Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Krummhörn
Datenstand 25.09.2026, 13:46
- Wahlberechtigte
- 10.093
- Wählerinnen und Wähler
- 7.003
- Wahlbeteiligung
- 69,4 %
- Ungültig
- 137
Stimmen
- Matthias Arends SPD 16,5 % 1.135 Stimmen 1.135
- Roelf Odens CDU 16,8 % 1.155 Stimmen 1.155
- Heiko Ringena fbl 7,9 % 544 Stimmen 544
- Johannes Booken Booken 16,0 % 1.101 Stimmen 1.101
- Jan Hillebrand Hillebrand 42,7 % 2.931 Stimmen 2.931
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Hillebrand, Hillebrand | Odens, CDU | Arends, SPD | Booken, Booken | Ringena, fbl |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Campen | eingegangen | 396 | 61,6 % | 99,6 % | 41,6 % | 15,6 % | 15,2 % | 21,0 % | 6,6 % |
| Canum | eingegangen | 193 | 71,5 % | 97,8 % | 45,2 % | 10,4 % | 21,5 % | 8,9 % | 14,1 % |
| Eilsum | eingegangen | 459 | 68,4 % | 98,7 % | 37,7 % | 15,8 % | 13,6 % | 25,2 % | 7,7 % |
| Freepsum | eingegangen | 345 | 71,3 % | 98,4 % | 39,3 % | 14,1 % | 16,5 % | 15,3 % | 14,9 % |
| Grimersum | eingegangen | 457 | 65,2 % | 95,3 % | 29,2 % | 18,3 % | 18,3 % | 19,0 % | 15,1 % |
| Groothusen | eingegangen | 356 | 64,0 % | 97,8 % | 55,6 % | 11,7 % | 16,6 % | 9,9 % | 6,3 % |
| Hamswehrum | eingegangen | 367 | 67,0 % | 98,8 % | 46,5 % | 12,8 % | 19,3 % | 12,8 % | 8,6 % |
| Jennelt | eingegangen | 321 | 76,3 % | 99,6 % | 18,9 % | 8,2 % | 12,3 % | 54,9 % | 5,7 % |
| Loquard | eingegangen | 465 | 72,7 % | 95,3 % | 37,6 % | 25,2 % | 18,0 % | 9,9 % | 9,3 % |
| Manslagt | eingegangen | 367 | 73,0 % | 99,6 % | 22,5 % | 54,7 % | 9,4 % | 9,7 % | 3,8 % |
| Pilsum | eingegangen | 430 | 78,8 % | 98,2 % | 38,4 % | 29,4 % | 15,3 % | 12,0 % | 4,8 % |
| Rysum | eingegangen | 497 | 72,0 % | 97,8 % | 37,7 % | 19,4 % | 26,0 % | 13,1 % | 3,7 % |
| Upleward | eingegangen | 323 | 69,4 % | 97,8 % | 59,8 % | 8,7 % | 12,8 % | 14,6 % | 4,1 % |
| Uttum | eingegangen | 418 | 75,1 % | 95,9 % | 60,5 % | 11,3 % | 8,6 % | 14,6 % | 5,0 % |
| Visquard | eingegangen | 540 | 68,5 % | 99,7 % | 46,1 % | 8,4 % | 25,2 % | 14,9 % | 5,4 % |
| Woltzeten | eingegangen | 118 | 68,6 % | 100,0 % | 59,3 % | 23,5 % | 11,1 % | 3,7 % | 2,5 % |
| Woquard | eingegangen | 146 | 71,2 % | 100,0 % | 43,3 % | 17,3 % | 14,4 % | 20,2 % | 4,8 % |
| Greetsiel 1 | eingegangen | 544 | 41,0 % | 98,2 % | 46,1 % | 10,1 % | 14,2 % | 13,2 % | 16,4 % |
| Greetsiel 2 | eingegangen | 581 | 48,2 % | 98,2 % | 37,8 % | 18,6 % | 20,0 % | 10,6 % | 13,1 % |
| Pewsum 1 | eingegangen | 898 | 42,8 % | 98,2 % | 47,5 % | 16,5 % | 15,7 % | 15,7 % | 4,8 % |
| Pewsum 2 | eingegangen | 1.064 | 39,9 % | 98,1 % | 38,4 % | 14,4 % | 16,3 % | 18,7 % | 12,2 % |
| Pewsum 3 | eingegangen | 808 | 50,0 % | 98,5 % | 52,3 % | 11,6 % | 13,6 % | 17,1 % | 5,5 % |
| Briefwahl Pewsum | eingegangen | 0 | – | 97,0 % | 37,8 % | 19,7 % | 20,9 % | 11,0 % | 10,6 % |
| Briefwahl Greetsiel | eingegangen | 0 | – | 97,9 % | 49,7 % | 13,1 % | 16,0 % | 14,0 % | 7,2 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Krummhörn (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.