Kreistagswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Aurich
Datenstand 28.09.2026, 09:24
- Wahlberechtigte
- 34.198
- Wählerinnen und Wähler
- 21.072
- Wahlbeteiligung
- 61,6 %
- zuvor 54,0 %
- Ungültig
- 409
Stimmenanteile
- SPD 28,9 % 17.458 Stimmen 17.458 −4,9
- CDU 24,8 % 14.936 Stimmen 14.936 +2,4
- GRÜNE 9,6 % 5.787 Stimmen 5.787 −3,8
- FREIE WÄHLER 1,8 % 1.065 Stimmen 1.065
- FDP 2,7 % 1.646 Stimmen 1.646 −3,4
- AfD Niedersachsen 12,9 % 7.793 Stimmen 7.793 +9,8
- Die Linke 7,2 % 4.369 Stimmen 4.369 +2,8
- AWG 9,4 % 5.698 Stimmen 5.698 +1,0
- GFA 2,7 % 1.607 Stimmen 1.607 −3,0
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | SPD | CDU | AfD Niedersachsen | GRÜNE | AWG | Die Linke | FDP | GFA | FREIE WÄHLER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1001 - Rathaus | eingegangen | 1.416 | 35,1 % | 24,9 % | 21,8 % | 10,1 % | 10,8 % | 7,9 % | 13,4 % | 3,5 % | 2,7 % | 4,8 % |
| 1002 - Güterschuppen Gymnasium Ulricianum | eingegangen | 756 | 36,1 % | 27,8 % | 18,8 % | 11,3 % | 14,0 % | 6,3 % | 13,2 % | 3,9 % | 3,1 % | 1,6 % |
| 1003 - Aurich - Familienzentrum Bewegungsraum | eingegangen | 720 | 38,3 % | 25,9 % | 23,9 % | 12,2 % | 7,6 % | 8,9 % | 10,2 % | 2,4 % | 4,8 % | 4,2 % |
| 1004 - Aurich - Familienzentrum Gastronomie | eingegangen | 724 | 45,9 % | 29,7 % | 21,6 % | 12,8 % | 11,9 % | 7,7 % | 7,6 % | 2,2 % | 4,2 % | 2,4 % |
| 1005 - Finkenburgschule | eingegangen | 785 | 47,9 % | 23,3 % | 20,7 % | 9,8 % | 19,7 % | 8,5 % | 10,1 % | 3,2 % | 2,4 % | 2,3 % |
| 1006 - Realschule | eingegangen | 923 | 39,8 % | 22,7 % | 17,4 % | 15,8 % | 13,0 % | 13,4 % | 8,6 % | 3,4 % | 3,4 % | 2,4 % |
| 1007 - Betriebshof | eingegangen | 1.146 | 40,1 % | 25,1 % | 20,8 % | 14,7 % | 7,5 % | 16,0 % | 7,8 % | 2,8 % | 3,8 % | 1,5 % |
| 1008 - Lambertischule | eingegangen | 940 | 36,0 % | 30,5 % | 19,2 % | 11,4 % | 12,8 % | 5,0 % | 13,2 % | 4,5 % | 1,7 % | 1,6 % |
| 1009 - Deutsches Rotes Kreuz | eingegangen | 661 | 39,8 % | 31,5 % | 20,1 % | 14,9 % | 6,4 % | 6,2 % | 6,8 % | 7,1 % | 4,9 % | 2,1 % |
| 1010 - Kinder- und Jugendtreff "Haus 23" | eingegangen | 490 | 24,1 % | 33,4 % | 18,8 % | 21,9 % | 6,4 % | 4,6 % | 10,3 % | 0,9 % | 1,5 % | 2,1 % |
| 1012 - Gemeindehaus der Paulusgemeinde | eingegangen | 846 | 39,1 % | 31,0 % | 16,2 % | 12,9 % | 13,5 % | 7,2 % | 9,6 % | 3,2 % | 3,4 % | 3,0 % |
| 1020 - Brockzetel | eingegangen | 298 | 46,3 % | 23,7 % | 41,2 % | 21,1 % | 3,1 % | 4,1 % | 4,3 % | 1,3 % | 0,8 % | 0,5 % |
| 1030 - Dietrichsfeld | eingegangen | 651 | 44,4 % | 27,7 % | 34,4 % | 20,9 % | 5,2 % | 5,9 % | 3,0 % | 1,4 % | 0,2 % | 1,3 % |
| 1040 - Egels I | eingegangen | 624 | 51,1 % | 23,8 % | 35,5 % | 14,0 % | 6,4 % | 5,7 % | 9,8 % | 3,0 % | 1,0 % | 0,9 % |
