Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Ihlow
Datenstand 25.09.2026, 13:59
- Wahlberechtigte
- 10.513
- Wählerinnen und Wähler
- 7.508
- Wahlbeteiligung
- 71,4 %
- zuvor 61,3 %
- Ungültig
- 321
Stimmen
- Olaf Wiltfang SPD 48,4 % 3.480 Stimmen 3.480 +20,5
- Dr. Edith Ulferts CDU 16,2 % 1.164 Stimmen 1.164
- Detlev Krüger FREIE WÄHLER 28,2 % 2.029 Stimmen 2.029
- Helmut Emkes FDP 7,2 % 514 Stimmen 514
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Wiltfang, SPD | Krüger, FREIE WÄHLER | Dr. Ulferts, CDU | Emkes, FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Bangstede | eingegangen | 301 | 74,1 % | 97,8 % | 45,9 % | 33,9 % | 14,2 % | 6,0 % |
| 002 Barstede | eingegangen | 278 | 62,2 % | 96,5 % | 29,3 % | 41,3 % | 26,4 % | 3,0 % |
| 003 Ihlowerfehn I | eingegangen | 849 | 45,1 % | 94,5 % | 48,6 % | 29,8 % | 16,0 % | 5,5 % |
| 004 Ihlowerfehn II | eingegangen | 1.046 | 49,5 % | 96,3 % | 52,7 % | 25,3 % | 14,0 % | 8,0 % |
| 005 Ihowerhörn/Westersander | eingegangen | 539 | 55,3 % | 94,3 % | 35,9 % | 36,3 % | 16,0 % | 11,7 % |
| 006 Ihlowerhörn/Lübbertsfehn | eingegangen | 314 | 45,5 % | 97,2 % | 52,5 % | 17,3 % | 22,3 % | 7,9 % |
| 007 Ludwigsdorf | eingegangen | 771 | 47,9 % | 95,1 % | 54,7 % | 23,9 % | 12,0 % | 9,4 % |
| 008 Ochtelbur | eingegangen | 741 | 52,4 % | 97,9 % | 41,8 % | 38,4 % | 12,4 % | 7,4 % |
| 009 Ostersander | eingegangen | 694 | 50,3 % | 96,9 % | 41,7 % | 31,4 % | 17,2 % | 9,8 % |
| 010 Riepe, östl. der Gartenstraße | eingegangen | 1.066 | 51,5 % | 94,0 % | 55,2 % | 28,3 % | 9,7 % | 6,8 % |
| 011 Riepe, westl. der Gartenstraße | eingegangen | 701 | 41,9 % | 92,9 % | 50,2 % | 26,7 % | 17,6 % | 5,5 % |
| 012 Simonswolde I | eingegangen | 635 | 49,1 % | 93,6 % | 43,5 % | 39,0 % | 11,0 % | 6,5 % |
| 013 Simonswolde II | eingegangen | 729 | 48,0 % | 92,9 % | 52,6 % | 29,5 % | 11,4 % | 6,5 % |
| 014 Westerende-Holzloog | eingegangen | 303 | 54,8 % | 95,8 % | 40,9 % | 37,7 % | 15,7 % | 5,7 % |
| 015 Westerende-Kirchloog I | eingegangen | 673 | 44,6 % | 96,3 % | 46,7 % | 29,8 % | 15,2 % | 8,3 % |
| 016 Westerende-Kirchloog II | eingegangen | 776 | 52,1 % | 96,5 % | 58,2 % | 14,9 % | 18,2 % | 8,7 % |
| 017 Riepsterhammrich | eingegangen | 97 | 80,4 % | 98,7 % | 13,0 % | 18,2 % | 54,6 % | 14,3 % |
| Briefwahl Ihlow I | eingegangen | 0 | – | 97,1 % | 48,5 % | 29,1 % | 16,8 % | 5,7 % |
| Briefwahl Ihlow II | eingegangen | 0 | – | 96,8 % | 47,4 % | 25,6 % | 19,4 % | 7,6 % |
| Briefwahl Ihlow III | eingegangen | 0 | – | 96,6 % | 53,0 % | 23,3 % | 17,9 % | 5,9 % |
| Briefwahl Ihlow IV | eingegangen | 0 | – | 95,1 % | 51,6 % | 24,1 % | 19,0 % | 5,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Ihlow (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.