Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Krummhörn
Datenstand 25.09.2026, 13:45
- Wahlberechtigte
- 10.108
- Wählerinnen und Wähler
- 7.000
- Wahlbeteiligung
- 69,3 %
- zuvor 64,0 %
- Ungültig
- 385
Stimmen
- Olaf Wiltfang SPD 53,4 % 3.532 Stimmen 3.532 +10,5
- Dr. Edith Ulferts CDU 19,2 % 1.271 Stimmen 1.271
- Detlev Krüger FREIE WÄHLER 23,1 % 1.531 Stimmen 1.531
- Helmut Emkes FDP 4,3 % 281 Stimmen 281
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Wiltfang, SPD | Krüger, FREIE WÄHLER | Dr. Ulferts, CDU | Emkes, FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Campen | eingegangen | 397 | 61,5 % | 94,7 % | 50,2 % | 26,4 % | 18,6 % | 4,8 % |
| Canum | eingegangen | 193 | 71,5 % | 96,4 % | 55,6 % | 27,1 % | 13,5 % | 3,8 % |
| Eilsum | eingegangen | 459 | 68,4 % | 95,9 % | 46,8 % | 26,9 % | 20,9 % | 5,3 % |
| Freepsum | eingegangen | 345 | 71,3 % | 93,5 % | 47,0 % | 30,0 % | 16,5 % | 6,5 % |
| Grimersum | eingegangen | 461 | 64,6 % | 92,6 % | 50,7 % | 27,9 % | 16,3 % | 5,1 % |
| Groothusen | eingegangen | 356 | 64,0 % | 95,6 % | 50,5 % | 26,2 % | 18,8 % | 4,6 % |
| Hamswehrum | eingegangen | 367 | 67,0 % | 97,2 % | 62,3 % | 19,3 % | 13,8 % | 4,6 % |
| Jennelt | eingegangen | 321 | 76,3 % | 94,7 % | 56,0 % | 22,8 % | 16,0 % | 5,2 % |
| Loquard | eingegangen | 465 | 72,7 % | 90,8 % | 41,7 % | 37,8 % | 16,9 % | 3,6 % |
| Manslagt | eingegangen | 367 | 73,0 % | 94,8 % | 52,8 % | 17,7 % | 22,1 % | 7,5 % |
| Pilsum | eingegangen | 431 | 78,7 % | 93,2 % | 57,3 % | 18,7 % | 20,3 % | 3,8 % |
| Rysum | eingegangen | 497 | 71,8 % | 94,4 % | 56,1 % | 23,2 % | 15,7 % | 5,0 % |
| Upleward | eingegangen | 324 | 68,2 % | 90,5 % | 55,5 % | 23,0 % | 18,0 % | 3,5 % |
| Uttum | eingegangen | 419 | 74,9 % | 93,6 % | 51,0 % | 19,1 % | 26,5 % | 3,4 % |
| Visquard | eingegangen | 542 | 68,3 % | 95,4 % | 69,7 % | 17,6 % | 11,9 % | 0,9 % |
| Woltzeten | eingegangen | 118 | 68,6 % | 93,8 % | 44,7 % | 26,3 % | 27,6 % | 1,3 % |
| Woquard | eingegangen | 146 | 71,2 % | 100,0 % | 59,6 % | 16,4 % | 23,1 % | 1,0 % |
| Greetsiel 1 | eingegangen | 544 | 41,0 % | 92,4 % | 49,5 % | 29,6 % | 16,5 % | 4,4 % |
| Greetsiel 2 | eingegangen | 582 | 48,1 % | 97,5 % | 54,6 % | 22,3 % | 19,1 % | 4,0 % |
| Pewsum 1 | eingegangen | 899 | 42,7 % | 92,5 % | 49,6 % | 27,0 % | 21,1 % | 2,3 % |
| Pewsum 2 | eingegangen | 1.066 | 40,0 % | 94,1 % | 49,9 % | 27,2 % | 18,2 % | 4,7 % |
| Pewsum 3 | eingegangen | 809 | 49,9 % | 95,1 % | 59,4 % | 19,0 % | 16,9 % | 4,7 % |
| Briefwahl Pewsum | eingegangen | 0 | – | 95,4 % | 46,0 % | 16,0 % | 33,6 % | 4,4 % |
| Briefwahl Greetsiel | eingegangen | 0 | – | 96,3 % | 55,7 % | 17,4 % | 22,3 % | 4,7 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Krummhörn (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.