| 1041 - Egels II | eingegangen | 825 | 40,6 % | 27,2 % | 27,9 % | 13,0 % | 8,8 % | 4,2 % | 8,9 % | 3,9 % | 4,1 % | 2,0 % |
| 1050 - Extum I | eingegangen | 1.121 | 39,8 % | 31,5 % | 17,2 % | 8,8 % | 15,0 % | 8,9 % | 10,7 % | 3,2 % | 2,7 % | 2,0 % |
| 1051 - Extum II | eingegangen | 705 | 42,6 % | 40,3 % | 16,7 % | 10,5 % | 11,0 % | 7,6 % | 6,0 % | 3,0 % | 3,2 % | 1,9 % |
| 1060 - Georgsfeld | eingegangen | 470 | 52,3 % | 25,8 % | 10,0 % | 22,8 % | 5,4 % | 21,6 % | 4,8 % | 1,6 % | 6,9 % | 1,0 % |
| 1070 - Haxtum I | eingegangen | 659 | 45,1 % | 35,0 % | 23,9 % | 9,3 % | 11,5 % | 6,6 % | 5,2 % | 2,9 % | 3,1 % | 2,5 % |
| 1071 - Haxtum II | eingegangen | 1.029 | 40,7 % | 31,5 % | 19,0 % | 12,9 % | 13,4 % | 8,1 % | 8,1 % | 3,5 % | 1,6 % | 1,8 % |
| 1080 - Kirchdorf | eingegangen | 609 | 44,5 % | 42,8 % | 16,4 % | 14,2 % | 10,0 % | 5,1 % | 6,2 % | 1,5 % | 1,7 % | 2,2 % |
| 1081 - Kirchdorf II | eingegangen | 552 | 46,6 % | 39,3 % | 14,8 % | 10,8 % | 8,6 % | 14,8 % | 5,7 % | 3,1 % | 1,6 % | 1,2 % |
| 1090 - Langefeld | eingegangen | 345 | 43,5 % | 21,4 % | 39,3 % | 23,5 % | 4,4 % | 6,7 % | 1,2 % | 0,0 % | 3,5 % | 0,2 % |
| 1100 - Middels-Westerloog | eingegangen | 671 | 46,5 % | 16,5 % | 44,6 % | 22,4 % | 5,6 % | 2,9 % | 4,6 % | 1,9 % | 1,1 % | 0,5 % |
| 1101 - Middels-Ogenbargen/Osterloog | eingegangen | 349 | 39,8 % | 12,2 % | 46,9 % | 22,5 % | 5,4 % | 1,7 % | 7,1 % | 2,0 % | 0,5 % | 1,7 % |
| 1110 - Pfalzdorf | eingegangen | 202 | 55,0 % | 31,9 % | 32,8 % | 15,0 % | 6,1 % | 3,4 % | 8,6 % | 0,9 % | 0,0 % | 1,2 % |
| 1120 - Plaggenburg | eingegangen | 1.224 | 45,3 % | 28,0 % | 29,1 % | 22,9 % | 5,6 % | 6,5 % | 4,2 % | 2,0 % | 1,0 % | 0,8 % |
| 1130 - Popens I | eingegangen | 647 | 38,0 % | 29,6 % | 26,6 % | 16,2 % | 7,8 % | 8,9 % | 6,3 % | 2,0 % | 1,0 % | 1,6 % |
| 1131 - Popens II | eingegangen | 941 | 42,8 % | 27,0 % | 28,1 % | 13,9 % | 7,9 % | 11,2 % | 6,5 % | 2,1 % | 1,3 % | 1,9 % |
| 1140 - Rahe | eingegangen | 455 | 51,2 % | 30,2 % | 23,1 % | 10,1 % | 12,7 % | 3,7 % | 7,4 % | 5,8 % | 5,0 % | 1,9 % |
| 1150 - Sandhorst I | eingegangen | 639 | 41,8 % | 26,4 % | 20,7 % | 14,3 % | 13,4 % | 7,4 % | 10,7 % | 1,8 % | 4,3 % | 0,9 % |
| 1151 - Sandhorst II | eingegangen | 978 | 42,2 % | 25,7 % | 18,3 % | 14,2 % | 9,8 % | 19,7 % | 6,2 % | 2,8 % | 1,5 % | 1,8 % |
| 1152 - Sandhorst III | eingegangen | 629 | 24,6 % | 23,1 % | 18,7 % | 24,0 % | 6,9 % | 13,2 % | 8,0 % | 3,9 % | 1,4 % | 0,9 % |
| 1153 - Sandhorst IV | eingegangen | 1.011 | 47,4 % | 27,9 % | 15,5 % | 12,1 % | 9,2 % | 23,0 % | 7,1 % | 3,6 % | 1,0 % | 0,7 % |
| 1160 - Schirum I | eingegangen | 551 | 43,2 % | 33,5 % | 27,9 % | 16,1 % | 7,1 % | 3,0 % | 6,9 % | 2,7 % | 0,4 % | 2,3 % |
| 1161 - Schirum II | eingegangen | 607 | 48,4 % | 60,5 % | 12,8 % | 11,6 % | 2,7 % | 5,2 % | 4,0 % | 0,8 % | 0,7 % | 1,7 % |
