Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Emstek
Datenstand 25.09.2026, 13:46
- Wahlberechtigte
- 9.871
- Wählerinnen und Wähler
- 6.058
- Wahlbeteiligung
- 61,4 %
- zuvor 53,9 %
- Ungültig
- 90
Stimmen
- Dirk Gehrmann CDU 51,6 % 3.079 Stimmen 3.079 −19,5
- Stephan Christ GRÜNE 14,1 % 841 Stimmen 841
- Josef Möddeken AfD Niedersachsen 20,3 % 1.214 Stimmen 1.214
- Alexander Baxmann Einzelwahlvorschlag Baxmann 14,0 % 834 Stimmen 834
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Gehrmann, CDU | Möddeken, AfD Niedersachsen | Christ, GRÜNE | Baxmann, Einzelwahlvorschlag Baxmann |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Emstek 1 | eingegangen | 872 | 41,5 % | 97,5 % | 53,8 % | 22,1 % | 16,2 % | 7,9 % |
| 002 Emstek 2 | eingegangen | 1.684 | 41,3 % | 98,0 % | 42,1 % | 33,0 % | 12,0 % | 12,9 % |
| 003 Emstek 3 | eingegangen | 1.284 | 40,9 % | 98,3 % | 46,3 % | 33,0 % | 11,4 % | 9,3 % |
| 004 Emstek 4 | eingegangen | 1.190 | 36,4 % | 97,5 % | 48,1 % | 28,7 % | 13,3 % | 10,0 % |
| 005 Drantum | eingegangen | 328 | 47,0 % | 96,8 % | 67,8 % | 11,4 % | 14,8 % | 6,0 % |
| 006 Bühren | eingegangen | 1.204 | 51,0 % | 99,2 % | 61,9 % | 13,3 % | 12,2 % | 12,6 % |
| 007 Garthe | eingegangen | 219 | 48,9 % | 99,1 % | 71,7 % | 7,6 % | 14,2 % | 6,6 % |
| 008 Halen | eingegangen | 1.292 | 47,3 % | 99,0 % | 45,0 % | 21,7 % | 14,2 % | 19,2 % |
| 009 Höltinghausen | eingegangen | 1.477 | 42,6 % | 98,9 % | 48,6 % | 23,5 % | 13,3 % | 14,6 % |
| 010 Hoheging | eingegangen | 321 | 48,9 % | 99,4 % | 51,9 % | 25,0 % | 13,5 % | 9,6 % |
| 900 Briefwahlbezirk Emstek I (WB 001 bis 002) | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 54,3 % | 11,9 % | 16,7 % | 17,1 % |
| 901 Briefwahlbezirk Emstek II (WB 003 bis 005) | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 53,8 % | 10,7 % | 16,6 % | 19,0 % |
| 902 Briefwahlbezirk Emstek III (WB 006 bis 008) | eingegangen | 0 | – | 97,0 % | 52,3 % | 9,4 % | 15,0 % | 23,3 % |
| 903 Briefwahlbezirk Emstek IV (WB 009 bis 010) | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 57,7 % | 13,8 % | 17,4 % | 11,2 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Emstek (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.