9 % | 20,2 % | 17,4 % | 5,6 % | 3,4 % | 2,8 % | 7,8 % |
| 0027 Pestalozzischule | eingegangen | 588 | 47,6 % | 98,6 % | 32,6 % | 19,2 % | 24,6 % | 6,5 % | 4,7 % | 3,6 % | 8,7 % |
| 0028 Hotel Engeln | eingegangen | 720 | 46,1 % | 100,0 % | 36,8 % | 14,5 % | 20,2 % | 9,6 % | 5,1 % | 4,2 % | 9,6 % |
| 0029 Don-Bosco-Heim I | eingegangen | 843 | 50,1 % | 99,3 % | 30,6 % | 24,8 % | 21,7 % | 6,7 % | 3,8 % | 4,3 % | 8,2 % |
| 0030 Don-Bosco-Heim II | eingegangen | 731 | 57,5 % | 99,3 % | 36,5 % | 25,9 % | 14,4 % | 6,2 % | 4,6 % | 2,4 % | 10,1 % |
| 0031 Kindergarten St. Raphael | eingegangen | 634 | 61,5 % | 99,2 % | 38,0 % | 30,0 % | 15,3 % | 3,9 % | 4,4 % | 1,6 % | 7,0 % |
| 0032 Gaststätte Nordmann | eingegangen | 681 | 48,5 % | 99,7 % | 36,8 % | 21,3 % | 18,8 % | 6,1 % | 6,7 % | 2,1 % | 8,2 % |
| 0033 Gaststätte Schulte-Lind | eingegangen | 848 | 54,3 % | 99,8 % | 41,0 % | 19,2 % | 20,5 % | 5,9 % | 4,1 % | 2,2 % | 7,2 % |
| 0034 Gaststätte Moorquelle | eingegangen | 571 | 44,7 % | 99,2 % | 34,0 % | 14,6 % | 20,6 % | 9,5 % | 6,3 % | 4,4 % | 10,7 % |
| 0035 Gaststätte Schnieders | eingegangen | 717 | 50,4 % | 99,2 % | 38,8 % | 19,3 % | 16,8 % | 8,1 % | 2,8 % | 3,6 % | 10,6 % |
| 0036 Schützenhaus Obenende | eingegangen | 658 | 49,2 % | 99,7 % | 28,8 % | 22,6 % | 21,1 % | 7,1 % | 6,8 % | 2,8 % | 10,9 % |
| 0037 Waldschule | eingegangen | 576 | 49,5 % | 99,0 % | 34,4 % | 16,0 % | 25,2 % | 6,4 % | 2,8 % | 3,9 % | 11,3 % |
| 0038 Jugendheim St. Marien I | eingegangen | 504 | 47,8 % | 99,2 % | 45,2 % | 18,8 % | 18,0 % | 7,5 % | 2,5 % | 2,1 % | 5,9 % |
| 0039 Jugendheim St. Marien II | eingegangen | 739 | 50,7 % | 97,6 % | 38,8 % | 15,0 % | 21,3 % | 9,8 % | 4,6 % | 1,9 % | 8,5 % |
| 9990 Briefwahlbezirk Papenburg Europawahl | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 40,1 % | 19,7 % | 17,2 % | 7,4 % | 6,5 % | 1,9 % | 7,3 % |
| 9991 Briefwahlbezirk Papenburg Europawahl | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 41,8 % | 21,2 % | 15,9 % | 6,1 % | 6,4 % | 3,2 % | 5,4 % |
| 9992 Briefwahlbezirk Papenburg Europawahl | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 39,1 % | 21,1 % | 18,6 % | 5,1 % | 6,4 % | 3,2 % | 6,7 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Papenburg (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.