| 1170 - Spekendorf | eingegangen | 356 | 50,3 % | 21,6 % | 43,9 % | 15,6 % | 6,0 % | 5,6 % | 3,7 % | 1,9 % | 0,2 % | 1,5 % |
| 1180 - Tannenhausen I | eingegangen | 857 | 45,7 % | 22,3 % | 17,5 % | 16,3 % | 7,3 % | 9,6 % | 7,0 % | 6,5 % | 12,4 % | 1,1 % |
| 1181 - Tannenhausen II | eingegangen | 713 | 46,1 % | 24,9 % | 20,0 % | 22,1 % | 3,0 % | 7,6 % | 5,1 % | 4,6 % | 11,5 % | 1,3 % |
| 1190 - Walle I | eingegangen | 1.031 | 49,0 % | 22,4 % | 27,3 % | 21,1 % | 11,4 % | 5,5 % | 7,6 % | 1,7 % | 0,9 % | 2,1 % |
| 1191 - Walle II | eingegangen | 1.092 | 51,9 % | 30,4 % | 25,0 % | 20,0 % | 7,0 % | 5,5 % | 6,8 % | 1,1 % | 2,0 % | 2,2 % |
| 1200 - Wallinghausen I | eingegangen | 813 | 46,4 % | 26,3 % | 27,3 % | 13,1 % | 10,1 % | 9,7 % | 9,2 % | 2,6 % | 0,8 % | 0,9 % |
| 1201 - Wallinghausen II | eingegangen | 588 | 44,9 % | 25,1 % | 24,1 % | 18,6 % | 7,8 % | 7,6 % | 9,6 % | 3,9 % | 2,4 % | 1,1 % |
| 1202 - Wallinghausen III | eingegangen | 775 | 48,8 % | 31,4 % | 29,9 % | 13,1 % | 7,6 % | 6,7 % | 5,8 % | 2,3 % | 2,2 % | 1,0 % |
| 1203 - Wallinghausen IV | eingegangen | 629 | 47,9 % | 29,2 % | 26,7 % | 12,2 % | 8,0 % | 9,9 % | 9,1 % | 2,2 % | 1,5 % | 1,2 % |
| 1210 - Wiesens I | eingegangen | 567 | 46,9 % | 19,7 % | 23,4 % | 14,5 % | 6,5 % | 19,6 % | 8,8 % | 2,4 % | 2,9 % | 2,1 % |
| 1211 - Wiesens II | eingegangen | 578 | 56,9 % | 26,3 % | 21,1 % | 10,5 % | 6,7 % | 23,4 % | 7,2 % | 1,7 % | 1,4 % | 1,8 % |
| 1220 - Briefwahl Stadt Aurich WB I | eingegangen | 0 | – | 31,3 % | 26,4 % | 6,3 % | 12,6 % | 7,4 % | 6,6 % | 3,3 % | 3,6 % | 2,4 % |
| 1230 - Briefwahl Stadt Aurich WB II | eingegangen | 0 | – | 33,7 % | 24,2 % | 8,1 % | 10,8 % | 11,3 % | 5,7 % | 1,9 % | 2,7 % | 1,7 % |
| 1240 - Briefwahl Stadt Aurich WB III | eingegangen | 0 | – | 25,8 % | 32,5 % | 9,1 % | 9,3 % | 10,8 % | 6,8 % | 2,6 % | 1,7 % | 1,5 % |
Bewerberinnen und Bewerber
SPD
Listenstimmen 6.564·Personenstimmen 10.894
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Wiard Siebels | 4.645 | 7,7 % |
| Antje Harms | 2.554 | 4,2 % |
| Georg Saathoff | 878 | 1,5 % |
| Claudia Stolte | 541 | 0,9 % |
| Harald Bathmann | 417 | 0,7 % |
| Mario Mannott | 357 | 0,6 % |
| Jens Reinecke | 304 | 0,5 % |
| Lisa Gießenberg | 303 | 0,5 % |
| Christian Eisenhauer | 210 | 0,4 % |
| Philipp Frieden | 167 | 0,3 % |
| Wolfgang Friedrich | 135 | 0,2 % |
| Katharina Walter | 124 | 0,2 % |
| Alexander Jürgens | 115 | 0,2 % |
| Tim Bloem | 94 | 0,2 % |
| Werner Schlender | 50 | 0,1 % |
CDU
Listenstimmen 3.166·Personenstimmen 11.770
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Sarah Buss | 3.538 | 5,9 % |
| Bodo Bargmann | 2.144 | 3,6 % |
| Saskia Buschmann | 1.512 | 2,5 % |
| Arnold Gossel | 1.395 | 2,3 % |
