Stichwahl Oberbürgermeister Kommunalwahl 2026
Stadt Delmenhorst
Datenstand 29.09.2026, 17:57
- Wahlberechtigte
- 59.392
- Wählerinnen und Wähler
- 18.305
- Wahlbeteiligung
- 30,8 %
- zuvor 53,0 %
- Ungültig
- 173
Stimmen
- Petra Gerlach CDU 47,8 % 8.673 Stimmen 8.673 −20,6
- Alexander Bernd Mittag SPD 52,2 % 9.459 Stimmen 9.459 +20,6
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Mittag, SPD | Gerlach, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 111 Realschule an der Lilienstraße | eingegangen | 1.046 | 19,0 % | 99,0 % | 58,4 % | 41,6 % |
| 112 Gymnasium an der Willmsstraße | eingegangen | 1.199 | 14,4 % | 99,4 % | 55,2 % | 44,8 % |
| 114 Max-Planck-Gymnasium | eingegangen | 1.197 | 21,2 % | 98,0 % | 47,0 % | 53,0 % |
| 115 Rathaus | eingegangen | 1.299 | 11,7 % | 97,4 % | 60,1 % | 39,9 % |
| 118 BBS II - Kerschensteiner Berufsschule | eingegangen | 1.077 | 15,7 % | 99,4 % | 57,1 % | 42,9 % |
| 119 Schulzentrum West Hauptschule | eingegangen | 1.237 | 23,0 % | 99,7 % | 55,8 % | 44,2 % |
| 120 Kindergarten 'Die Arche' | eingegangen | 1.148 | 19,3 % | 99,6 % | 55,7 % | 44,3 % |
| 121 Grundschule Deichhorst | eingegangen | 1.612 | 25,6 % | 99,0 % | 47,9 % | 52,1 % |
| 122 Marienschule | eingegangen | 1.004 | 19,9 % | 100,0 % | 50,5 % | 49,5 % |
| 123 Städtische Kindertagesstätte, Standort Deichhorst | eingegangen | 1.250 | 15,9 % | 97,5 % | 58,3 % | 41,8 % |
| 124 Grundschule an der Beethovenstraße | eingegangen | 1.056 | 25,2 % | 100,0 % | 44,7 % | 55,3 % |
| 125 Delmenhorster Schützenverein von 1847 e. V. | eingegangen | 1.354 | 26,9 % | 99,5 % | 45,9 % | 54,1 % |
| 231 BBS I - Handelslehranstalten | eingegangen | 1.304 | 16,8 % | 98,6 % | 56,9 % | 43,1 % |
| 233 Grundschule Parkschule | eingegangen | 1.122 | 13,7 % | 99,4 % | 53,6 % | 46,4 % |
| 234 Grundschule Parkschule | eingegangen | 1.216 | 12,5 % | 100,0 % | 54,6 % | 45,4 % |
| 235 Jugendkirche St. Paulus Delmenhorst | eingegangen | 1.334 | 19,5 % | 99,6 % | 62,2 % | 37,8 % |
| 236 Wilhelm-von-der-Heyde-Oberschule | eingegangen | 1.580 | 21,6 % | 98,8 % | 51,6 % | 48,4 % |
| 238 Mosaikschule Lessingstraße I | eingegangen | 1.301 | 19,5 % | 98,8 % | 55,4 % | 44,6 % |
| 239 Mosaikschule Lessingstraße II | eingegangen | 1.325 | 22,2 % | 100,0 % | 57,1 % | 42,9 % |
| 240 Ev. Kindertagesstätte Zachäus | eingegangen | 1.366 | 19,2 % | 99,6 % | 54,8 % | 45,2 % |
| 241 Wilhelm-Niermann-Schule I | eingegangen | 1.256 | 21,8 % | 99,3 % | 61,4 % | 38,6 % |
| 242 Wilhelm-Niermann-Schule II | eingegangen | 1.079 | 21,7 % | 98,3 % | 46,5 % | 53,5 % |
| 243 Grundschule Bungerhof-Hasbergen | eingegangen | 1.229 | 23,5 % | 97,6 % | 51,1 % | 48,9 % |
| 244 Grundschule Bungerhof-Hasbergen | eingegangen | 776 | 29,3 % | 100,0 % | 52,9 % | 47,1 % |
| 245 Grundschule Hasbergen | eingegangen | 561 | 43,0 % | 99,6 % | 44,6 % | 55,4 % |
| 351 Grundschule Am Grünen Kamp I | eingegangen | 1.158 | 13,9 % | 98,8 % | 63,5 % | 36,5 % |
| 352 Grundschule Am Grünen Kamp II | eingegangen | 1.102 | 14,4 % | 93,7 % | 56,4 % | 43,6 % |
| 354 Max-Planck-Gymnasium – Haus D (Kleines Maxe) (Raum D10) | eingegangen | 1.369 | 27,9 % | 99,7 % | 54,1 % | 45,9 % |
