Oberbürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Delmenhorst
Datenstand 29.09.2026, 17:57
- Wahlberechtigte
- 59.427
- Wählerinnen und Wähler
- 31.780
- Wahlbeteiligung
- 53,5 %
- zuvor 46,9 %
- Ungültig
- 1.735
Stimmen
- Petra Gerlach CDU 44,6 % 13.406 Stimmen 13.406 +0,0
- Alexander Bernd Mittag SPD 30,1 % 9.031 Stimmen 9.031 +9,5
- Joschka Kuty DL 13,4 % 4.036 Stimmen 4.036 +8,4
- Manuel Paschke Die Linke 11,9 % 3.572 Stimmen 3.572 +8,5
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Gerlach, CDU | Mittag, SPD | Kuty, DL | Paschke, Die Linke |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 111 Realschule an der Lilienstraße | eingegangen | 1.046 | 40,4 % | 93,9 % | 42,1 % | 30,5 % | 15,1 % | 12,3 % |
| 112 Gymnasium an der Willmsstraße | eingegangen | 1.203 | 28,9 % | 92,8 % | 35,0 % | 29,4 % | 15,2 % | 20,4 % |
| 114 Max-Planck-Gymnasium | eingegangen | 1.199 | 38,3 % | 92,6 % | 51,1 % | 25,7 % | 11,8 % | 11,5 % |
| 115 Rathaus | eingegangen | 1.299 | 28,4 % | 93,8 % | 39,0 % | 29,2 % | 15,9 % | 15,9 % |
| 118 BBS II - Kerschensteiner Berufsschule | eingegangen | 1.077 | 32,3 % | 92,0 % | 36,6 % | 26,6 % | 16,6 % | 20,3 % |
| 119 Schulzentrum West Hauptschule | eingegangen | 1.242 | 39,9 % | 93,9 % | 38,1 % | 31,8 % | 16,1 % | 14,0 % |
| 120 Kindergarten 'Die Arche' | eingegangen | 1.151 | 39,2 % | 93,1 % | 41,0 % | 27,1 % | 14,5 % | 17,4 % |
| 121 Grundschule Deichhorst | eingegangen | 1.615 | 48,4 % | 94,5 % | 50,5 % | 26,0 % | 14,6 % | 8,9 % |
| 122 Marienschule | eingegangen | 1.002 | 37,7 % | 93,7 % | 42,1 % | 29,9 % | 15,0 % | 13,0 % |
| 123 Städtische Kindertagesstätte, Standort Deichhorst | eingegangen | 1.251 | 32,9 % | 93,2 % | 35,5 % | 33,7 % | 16,2 % | 14,6 % |
| 124 Grundschule an der Beethovenstraße | eingegangen | 1.054 | 45,0 % | 94,1 % | 51,4 % | 25,8 % | 12,6 % | 10,3 % |
| 125 Delmenhorster Schützenverein von 1847 e. V. | eingegangen | 1.358 | 46,4 % | 94,6 % | 47,7 % | 27,0 % | 14,4 % | 10,9 % |
| 231 BBS I - Handelslehranstalten | eingegangen | 1.304 | 38,2 % | 92,8 % | 38,3 % | 30,5 % | 15,2 % | 16,0 % |
| 233 Grundschule Parkschule | eingegangen | 1.122 | 30,0 % | 93,2 % | 42,4 % | 29,0 % | 16,9 % | 11,8 % |
| 234 Grundschule Parkschule | eingegangen | 1.218 | 32,4 % | 88,6 % | 49,1 % | 25,4 % | 11,7 % | 13,7 % |
| 235 Jugendkirche St. Paulus Delmenhorst | eingegangen | 1.334 | 42,5 % | 93,3 % | 42,9 % | 28,5 % | 14,2 % | 14,4 % |
| 236 Wilhelm-von-der-Heyde-Oberschule | eingegangen | 1.579 | 42,1 % | 94,3 % | 43,5 % | 29,2 % | 14,1 % | 13,3 % |
| 238 Mosaikschule Lessingstraße I | eingegangen | 1.305 | 40,9 % | 94,8 % | 41,5 % | 28,9 % | 15,2 % | 14,4 % |
| 239 Mosaikschule Lessingstraße II | eingegangen | 1.326 | 43,4 % | 95,0 % | 41,7 % | 32,7 % | 17,4 % | 8,2 % |
