Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Stuhr
Datenstand 25.09.2026, 13:44
- Wahlberechtigte
- 27.852
- Wählerinnen und Wähler
- 17.501
- Wahlbeteiligung
- 62,8 %
- zuvor 63,2 %
- Ungültig
- 365
Stimmen
- Robert-Jan Stüssel CDU 26,6 % 4.550 Stimmen 4.550 −16,3
- Peer Beyersdorff Einzelvorschlag Beyersdorff 33,7 % 5.770 Stimmen 5.770
- Ralf Kaptein Bürgerforum Stuhr e.V. 19,7 % 3.370 Stimmen 3.370
- Tom Müller Einzelvorschlag Müller 20,1 % 3.446 Stimmen 3.446
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Beyersdorff, Einzelvorschlag Beyersdorff | Stüssel, CDU | Müller, Einzelvorschlag Müller | Kaptein, Bürgerforum Stuhr e.V. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001, Feuerwehrhaus Stuhr | eingegangen | 783 | 36,1 % | 98,2 % | 29,1 % | 28,1 % | 18,7 % | 24,1 % |
| 06002, Rathaus Stuhr | eingegangen | 1.052 | 44,6 % | 97,4 % | 37,4 % | 27,6 % | 14,7 % | 20,4 % |
| 06003, Kindertagesstätte Moordeich | eingegangen | 1.187 | 49,8 % | 97,8 % | 40,0 % | 21,8 % | 14,7 % | 23,5 % |
| 06004, KGS Moordeich Lise-Meitner-Schule I | eingegangen | 1.085 | 39,1 % | 96,7 % | 31,5 % | 27,6 % | 18,8 % | 22,2 % |
| 06005, KGS Moordeich Lise-Meitner-Schule II | eingegangen | 800 | 45,6 % | 99,7 % | 30,0 % | 25,3 % | 16,2 % | 28,6 % |
| 06006, Grundschule Moordeich I | eingegangen | 1.065 | 42,9 % | 98,5 % | 24,2 % | 37,1 % | 17,8 % | 20,9 % |
| 06007, Kindertagesstätte Varrel, Varreler Feld | eingegangen | 898 | 49,8 % | 98,9 % | 37,8 % | 22,9 % | 12,9 % | 26,5 % |
| 06008, Grundschule Varrel I | eingegangen | 895 | 44,6 % | 97,5 % | 27,8 % | 27,0 % | 16,7 % | 28,5 % |
| 06009, Kindertagesstätte Varrel, Schillerstraße | eingegangen | 827 | 47,2 % | 98,0 % | 19,1 % | 27,5 % | 19,9 % | 33,5 % |
| 06010, Grundschule Varrel II | eingegangen | 842 | 47,5 % | 98,3 % | 29,3 % | 25,5 % | 16,8 % | 28,5 % |
| 06011, Kindertagesstätte Groß Mackenstedt | eingegangen | 1.084 | 45,9 % | 98,2 % | 26,6 % | 29,7 % | 20,1 % | 23,6 % |
| 06012, Feuerwehrhaus Groß Mackenstedt | eingegangen | 1.090 | 48,9 % | 96,6 % | 30,9 % | 30,1 % | 17,9 % | 21,2 % |
| 06013, Grundschule Moordeich II | eingegangen | 885 | 51,4 % | 99,6 % | 34,2 % | 30,9 % | 14,4 % | 20,5 % |
| 06014, Kindertagesstätte Stuhr I | eingegangen | 775 | 49,4 % | 97,1 % | 35,0 % | 23,7 % | 22,0 % | 19,4 % |
| 06021, Seniorenbegegnungsstätte Haus Lohmann | eingegangen | 1.190 | 44,5 % | 96,0 % | 28,0 % | 22,2 % | 29,1 % | 20,7 % |
| 06022, Grundschule Brinkum | eingegangen | 924 | 41,6 % | 97,7 % | 32,5 % | 21,9 % | 26,4 % | 19,2 % |
| 06023, Kindertagesstätte Meyerstraße | eingegangen | 1.176 | 44,4 % | 97,3 % | 35,8 % | 19,9 % | 29,3 % | 15,0 % |
| 06024, Feuerwehrhaus Brinkum | eingegangen | 1.066 | 44,1 % | 98,1 % | 34,7 % | 24,7 % | 23,4 % | 17,1 % |
