Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Molbergen
Datenstand 25.09.2026, 13:50
- Wahlberechtigte
- 6.861
- Wählerinnen und Wähler
- 4.793
- Wahlbeteiligung
- 69,9 %
- zuvor 65,9 %
- Ungültig
- 34
Stimmen
- Witali Bastian Einzelwahlvorschlag Bastian 49,8 % 2.368 Stimmen 2.368 +13,8
- Christian Averbeck Wählerbündnis "Gemeinsam für Molbergen" 50,2 % 2.391 Stimmen 2.391
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Averbeck, Wählerbündnis "Gemeinsam für Molbergen" | Bastian, Einzelwahlvorschlag Bastian |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Molbergen-Süd | eingegangen | 742 | 44,2 % | 98,5 % | 48,6 % | 51,4 % |
| 002 Ermke | eingegangen | 600 | 54,3 % | 99,7 % | 73,2 % | 26,8 % |
| 003 Peheim | eingegangen | 987 | 57,0 % | 99,8 % | 55,2 % | 44,8 % |
| 004 Dwergte | eingegangen | 508 | 56,7 % | 99,3 % | 65,0 % | 35,0 % |
| 005 Resthausen / Stalförden | eingegangen | 283 | 52,3 % | 100,0 % | 60,8 % | 39,2 % |
| 006 Molbergen-Ost | eingegangen | 672 | 48,4 % | 99,7 % | 45,4 % | 54,6 % |
| 007 Grönheim | eingegangen | 138 | 68,8 % | 100,0 % | 77,9 % | 22,1 % |
| 008 Molbergen-Nordwest | eingegangen | 978 | 57,9 % | 99,3 % | 32,0 % | 68,0 % |
| 009 Molbergen-West | eingegangen | 887 | 58,4 % | 99,4 % | 45,8 % | 54,2 % |
| 010 Molbergen-Nordost | eingegangen | 1.066 | 49,8 % | 99,8 % | 31,5 % | 68,5 % |
| 901 Briefwahlbezirk Molbergen I (WB 001, 002, 003, 007, 009) | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 59,8 % | 40,2 % |
| 902 Briefwahlbezirk Molbergen II (WB 004, 005, 006, 008, 010) | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 51,8 % | 48,2 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Molbergen (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.