| Artur Mannott | 742 | 1,2 % |
| Arno Fecht | 530 | 0,9 % |
| Monika Gronewold | 409 | 0,7 % |
| Bastian Wehmeyer | 399 | 0,7 % |
| Jens Coordes | 395 | 0,7 % |
| Alwin Müller | 200 | 0,3 % |
| Rolf Stemmler | 162 | 0,3 % |
| Yvonne Heise-Creutzfeldt | 149 | 0,3 % |
| Cord Gudegast | 117 | 0,2 % |
| Waltraud de Wall | 78 | 0,1 % |
GRÜNE
Listenstimmen 4.300·Personenstimmen 1.487
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Judith Betten | 518 | 0,9 % |
| Jan Fuchs | 391 | 0,7 % |
| Oliver Kowalsky | 290 | 0,5 % |
| Regina Stegemann | 183 | 0,3 % |
| Dirk Finkeldey | 105 | 0,2 % |
FREIE WÄHLER
Listenstimmen 382·Personenstimmen 683
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Werner Kranz | 431 | 0,7 % |
| Janna Higgen | 252 | 0,4 % |
FDP
Listenstimmen 537·Personenstimmen 1.109
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Jonah Ottersberg | 738 | 1,2 % |
| Tim Goes | 285 | 0,5 % |
| Lars Wallis | 86 | 0,1 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 5.240·Personenstimmen 2.553
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Holger Looden | 995 | 1,7 % |
| Kirsten Bretschneider | 533 | 0,9 % |
| Jörg Bremer | 510 | 0,8 % |
| Kai-Uwe Grendel | 281 | 0,5 % |
| Ralph Verlande | 234 | 0,4 % |
Die Linke
Listenstimmen 2.853·Personenstimmen 1.516
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Anna Berg | 344 | 0,6 % |
| Hendrik Siebolds | 271 | 0,5 % |
| Sultana Alim | 165 | 0,3 % |
| Keno Reich | 142 | 0,2 % |
| Patrick-Marc Humke | 130 | 0,2 % |
| Keno Manssen | 118 | 0,2 % |
| Gerhard Wulff | 102 | 0,2 % |
| Rainer Hempel | 98 | 0,2 % |
| Michel Komenan | 67 | 0,1 % |
| Blanka Seelgen | 54 | 0,1 % |
| Margarete Mikat | 25 | 0,0 % |
AWG
Listenstimmen 1.815·Personenstimmen 3.883
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Hilde Ubben | 1.304 | 2,2 % |
| Richard Rokicki | 488 | 0,8 % |
| Dore Löschen | 303 | 0,5 % |
| Sabine Reck | 229 | 0,4 % |
| Andree Emkes | 227 | 0,4 % |
| André Tietz | 201 | 0,3 % |
| Dietmar Müller-Dunkmann | 186 | 0,3 % |
| Menko Bakker | 162 | 0,3 % |
| Johann Ubben | 137 | 0,2 % |
| Karin Imhoff | 131 | 0,2 % |
| Elmar Reiter | 125 | 0,2 % |
| Dietmar Janssen | 119 | 0,2 % |
| Tjarko Harms | 112 | 0,2 % |
| Hendrik Meints | 82 | 0,1 % |
| Bernd Iken | 77 | 0,1 % |
GFA
Listenstimmen 683·Personenstimmen 924
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Heidrun Weber | 328 | 0,5 % |
| Erik Antonczyk | 317 | 0,5 % |
| Gerrit Pohl | 86 | 0,1 % |
| Konrad Madena | 70 | 0,1 % |
| Reenste Cornelius | 66 | 0,1 % |
| Peter Specken | 57 | 0,1 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz.
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Aurich (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.