Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Emstek
Datenstand 25.09.2026, 13:52
- Wahlberechtigte
- 9.825
- Wählerinnen und Wähler
- 6.036
- Wahlbeteiligung
- 61,4 %
- zuvor 54,1 %
- Ungültig
- 91
Stimmen
- Michael Fischer CDU 87,2 % 5.186 Stimmen 5.186 +3,2
- Nein-Stimmen 12,8 % 759 Stimmen 759 −3,2
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Fischer, CDU | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Emstek 1 | eingegangen | 869 | 41,7 % | 98,9 % | 85,8 % | 14,3 % |
| 002 Emstek 2 | eingegangen | 1.673 | 41,6 % | 98,4 % | 83,2 % | 16,8 % |
| 003 Emstek 3 | eingegangen | 1.277 | 41,1 % | 99,1 % | 92,3 % | 7,7 % |
| 004 Emstek 4 | eingegangen | 1.180 | 36,0 % | 97,7 % | 86,8 % | 13,3 % |
| 005 Drantum | eingegangen | 328 | 47,0 % | 98,1 % | 87,4 % | 12,6 % |
| 006 Bühren | eingegangen | 1.202 | 51,1 % | 99,2 % | 86,9 % | 13,1 % |
| 007 Garthe | eingegangen | 219 | 48,9 % | 98,1 % | 91,4 % | 8,6 % |
| 008 Halen | eingegangen | 1.285 | 47,6 % | 98,9 % | 88,1 % | 11,9 % |
| 009 Höltinghausen | eingegangen | 1.471 | 42,8 % | 98,4 % | 84,8 % | 15,2 % |
| 010 Hoheging | eingegangen | 321 | 48,9 % | 100,0 % | 82,8 % | 17,2 % |
| 900 Briefwahlbezirk Emstek I (WB 001 bis 002) | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 87,8 % | 12,2 % |
| 901 Briefwahlbezirk Emstek II (WB 003 bis 005) | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 90,7 % | 9,3 % |
| 902 Briefwahlbezirk Emstek III (WB 006 bis 008) | eingegangen | 0 | – | 96,6 % | 86,7 % | 13,4 % |
| 903 Briefwahlbezirk Emstek IV (WB 009 bis 010) | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 89,2 % | 10,8 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Emstek (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.