| 06025, Kindertagesstätte Jahnstraße | eingegangen | 1.204 | 45,3 % | 98,0 % | 32,4 % | 28,1 % | 18,4 % | 21,2 % |
| 06026, Feuerwehrhaus Seckenhausen | eingegangen | 1.083 | 44,0 % | 95,8 % | 30,3 % | 26,3 % | 28,5 % | 14,9 % |
| 06027, Vereinsheim TSG Seckenhausen | eingegangen | 842 | 49,9 % | 97,9 % | 33,6 % | 29,4 % | 21,4 % | 15,6 % |
| 06028, Grundschule Seckenhausen, Mensa | eingegangen | 842 | 49,4 % | 99,0 % | 31,8 % | 24,3 % | 21,6 % | 22,3 % |
| 06029, Kindertagesstätte Heiligenrode | eingegangen | 1.101 | 44,8 % | 98,6 % | 30,9 % | 30,7 % | 21,8 % | 16,7 % |
| 06030, Grundschule Heiligenrode | eingegangen | 1.068 | 44,1 % | 98,9 % | 38,0 % | 30,0 % | 18,2 % | 13,7 % |
| 06031, Feuerwehrhaus Fahrenhorst | eingegangen | 1.154 | 52,8 % | 98,7 % | 45,8 % | 24,3 % | 18,5 % | 11,5 % |
| 06032, KGS Brinkum, Mensa | eingegangen | 867 | 42,9 % | 96,2 % | 34,9 % | 22,6 % | 26,0 % | 16,5 % |
| 06033, Kindertagesstätte Marsstraße | eingegangen | 1.060 | 45,8 % | 98,4 % | 32,9 % | 22,2 % | 25,4 % | 19,5 % |
| 06034, Bibliothek/Lesecafé Brinkum | eingegangen | 1.007 | 46,3 % | 97,6 % | 28,8 % | 18,2 % | 33,0 % | 20,0 % |
| 06901 Gemeinde Stuhr Briefwahl 1 | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 30,6 % | 25,2 % | 25,6 % | 18,5 % |
| 06902 Gemeinde Stuhr Briefwahl 2 | eingegangen | 0 | – | 94,3 % | 40,7 % | 26,2 % | 14,5 % | 18,6 % |
| 06903 Gemeinde Stuhr Briefwahl 3 | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 37,0 % | 31,4 % | 17,4 % | 14,2 % |
| 06904 Gemeinde Stuhr Briefwahl 4 | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 35,7 % | 29,7 % | 19,1 % | 15,5 % |
| 06905 Gemeinde Stuhr Briefwahl 5 | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 33,8 % | 33,0 % | 14,1 % | 19,1 % |
| 06906 Gemeinde Stuhr Briefwahl 6 | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 33,4 % | 20,8 % | 21,1 % | 24,7 % |
| 06907 Gemeinde Stuhr Briefwahl 7 | eingegangen | 0 | – | 95,5 % | 37,4 % | 28,0 % | 15,2 % | 19,4 % |
| 06908 Gemeinde Stuhr Briefwahl 8 | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 37,0 % | 31,8 % | 13,9 % | 17,3 % |
| 06909 Gemeinde Stuhr Briefwahl 9 | eingegangen | 0 | – | 96,6 % | 40,9 % | 23,5 % | 22,1 % | 13,5 % |
| 06910 Gemeinde Stuhr Briefwahl 10 | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 37,7 % | 33,9 % | 12,0 % | 16,4 % |
| 06911 Gemeinde Stuhr Briefwahl 11 | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 41,7 % | 20,3 % | 26,2 % | 11,7 % |
| 06912 Gemeinde Stuhr Briefwahl 12 | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 36,0 % | 26,5 % | 22,9 % | 14,6 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Stuhr (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.