Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Barßel
Datenstand 25.09.2026, 14:40
- Wahlberechtigte
- 11.316
- Wählerinnen und Wähler
- 7.186
- Wahlbeteiligung
- 63,5 %
- zuvor 48,4 %
- Ungültig
- 186
Stimmen
- Dirk Gehrmann CDU 40,7 % 2.850 Stimmen 2.850 −19,2
- Stephan Christ GRÜNE 18,9 % 1.324 Stimmen 1.324
- Josef Möddeken AfD Niedersachsen 29,3 % 2.054 Stimmen 2.054
- Alexander Baxmann Einzelwahlvorschlag Baxmann 11,0 % 772 Stimmen 772
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Gehrmann, CDU | Möddeken, AfD Niedersachsen | Christ, GRÜNE | Baxmann, Einzelwahlvorschlag Baxmann |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Barßel I | eingegangen | 1.144 | 38,9 % | 97,1 % | 42,8 % | 29,6 % | 17,4 % | 10,2 % |
| 002 Neuland-Neulohe | eingegangen | 975 | 45,6 % | 96,2 % | 36,0 % | 33,9 % | 20,8 % | 9,4 % |
| 003 Lohe | eingegangen | 951 | 50,5 % | 97,5 % | 34,2 % | 40,6 % | 13,9 % | 11,3 % |
| 004 Harkebrügge I | eingegangen | 1.029 | 50,7 % | 98,5 % | 49,4 % | 30,7 % | 12,5 % | 7,4 % |
| 005 Elisabethfehn I | eingegangen | 1.280 | 47,4 % | 96,7 % | 36,0 % | 33,4 % | 18,6 % | 12,1 % |
| 006 Elisabethfehn II | eingegangen | 792 | 56,2 % | 97,1 % | 42,1 % | 29,9 % | 18,3 % | 9,7 % |
| 007 Reekenfeld | eingegangen | 506 | 56,3 % | 98,3 % | 39,6 % | 28,9 % | 20,0 % | 11,4 % |
| 008 Barßelermoor I | eingegangen | 1.137 | 47,6 % | 97,0 % | 40,6 % | 30,5 % | 18,3 % | 10,7 % |
| 010 Barßel II | eingegangen | 934 | 40,9 % | 97,1 % | 45,3 % | 26,7 % | 15,9 % | 12,1 % |
| 040 Harkebrügge II | eingegangen | 837 | 54,7 % | 97,2 % | 45,6 % | 28,1 % | 17,3 % | 9,0 % |
| 060 Elisabethfehn III | eingegangen | 681 | 48,5 % | 97,6 % | 34,2 % | 33,9 % | 21,7 % | 10,3 % |
| 080 Barßelermoor II | eingegangen | 1.050 | 47,9 % | 98,0 % | 32,1 % | 38,1 % | 19,5 % | 10,3 % |
| 900 Briefwahlbezirk Gemeinde Barßel I | eingegangen | 0 | – | 97,2 % | 45,9 % | 18,9 % | 23,3 % | 11,9 % |
| 910 Briefwahlbezirk Gemeinde Barßel II | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 41,3 % | 17,6 % | 22,7 % | 18,4 % |
| 920 Briefwahlbezirk Gemeinde Barßel III | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 41,3 % | 22,8 % | 24,4 % | 11,6 % |
| 930 Briefwahlbezirk Gemeinde Barßel IV | eingegangen | 0 | – | 97,3 % | 44,5 % | 23,2 % | 21,3 % | 11,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Barßel (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.