Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Friesoythe
Datenstand 25.09.2026, 13:56
- Wahlberechtigte
- 18.209
- Wählerinnen und Wähler
- 11.592
- Wahlbeteiligung
- 63,7 %
- zuvor 60,2 %
- Ungültig
- 245
Stimmen
- Melanie Buhr SPD 37,2 % 4.223 Stimmen 4.223 −37,6
- Jann Christian Hegewald CDU 53,1 % 6.028 Stimmen 6.028 +27,9
- Olaf Eilers Einzelwahlvorschlag Eilers 9,7 % 1.096 Stimmen 1.096
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Hegewald, CDU | Buhr, SPD | Eilers, Einzelwahlvorschlag Eilers |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Kulturzentrum Alte Wassermühle | eingegangen | 971 | 34,0 % | 96,7 % | 52,4 % | 39,5 % | 8,2 % |
| 002 Evangelisches Gemeindehaus Friesoythe | eingegangen | 824 | 51,1 % | 97,6 % | 45,7 % | 44,8 % | 9,5 % |
| 003 Forum am Hansaplatz Friesoythe | eingegangen | 1.049 | 43,2 % | 97,6 % | 53,6 % | 33,5 % | 12,9 % |
| 004 Realschule Friesoythe | eingegangen | 947 | 42,5 % | 93,5 % | 43,4 % | 37,8 % | 18,9 % |
| 005 Berufsbildende Schule Thüler Straße | eingegangen | 997 | 46,7 % | 97,6 % | 50,8 % | 38,7 % | 10,6 % |
| 006 Haus für Kinder Ludgeri Friesoythe | eingegangen | 953 | 39,9 % | 96,6 % | 37,6 % | 43,9 % | 18,5 % |
| 007 Berufsbildende Schule Scheefenkamp | eingegangen | 747 | 44,4 % | 99,1 % | 45,0 % | 48,6 % | 6,4 % |
| 008 Mehrenkamp / Schwaneburg | eingegangen | 977 | 44,4 % | 95,9 % | 42,6 % | 42,1 % | 15,4 % |
| 009 Schwaneburgermoor / Schillburg | eingegangen | 355 | 53,2 % | 98,9 % | 46,0 % | 39,0 % | 15,0 % |
| 010 Thüle | eingegangen | 841 | 56,7 % | 98,7 % | 66,5 % | 27,2 % | 6,4 % |
| 011 Dorfgemeinschaftshaus Altenoythe | eingegangen | 954 | 46,4 % | 97,3 % | 49,0 % | 41,8 % | 9,3 % |
| 012 Heinrich-von-Oytha-Schule Altenoythe | eingegangen | 865 | 52,7 % | 97,4 % | 55,9 % | 36,9 % | 7,2 % |
| 013 Schützenhalle Altenoythe | eingegangen | 917 | 55,1 % | 97,6 % | 63,7 % | 29,6 % | 6,7 % |
| 014 Edewechterdamm | eingegangen | 747 | 42,4 % | 96,2 % | 43,0 % | 39,7 % | 17,4 % |
| 015 Ahrensdorf / Heinfelde | eingegangen | 222 | 50,0 % | 97,3 % | 51,9 % | 32,4 % | 15,7 % |
| 016 Kampe / Ikenbrügge | eingegangen | 626 | 50,6 % | 98,7 % | 54,3 % | 29,4 % | 16,3 % |
| 017 Kamperfehn | eingegangen | 453 | 47,2 % | 96,3 % | 31,6 % | 51,9 % | 16,5 % |
| 018 Grundschule am Markatal Markhausen | eingegangen | 581 | 59,6 % | 98,8 % | 58,5 % | 35,1 % | 6,4 % |
| 019 Deutsches Rotes Kreuz Markhausen | eingegangen | 617 | 50,6 % | 99,4 % | 61,0 % | 31,9 % | 7,1 % |
| 020 Augustendorf | eingegangen | 185 | 63,8 % | 98,3 % | 37,1 % | 59,5 % | 3,5 % |
| 021 Ellerbrock | eingegangen | 238 | 53,4 % | 100,0 % | 52,0 % | 39,4 % | 8,7 % |
| 022 Neumarkhausen | eingegangen | 161 | 69,6 % | 99,1 % | 68,5 % | 27,0 % | 4,5 % |
| 023 Neuscharrel | eingegangen | 781 | 54,7 % | 99,3 % | 63,2 % | 27,6 % | 9,2 % |
| 024 Jugendheim Gehlenberg | eingegangen | 736 | 47,0 % | 99,4 % | 61,9 % | 30,5 % | 7,6 % |
| 025 Sporthalle Gehlenberg | eingegangen | 645 | 56,3 % | 96,7 % | 43,6 % | 46,7 % | 9,7 % |
| 026 Neuvrees | eingegangen | 820 | 56,0 % | 97,8 % | 61,5 % | 30,3 % | 8,2 % |
| 900 Briefwahlbezirk Friesoythe I (WB 001-004) | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 55,2 % | 39,4 % | 5,4 % |
| 901 Briefwahlbezirk Friesoythe II (WB 005-009) | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 53,3 % | 42,1 % | 4,6 % |
| 902 Briefwahlbezirk Altenoythe (WB 011-015) | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 56,4 % | 36,3 % | 7,3 % |
| 903 Briefwahlbezirk Gehlenberg, Neuvrees (WB 024-026) | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 54,7 % | 37,2 % | 8,1 % |
| 904 Briefwahlbezirk Markhausen, Neuscharrel (WB 018-023) | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 59,8 % | 33,3 % | 6,8 % |
| 905 Briefwahlbezirk Kampe, Thüle (WB 010, 016-017) | eingegangen | 0 | – | 98,1 % | 55,2 % | 33,3 % | 11,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Friesoythe (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.