Kreistagswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Molbergen
Datenstand 25.09.2026, 14:24
- Wahlberechtigte
- 6.892
- Wählerinnen und Wähler
- 4.800
- Wahlbeteiligung
- 69,7 %
- zuvor 61,7 %
- Ungültig
- 66
Stimmenanteile
- CDU 52,9 % 7.381 Stimmen 7.381 −1,1
- SPD 9,2 % 1.287 Stimmen 1.287 −2,6
- GRÜNE 3,5 % 489 Stimmen 489 −0,3
- AfD Niedersachsen 28,3 % 3.948 Stimmen 3.948
- FDP 1,8 % 256 Stimmen 256 −3,4
- BLC 1,7 % 243 Stimmen 243 +1,0
- Die Linke 2,5 % 350 Stimmen 350 +1,5
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | CDU | AfD Niedersachsen | SPD | GRÜNE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Molbergen-Süd | eingegangen | 745 | 44,0 % | 49,0 % | 31,4 % | 12,6 % | 3,2 % | 3,7 % |
| 002 Ermke | eingegangen | 601 | 54,2 % | 66,2 % | 17,2 % | 9,3 % | 2,3 % | 5,1 % |
| 003 Peheim | eingegangen | 993 | 56,8 % | 63,3 % | 19,3 % | 9,9 % | 3,2 % | 4,4 % |
| 004 Dwergte | eingegangen | 508 | 56,7 % | 54,5 % | 19,1 % | 13,7 % | 4,8 % | 7,9 % |
| 005 Resthausen / Stalförden | eingegangen | 283 | 52,3 % | 74,8 % | 9,8 % | 3,9 % | 2,8 % | 8,7 % |
| 006 Molbergen-Ost | eingegangen | 678 | 48,1 % | 51,9 % | 28,7 % | 8,7 % | 2,7 % | 8,1 % |
| 007 Grönheim | eingegangen | 138 | 68,8 % | 71,9 % | 9,5 % | 12,0 % | 1,1 % | 5,5 % |
| 008 Molbergen-Nordwest | eingegangen | 981 | 57,7 % | 42,9 % | 41,8 % | 7,1 % | 2,0 % | 6,3 % |
| 009 Molbergen-West | eingegangen | 894 | 57,9 % | 44,9 % | 40,0 % | 8,0 % | 3,2 % | 4,0 % |
| 010 Molbergen-Nordost | eingegangen | 1.071 | 49,8 % | 36,1 % | 49,8 % | 6,5 % | 1,6 % | 6,0 % |
| 901 Briefwahlbezirk Molbergen I (WB 001, 002, 003, 007, 009) | eingegangen | 0 | – | 58,5 % | 17,4 % | 11,2 % | 5,6 % | 7,2 % |
| 902 Briefwahlbezirk Molbergen II (WB 004, 005, 006, 008, 010) | eingegangen | 0 | – | 55,0 % | 21,3 % | 9,5 % | 6,4 % | 7,9 % |
Bewerberinnen und Bewerber
CDU
Listenstimmen 1.238·Personenstimmen 6.143
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Dr. Sebastian Vaske | 4.405 | 31,6 % |
| Sergei Meier | 1.447 | 10,4 % |
| Dirk Koopmann | 76 | 0,5 % |
| Malte Thoben | 70 | 0,5 % |
| Andre Brunemund | 54 | 0,4 % |
| Ludger Beeken | 52 | 0,4 % |
| Rainer Engelmann | 39 | 0,3 % |
SPD
Listenstimmen 401·Personenstimmen 886
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Marcel Niemann | 781 | 5,6 % |
| Paul Drees | 75 | 0,5 % |
| Bernd Roder | 30 | 0,2 % |
GRÜNE
Listenstimmen 216·Personenstimmen 273
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Christian Jegensdorf | 165 | 1,2 % |
| Jana Müller-Stuke | 41 | 0,3 % |
| Dieter Hinxlage | 35 | 0,3 % |
| Frank Gerken | 32 | 0,2 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 2.508·Personenstimmen 1.440
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Iris Hermes | 728 | 5,2 % |
| Bernhard Büter | 712 | 5,1 % |
FDP
Listenstimmen 116·Personenstimmen 140
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Uwe Behrens | 80 | 0,6 % |
| Rudina Aliaj | 37 | 0,3 % |
| Peter Primus | 23 | 0,2 % |
BLC
Listenstimmen 104·Personenstimmen 139
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Tobias Bohmann | 77 | 0,6 % |
| Matthias Preuth | 62 | 0,4 % |
Die Linke
Listenstimmen 217·Personenstimmen 133
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Karsten Gerdes | 109 | 0,8 % |
| Robert Resch | 24 | 0,2 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz.
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Molbergen (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.