| 240 Ev. Kindertagesstätte Zachäus | eingegangen | 1.368 | 40,6 % | 93,7 % | 42,4 % | 29,0 % | 15,2 % | 13,4 % |
| 241 Wilhelm-Niermann-Schule I | eingegangen | 1.251 | 41,5 % | 92,9 % | 45,2 % | 29,7 % | 13,1 % | 12,0 % |
| 242 Wilhelm-Niermann-Schule II | eingegangen | 1.080 | 46,4 % | 90,6 % | 44,7 % | 33,7 % | 12,8 % | 8,8 % |
| 243 Grundschule Bungerhof-Hasbergen | eingegangen | 1.228 | 48,1 % | 93,9 % | 46,0 % | 29,6 % | 14,4 % | 10,1 % |
| 244 Grundschule Bungerhof-Hasbergen | eingegangen | 774 | 51,8 % | 94,3 % | 43,9 % | 33,9 % | 12,7 % | 9,5 % |
| 245 Grundschule Hasbergen | eingegangen | 560 | 60,5 % | 95,9 % | 53,2 % | 26,8 % | 8,9 % | 11,1 % |
| 351 Grundschule Am Grünen Kamp I | eingegangen | 1.159 | 32,3 % | 93,6 % | 35,1 % | 28,9 % | 19,4 % | 16,6 % |
| 352 Grundschule Am Grünen Kamp II | eingegangen | 1.098 | 34,8 % | 91,1 % | 42,0 % | 26,4 % | 18,1 % | 13,5 % |
| 354 Max-Planck-Gymnasium – Haus D (Kleines Maxe) (Raum D10) | eingegangen | 1.370 | 48,9 % | 92,8 % | 49,5 % | 29,3 % | 10,6 % | 10,6 % |
| 355 Max-Planck-Gymnasium – Haus D (Kleines Maxe) (Raum D26) | eingegangen | 1.401 | 45,2 % | 95,3 % | 40,3 % | 29,4 % | 16,4 % | 13,9 % |
| 356 Ev.-Luth. Kindergarten St. Stephanus | eingegangen | 1.219 | 43,1 % | 95,6 % | 47,6 % | 29,3 % | 12,2 % | 11,0 % |
| 357 igs Delmenhorst | eingegangen | 1.394 | 30,2 % | 91,2 % | 41,9 % | 30,0 % | 16,4 % | 11,7 % |
| 359 Käthe-Kollwitz-Schule I | eingegangen | 1.026 | 46,6 % | 93,3 % | 45,1 % | 30,7 % | 11,0 % | 13,2 % |
| 360 Käthe-Kollwitz-Schule II | eingegangen | 1.066 | 54,9 % | 93,9 % | 48,1 % | 30,6 % | 10,4 % | 10,9 % |
| 361 Hotel-Restaurant Thomsen GmbH | eingegangen | 1.338 | 43,4 % | 96,0 % | 43,7 % | 30,3 % | 12,2 % | 13,8 % |
| 362 Ev. Kindergarten Stickgras | eingegangen | 1.215 | 53,1 % | 94,1 % | 41,4 % | 35,4 % | 13,2 % | 10,1 % |
| 363 Grundschule Iprump-Stickgras (Iprump) I | eingegangen | 1.242 | 44,4 % | 95,3 % | 50,3 % | 23,1 % | 13,5 % | 13,1 % |
| 364 Grundschule Iprump-Stickgras (Iprump) II | eingegangen | 500 | 51,8 % | 96,5 % | 48,4 % | 35,2 % | 10,4 % | 6,0 % |
| 365 Grundschule Iprump-Stickgras (Stickgras) | eingegangen | 1.435 | 41,0 % | 95,6 % | 47,0 % | 26,2 % | 16,0 % | 10,9 % |
| 366 Ev. Kindertagesstätte St. Paulus | eingegangen | 870 | 45,8 % | 92,7 % | 38,8 % | 29,3 % | 16,5 % | 15,5 % |
| 471 Gymnasium an der Willmsstraße, Außenstelle Königsberger Straße | eingegangen | 1.123 | 30,6 % | 90,7 % | 36,5 % | 33,7 % | 16,4 % | 13,5 % |
| 474 Astrid-Lindgren-Schule | eingegangen | 1.206 | 37,3 % | 92,2 % | 36,6 % | 30,6 % | 14,0 % | 18,8 % |
| 475 Ev.-Luth. Kirchengemeinde „Zu den zwölf Aposteln“ | eingegangen | 1.002 | 29,3 % | 91,5 % | 38,7 % | 27,1 % | 17,5 % | 16,7 % |
