Stichwahl Bürgermeister Kommunalwahl 2026
Gemeinde Stuhr
Datenstand 28.09.2026, 10:52
- Wahlberechtigte
- 27.821
- Wählerinnen und Wähler
- 10.687
- Wahlbeteiligung
- 38,4 %
- zuvor 40,2 %
- Ungültig
- 57
Stimmen
- Robert-Jan Stüssel CDU 33,2 % 3.526 Stimmen 3.526 −5,3
- Peer Beyersdorff Einzelvorschlag Beyersdorff 66,8 % 7.104 Stimmen 7.104
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Beyersdorff, Einzelvorschlag Beyersdorff | Stüssel, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001, Feuerwehrhaus Stuhr | eingegangen | 781 | 17,3 % | 100,0 % | 64,4 % | 35,6 % |
| 06002, Rathaus Stuhr | eingegangen | 1.051 | 28,7 % | 98,7 % | 69,5 % | 30,5 % |
| 06003, Kindertagesstätte Moordeich | eingegangen | 1.188 | 32,2 % | 99,7 % | 70,6 % | 29,4 % |
| 06004, KGS Moordeich Lise-Meitner-Schule I | eingegangen | 1.083 | 25,4 % | 100,0 % | 66,6 % | 33,5 % |
| 06005, KGS Moordeich Lise-Meitner-Schule II | eingegangen | 800 | 36,9 % | 98,6 % | 65,3 % | 34,7 % |
| 06006, Grundschule Moordeich I | eingegangen | 1.061 | 26,1 % | 98,9 % | 54,0 % | 46,0 % |
| 06007, Kindertagesstätte Varrel, Varreler Feld | eingegangen | 899 | 30,6 % | 99,6 % | 67,5 % | 32,5 % |
| 06008, Grundschule Varrel I | eingegangen | 892 | 25,9 % | 99,6 % | 54,8 % | 45,2 % |
| 06009, Kindertagesstätte Varrel, Schillerstraße | eingegangen | 826 | 24,2 % | 100,0 % | 54,0 % | 46,0 % |
| 06010, Grundschule Varrel II | eingegangen | 844 | 27,8 % | 98,7 % | 67,2 % | 32,8 % |
| 06011, Kindertagesstätte Groß Mackenstedt | eingegangen | 1.085 | 24,4 % | 99,3 % | 62,0 % | 38,0 % |
| 06012, Feuerwehrhaus Groß Mackenstedt | eingegangen | 1.089 | 28,4 % | 99,0 % | 61,1 % | 38,9 % |
| 06013, Grundschule Moordeich II | eingegangen | 882 | 38,3 % | 99,7 % | 68,3 % | 31,8 % |
| 06014, Kindertagesstätte Stuhr I | eingegangen | 771 | 26,6 % | 99,0 % | 68,0 % | 32,0 % |
| 06021, Seniorenbegegnungsstätte Haus Lohmann | eingegangen | 1.185 | 22,1 % | 97,3 % | 71,4 % | 28,6 % |
| 06022, Grundschule Brinkum | eingegangen | 919 | 23,0 % | 100,0 % | 75,4 % | 24,6 % |
| 06023, Kindertagesstätte Meyerstraße | eingegangen | 1.174 | 25,2 % | 100,0 % | 72,3 % | 27,7 % |
| 06024, Feuerwehrhaus Brinkum | eingegangen | 1.064 | 25,7 % | 99,6 % | 69,9 % | 30,2 % |
| 06025, Kindertagesstätte Jahnstraße | eingegangen | 1.203 | 25,9 % | 99,7 % | 68,4 % | 31,6 % |
| 06026, Feuerwehrhaus Seckenhausen | eingegangen | 1.089 | 26,3 % | 99,7 % | 64,9 % | 35,1 % |
| 06027, Vereinsheim TSG Seckenhausen | eingegangen | 843 | 30,5 % | 100,0 % | 67,3 % | 32,7 % |
| 06028, Grundschule Seckenhausen, Mensa | eingegangen | 838 | 28,6 % | 100,0 % | 75,8 % | 24,2 % |
| 06029, Kindertagesstätte Heiligenrode | eingegangen | 1.097 | 27,2 % | 99,7 % | 63,3 % | 36,7 % |
| 06030, Grundschule Heiligenrode | eingegangen | 1.070 | 28,0 % | 99,3 % | 70,5 % | 29,5 % |
| 06031, Feuerwehrhaus Fahrenhorst | eingegangen | 1.157 | 38,7 % | 99,8 % | 76,1 % | 23,9 % |
| 06032, KGS Brinkum, Mensa | eingegangen | 866 | 24,7 % | 99,5 % | 68,1 % | 31,9 % |
| 06033, Kindertagesstätte Marsstraße | eingegangen | 1.058 | 25,6 % | 100,0 % | 72,0 % | 28,0 % |
| 06034, Bibliothek/Lesecafé Brinkum | eingegangen | 1.006 | 20,4 % | 99,0 % | 71,4 % | 28,6 % |
| 06901 Gemeinde Stuhr Briefwahl 1 | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 68,5 % | 31,5 % |
| 06902 Gemeinde Stuhr Briefwahl 2 | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 55,1 % | 44,9 % |
| 06903 Gemeinde Stuhr Briefwahl 3 | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 58,6 % | 41,4 % |
| 06904 Gemeinde Stuhr Briefwahl 4 | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 67,9 % | 32,1 % |
| 06905 Gemeinde Stuhr Briefwahl 5 | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 72,1 % | 27,9 % |
| 06906 Gemeinde Stuhr Briefwahl 6 | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 69,7 % | 30,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Stuhr (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.