Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Bassum
Datenstand 25.09.2026, 14:36
- Wahlberechtigte
- 13.521
- Wählerinnen und Wähler
- 8.948
- Wahlbeteiligung
- 66,2 %
- zuvor 58,6 %
- Ungültig
- 105
Stimmen
- Julian Zurmühlen CDU 26,6 % 2.350 Stimmen 2.350
- Helma Anna Schöpe SPD 17,9 % 1.581 Stimmen 1.581
- Heinz-Jürgen Michel GRÜNE 6,1 % 542 Stimmen 542
- Kodjovi Kougblenou Einzelwahlvorschlag Kougblenou 8,1 % 716 Stimmen 716
- Claus Marx Einzelwahlvorschlag Marx 25,3 % 2.234 Stimmen 2.234
- Guido Strahmann Einzelwahlvorschlag Strahmann 10,1 % 895 Stimmen 895
- Carsten Wiegmann Einzelwahlvorschlag Wiegmann 5,9 % 525 Stimmen 525
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Zurmühlen, CDU | Marx, Einzelwahlvorschlag Marx | Schöpe, SPD | Strahmann, Einzelwahlvorschlag Strahmann | Kougblenou, Einzelwahlvorschlag Kougblenou | Michel, GRÜNE | Wiegmann, Einzelwahlvorschlag Wiegmann |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 Bassum - Grundschule Mittelstraße | eingegangen | 1.123 | 36,2 % | 99,3 % | 16,1 % | 29,0 % | 18,6 % | 14,1 % | 7,7 % | 7,9 % | 6,5 % |
| 01002 Bassum - NWDSB-Gebäude | eingegangen | 1.352 | 48,4 % | 99,5 % | 24,0 % | 26,4 % | 19,1 % | 11,2 % | 8,6 % | 4,3 % | 6,5 % |
| 01003 Bassum - Grundschule Mittelstraße -Mensa- | eingegangen | 1.315 | 42,0 % | 98,7 % | 21,3 % | 27,9 % | 14,7 % | 11,0 % | 13,2 % | 5,0 % | 7,0 % |
| 01004 Bassum - Seniorenservicebüro | eingegangen | 1.450 | 46,6 % | 97,9 % | 22,1 % | 28,7 % | 14,8 % | 15,0 % | 8,5 % | 3,9 % | 7,0 % |
| 01005 Bassum - Feuerwehrhaus | eingegangen | 1.570 | 44,6 % | 99,1 % | 24,4 % | 27,4 % | 15,6 % | 13,5 % | 8,4 % | 4,0 % | 6,8 % |
| 01006 Albringhausen | eingegangen | 239 | 81,2 % | 99,0 % | 20,3 % | 26,0 % | 21,9 % | 3,1 % | 5,7 % | 14,1 % | 8,9 % |
| 01007 Apelstedt | eingegangen | 184 | 78,8 % | 97,9 % | 39,4 % | 19,0 % | 11,3 % | 7,0 % | 12,7 % | 3,5 % | 7,0 % |
| 01008 Bramstedt - Schützenhaus | eingegangen | 787 | 64,7 % | 99,0 % | 46,8 % | 11,3 % | 13,7 % | 6,8 % | 7,7 % | 9,7 % | 4,0 % |
| 01009 Bramstedt - Feuerwehrhaus | eingegangen | 901 | 68,2 % | 99,5 % | 48,0 % | 14,1 % | 14,1 % | 7,7 % | 5,4 % | 7,7 % | 3,1 % |
| 01010 Eschenhausen | eingegangen | 156 | 75,6 % | 99,2 % | 26,5 % | 18,8 % | 14,5 % | 19,7 % | 6,0 % | 8,6 % | 6,0 % |
| 01011 Groß Henstedt | eingegangen | 90 | 86,7 % | 100,0 % | 20,5 % | 18,0 % | 37,2 % | 5,1 % | 6,4 % | 5,1 % | 7,7 % |
| 01012 Groß Ringmar | eingegangen | 220 | 62,3 % | 97,1 % | 24,8 % | 23,3 % | 19,6 % | 12,8 % | 11,3 % | 1,5 % | 6,8 % |
| 01013 Hallstedt | eingegangen | 217 | 69,6 % | 95,4 % | 16,7 % | 20,8 % | 20,8 % | 13,2 % | 15,3 % | 3,5 % | 9,7 % |
| 01014 Hollwedel | eingegangen | 463 | 74,1 % | 99,1 % | 25,6 % | 27,1 % | 22,1 % | 8,8 % | 7,4 % | 4,7 % | 4,4 % |
| 01015 Neubruchhausen | eingegangen | 950 | 64,6 % | 98,7 % | 30,0 % | 25,7 % | 14,9 % | 7,1 % | 7,8 % | 9,6 % | 5,0 % |
| 01016 Nienstedt | eingegangen | 100 | 76,0 % | 98,7 % | 50,7 % | 9,3 % | 21,3 % | 1,3 % | 1,3 % | 13,3 % | 2,7 % |
| 01017 Nordwohlde | eingegangen | 1.010 | 71,6 % | 98,6 % | 27,6 % | 22,3 % | 18,1 % | 10,8 % | 6,5 % | 9,7 % | 5,1 % |
| 01018 Kastendiek | eingegangen | 256 | 76,2 % | 96,4 % | 21,3 % | 21,3 % | 21,8 % | 13,8 % | 2,7 % | 8,0 % | 11,2 % |
| 01019 Osterbinde | eingegangen | 624 | 68,8 % | 99,5 % | 17,6 % | 24,1 % | 26,0 % | 14,3 % | 9,4 % | 3,5 % | 5,2 % |
| 01020 Schorlingborstel | eingegangen | 108 | 80,6 % | 98,9 % | 38,4 % | 30,2 % | 14,0 % | 1,2 % | 3,5 % | 3,5 % | 9,3 % |
| 01021 Stühren | eingegangen | 253 | 70,4 % | 97,2 % | 11,0 % | 29,5 % | 24,9 % | 6,9 % | 11,6 % | 5,8 % | 10,4 % |
| 01022 Wedehorn | eingegangen | 153 | 82,4 % | 96,8 % | 34,4 % | 19,7 % | 18,9 % | 5,7 % | 9,0 % | 4,9 % | 7,4 % |
| 01901 Briefwahl Bürgerservice | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 22,3 % | 31,8 % | 20,9 % | 10,7 % | 5,5 % | 3,4 % | 5,5 % |
| 01902 Briefwahl Rathaus | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 19,3 % | 38,5 % | 19,9 % | 6,5 % | 8,3 % | 3,7 % | 3,9 % |
| 01903 Briefwahl Stadtbücherei | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 21,2 % | 34,9 % | 16,1 % | 4,7 % | 10,2 % | 5,9 % | 7,1 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Bassum (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.