Oberbürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026 Ortsteil
OR Vorsfelde
Datenstand 13.09.2026, 19:46
- Wahlberechtigte
- 9.340
- Wählerinnen und Wähler
- 5.402
- Wahlbeteiligung
- 57,8 %
- Ungültig
- 28
Stimmen
- Dennis Weilmann CDU 53,3 % 2.865 Stimmen 2.865
- Dr. Karsten Schneider SPD 15,8 % 850 Stimmen 850
- Andreas Klaffehn PUG 7,0 % 377 Stimmen 377
- Jens Hortmeyer GRÜNE 4,1 % 218 Stimmen 218
- Thomas Schlick AfD Niedersachsen 14,3 % 768 Stimmen 768
- Marco Meiners FDP 2,9 % 158 Stimmen 158
- Timothy Petersen Die Linke 2,6 % 138 Stimmen 138
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Weilmann, CDU | Dr. Schneider, SPD | Schlick, AfD Niedersachsen | Klaffehn, PUG | Hortmeyer, GRÜNE | Meiners, FDP | Petersen, Die Linke |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wahlbezirk 108 | eingegangen | 902 | 33,3 % | 99,7 % | 54,2 % | 18,7 % | 12,0 % | 5,4 % | 1,7 % | 2,3 % | 5,7 % |
| Wahlbezirk 109 | eingegangen | 742 | 39,4 % | 100,0 % | 47,3 % | 16,4 % | 23,6 % | 5,5 % | 3,4 % | 1,0 % | 2,7 % |
| Wahlbezirk 110 | eingegangen | 761 | 34,7 % | 99,6 % | 40,3 % | 14,8 % | 31,2 % | 6,1 % | 3,0 % | 2,3 % | 2,3 % |
| Wahlbezirk 111 | eingegangen | 1.069 | 40,9 % | 99,3 % | 53,2 % | 15,4 % | 17,7 % | 5,3 % | 2,5 % | 3,7 % | 2,1 % |
| Wahlbezirk 112 | eingegangen | 1.047 | 39,5 % | 99,0 % | 54,1 % | 13,9 % | 18,0 % | 7,6 % | 2,7 % | 1,2 % | 2,4 % |
| Wahlbezirk 113 | eingegangen | 1.272 | 41,6 % | 99,2 % | 55,2 % | 14,3 % | 16,6 % | 7,6 % | 2,9 % | 2,5 % | 1,0 % |
| Wahlbezirk 114 | eingegangen | 1.287 | 44,2 % | 99,5 % | 54,6 % | 16,6 % | 10,1 % | 9,2 % | 3,7 % | 2,5 % | 3,4 % |
| Wahlbezirk 115 | eingegangen | 723 | 42,3 % | 99,7 % | 48,9 % | 16,1 % | 19,0 % | 8,2 % | 3,3 % | 3,3 % | 1,3 % |
| Wahlbezirk 116 | eingegangen | 772 | 36,8 % | 99,3 % | 46,1 % | 17,4 % | 15,2 % | 6,4 % | 5,3 % | 6,7 % | 2,8 % |
| Wahlbezirk 117 | eingegangen | 765 | 42,0 % | 99,1 % | 49,1 % | 16,0 % | 17,9 % | 6,9 % | 4,4 % | 2,8 % | 2,8 % |
| Briefwahlbezirk 912 | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 62,5 % | 14,9 % | 4,8 % | 7,6 % | 3,8 % | 3,8 % | 2,5 % |
| Briefwahlbezirk 913 | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 60,4 % | 12,6 % | 8,5 % | 7,3 % | 6,7 % | 1,9 % | 2,6 % |
| Briefwahlbezirk 914 | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 52,0 % | 19,3 % | 8,9 % | 6,4 % | 6,5 % | 4,3 % | 2,6 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Wolfsburg (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.