Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Ihlow
Datenstand 25.09.2026, 14:36
- Wahlberechtigte
- 10.466
- Wählerinnen und Wähler
- 7.507
- Wahlbeteiligung
- 71,7 %
- zuvor 62,4 %
- Ungültig
- 124
Stimmen
- Marko Dannemann AfD Niedersachsen 11,7 % 867 Stimmen 867
- Bernd Emkes Einzelwahlvorschlag 23,7 % 1.748 Stimmen 1.748 −41,4
- Harm Ubben Einzelwahlvorschlag 64,6 % 4.768 Stimmen 4.768 −0,5
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Ubben, Einzelwahlvorschlag | Emkes, Einzelwahlvorschlag | Dannemann, AfD Niedersachsen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Bangstede | eingegangen | 300 | 74,0 % | 100,0 % | 65,3 % | 20,7 % | 14,0 % |
| 002 Barstede | eingegangen | 276 | 62,0 % | 97,1 % | 68,1 % | 17,5 % | 14,5 % |
| 003 Ihlowerfehn I | eingegangen | 848 | 45,2 % | 98,4 % | 60,7 % | 32,6 % | 6,6 % |
| 004 Ihlowerfehn II | eingegangen | 1.045 | 49,6 % | 99,4 % | 54,0 % | 35,3 % | 10,7 % |
| 005 Ihowerhörn/Westersander | eingegangen | 538 | 55,4 % | 98,7 % | 61,9 % | 23,8 % | 14,3 % |
| 006 Ihlowerhörn/Lübbertsfehn | eingegangen | 312 | 45,8 % | 99,3 % | 66,2 % | 26,8 % | 7,0 % |
| 007 Ludwigsdorf | eingegangen | 770 | 47,9 % | 98,4 % | 63,1 % | 26,2 % | 10,7 % |
| 008 Ochtelbur | eingegangen | 735 | 52,8 % | 98,2 % | 60,4 % | 24,4 % | 15,2 % |
| 009 Ostersander | eingegangen | 686 | 50,6 % | 99,4 % | 63,8 % | 17,7 % | 18,6 % |
| 010 Riepe, östl. der Gartenstraße | eingegangen | 1.063 | 51,7 % | 96,4 % | 61,6 % | 21,9 % | 16,5 % |
| 011 Riepe, westl. der Gartenstraße | eingegangen | 698 | 42,1 % | 97,3 % | 63,6 % | 17,1 % | 19,2 % |
| 012 Simonswolde I | eingegangen | 633 | 49,3 % | 98,4 % | 57,3 % | 18,6 % | 24,1 % |
| 013 Simonswolde II | eingegangen | 726 | 48,2 % | 97,4 % | 63,1 % | 18,2 % | 18,8 % |
| 014 Westerende-Holzloog | eingegangen | 303 | 54,8 % | 98,8 % | 65,9 % | 20,7 % | 13,4 % |
| 015 Westerende-Kirchloog I | eingegangen | 666 | 45,1 % | 98,3 % | 52,5 % | 33,2 % | 14,2 % |
| 016 Westerende-Kirchloog II | eingegangen | 770 | 52,5 % | 97,0 % | 66,1 % | 24,7 % | 9,2 % |
| 017 Riepsterhammrich | eingegangen | 97 | 80,4 % | 100,0 % | 70,5 % | 19,2 % | 10,3 % |
| Briefwahl Ihlow I | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 63,4 % | 30,2 % | 6,4 % |
| Briefwahl Ihlow II | eingegangen | 0 | – | 98,1 % | 76,0 % | 19,4 % | 4,6 % |
| Briefwahl Ihlow III | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 72,9 % | 21,2 % | 6,0 % |
| Briefwahl Ihlow IV | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 75,6 % | 17,4 % | 7,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Ihlow (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.