| 476 Oberschule Süd Delmenhorst | eingegangen | 1.111 | 39,5 % | 90,7 % | 43,0 % | 29,4 % | 15,8 % | 11,8 % |
| 477 Oberschule Süd Delmenhorst | eingegangen | 1.094 | 53,1 % | 92,4 % | 44,9 % | 34,3 % | 11,9 % | 8,9 % |
| 478 Overbergschule | eingegangen | 1.110 | 53,2 % | 94,6 % | 44,9 % | 27,2 % | 16,5 % | 11,5 % |
| 480 Kindertagesstätte St. Christophorus | eingegangen | 1.105 | 49,1 % | 94,3 % | 40,0 % | 36,7 % | 13,1 % | 10,2 % |
| 481 Hotel Goldenstedt GmbH | eingegangen | 1.009 | 39,9 % | 93,8 % | 43,9 % | 30,7 % | 14,3 % | 11,1 % |
| 482 AWO Kindertagesstätte Hasport | eingegangen | 1.084 | 45,5 % | 93,1 % | 45,1 % | 32,7 % | 11,3 % | 10,9 % |
| 483 Knister-Grundschule, Standort Annenheide | eingegangen | 1.072 | 51,0 % | 91,2 % | 45,7 % | 25,9 % | 19,6 % | 8,8 % |
| 484 AWO Jugendtreff Hasport | eingegangen | 914 | 53,4 % | 94,9 % | 45,6 % | 30,7 % | 14,7 % | 9,1 % |
| 485 Knister-Grundschule, Standort Adelheide | eingegangen | 1.318 | 50,5 % | 95,4 % | 46,1 % | 31,0 % | 13,4 % | 9,5 % |
| 911 Briefwahl 1 | eingegangen | 0 | – | 97,8 % | 48,3 % | 31,5 % | 9,7 % | 10,5 % |
| 912 Briefwahl 2 | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 49,2 % | 26,6 % | 10,3 % | 13,9 % |
| 913 Briefwahl 3 | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 49,9 % | 27,6 % | 10,9 % | 11,7 % |
| 914 Briefwahl 4 | eingegangen | 0 | – | 97,5 % | 53,6 % | 26,5 % | 11,0 % | 9,0 % |
| 921 Briefwahl 5 | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 45,0 % | 36,3 % | 8,4 % | 10,2 % |
| 922 Briefwahl 6 | eingegangen | 0 | – | 97,2 % | 50,5 % | 29,5 % | 9,1 % | 10,9 % |
| 923 Briefwahl 7 | eingegangen | 0 | – | 97,4 % | 36,0 % | 38,1 % | 11,8 % | 14,2 % |
| 924 Briefwahl 8 | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 50,5 % | 32,5 % | 12,0 % | 5,1 % |
| 931 Briefwahl 9 | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 40,2 % | 33,7 % | 12,4 % | 13,7 % |
| 932 Briefwahl 10 | eingegangen | 0 | – | 98,1 % | 46,5 % | 33,9 % | 9,7 % | 10,0 % |
| 933 Briefwahl 11 | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 45,7 % | 34,2 % | 11,2 % | 9,0 % |
| 934 Briefwahl 12 | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 43,3 % | 35,7 % | 8,9 % | 12,1 % |
| 941 Briefwahl 13 | eingegangen | 0 | – | 96,7 % | 52,2 % | 26,4 % | 10,2 % | 11,2 % |
| 942 Briefwahl 14 | eingegangen | 0 | – | 97,9 % | 46,0 % | 34,9 % | 11,1 % | 7,9 % |
| 943 Briefwahl 15 | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 47,8 % | 30,0 % | 11,5 % | 10,8 % |
| 944 Briefwahl 16 | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 55,7 % | 27,3 % | 7,5 % | 9,6 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Delmenhorst (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.