| 355 Max-Planck-Gymnasium – Haus D (Kleines Maxe) (Raum D26) | eingegangen | 1.395 | 24,2 % | 98,2 % | 50,6 % | 49,4 % |
| 356 Ev.-Luth. Kindergarten St. Stephanus | eingegangen | 1.220 | 24,5 % | 99,7 % | 45,0 % | 55,0 % |
| 357 igs Delmenhorst | eingegangen | 1.388 | 12,0 % | 99,4 % | 57,6 % | 42,4 % |
| 359 Käthe-Kollwitz-Schule I | eingegangen | 1.022 | 24,9 % | 97,2 % | 57,1 % | 42,9 % |
| 360 Käthe-Kollwitz-Schule II | eingegangen | 1.065 | 30,3 % | 99,4 % | 51,7 % | 48,3 % |
| 361 Hotel-Restaurant Thomsen GmbH | eingegangen | 1.338 | 21,8 % | 99,7 % | 52,8 % | 47,2 % |
| 362 Ev. Kindergarten Stickgras | eingegangen | 1.214 | 31,1 % | 99,5 % | 50,3 % | 49,7 % |
| 363 Grundschule Iprump-Stickgras (Iprump) I | eingegangen | 1.245 | 23,1 % | 99,0 % | 57,0 % | 43,0 % |
| 364 Grundschule Iprump-Stickgras (Iprump) II | eingegangen | 500 | 32,6 % | 100,0 % | 50,3 % | 49,7 % |
| 365 Grundschule Iprump-Stickgras (Stickgras) | eingegangen | 1.434 | 22,1 % | 99,4 % | 49,8 % | 50,2 % |
| 366 Ev. Kindertagesstätte St. Paulus | eingegangen | 870 | 22,2 % | 99,0 % | 58,1 % | 41,9 % |
| 471 Gymnasium an der Willmsstraße, Außenstelle Königsberger Straße | eingegangen | 1.122 | 15,7 % | 98,3 % | 54,3 % | 45,7 % |
| 474 Astrid-Lindgren-Schule | eingegangen | 1.206 | 17,5 % | 99,1 % | 57,4 % | 42,6 % |
| 475 Ev.-Luth. Kirchengemeinde „Zu den zwölf Aposteln“ | eingegangen | 1.001 | 12,7 % | 97,6 % | 54,8 % | 45,2 % |
| 476 Oberschule Süd Delmenhorst | eingegangen | 1.111 | 17,7 % | 99,5 % | 58,7 % | 41,3 % |
| 477 Oberschule Süd Delmenhorst | eingegangen | 1.096 | 27,3 % | 99,7 % | 50,0 % | 50,0 % |
| 478 Overbergschule | eingegangen | 1.109 | 31,7 % | 98,9 % | 47,7 % | 52,3 % |
| 480 Kindertagesstätte St. Christophorus | eingegangen | 1.102 | 25,0 % | 99,6 % | 61,7 % | 38,3 % |
| 481 Hotel Goldenstedt GmbH | eingegangen | 1.005 | 19,1 % | 99,0 % | 50,5 % | 49,5 % |
| 482 AWO Kindertagesstätte Hasport | eingegangen | 1.086 | 24,2 % | 99,6 % | 50,0 % | 50,0 % |
| 483 Knister-Grundschule, Standort Annenheide | eingegangen | 1.075 | 27,4 % | 99,7 % | 54,8 % | 45,2 % |
| 484 AWO Jugendtreff Hasport | eingegangen | 914 | 26,8 % | 98,4 % | 52,7 % | 47,3 % |
| 485 Knister-Grundschule, Standort Adelheide | eingegangen | 1.317 | 30,3 % | 100,0 % | 46,4 % | 53,6 % |
| 911 Briefwahl 1 | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 52,6 % | 47,4 % |
| 913 Briefwahl 3 | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 43,3 % | 56,7 % |
| 923 Briefwahl 7 | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 49,3 % | 50,7 % |
| 924 Briefwahl 8 | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 55,9 % | 44,1 % |
| 931 Briefwahl 9 | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 52,2 % | 47,8 % |
| 932 Briefwahl 10 | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 50,4 % | 49,6 % |
| 942 Briefwahl 14 | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 51,2 % | 48,8 % |
| 943 Briefwahl 15 | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 47,0 % | 53,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Delmenhorst (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.