Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Schladen-Werla
Datenstand 25.09.2026, 14:36
- Wahlberechtigte
- 7.042
- Wählerinnen und Wähler
- 4.904
- Wahlbeteiligung
- 69,6 %
- zuvor 57,9 %
- Ungültig
- 350
Stimmen
- Martin Albinus SPD 36,0 % 1.641 Stimmen 1.641 −16,5
- Tobias Thurau CDU 39,0 % 1.774 Stimmen 1.774 +15,3
- Leonhard Pröttel GRÜNE 11,2 % 511 Stimmen 511 +2,1
- Björn Försterling FDP 13,8 % 628 Stimmen 628 +3,8
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Thurau, CDU | Albinus, SPD | Försterling, FDP | Pröttel, GRÜNE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Gielde | eingegangen | 628 | 57,8 % | 95,9 % | 44,8 % | 35,6 % | 9,5 % | 10,1 % |
| 002 Stadt Hornburg 1 | eingegangen | 991 | 46,5 % | 91,5 % | 39,3 % | 28,7 % | 14,0 % | 18,0 % |
| 003 Stadt Hornburg 2 | eingegangen | 934 | 50,4 % | 92,6 % | 39,0 % | 34,9 % | 15,8 % | 10,3 % |
| 004 Schladen 1 | eingegangen | 775 | 50,3 % | 91,3 % | 32,0 % | 42,1 % | 18,0 % | 7,9 % |
| 005 Schladen 2 | eingegangen | 788 | 50,6 % | 90,7 % | 35,6 % | 39,2 % | 17,1 % | 8,0 % |
| 006 Schladen 3 | eingegangen | 868 | 45,2 % | 85,7 % | 27,1 % | 42,6 % | 18,8 % | 11,6 % |
| 007 Schladen 4 | eingegangen | 723 | 40,0 % | 88,9 % | 31,5 % | 45,9 % | 11,7 % | 10,9 % |
| 008 Beuchte | eingegangen | 279 | 60,9 % | 94,1 % | 37,5 % | 27,5 % | 16,3 % | 18,8 % |
| 009 Isingerode | eingegangen | 269 | 55,4 % | 93,3 % | 61,2 % | 23,7 % | 9,4 % | 5,8 % |
| 010 Wehre | eingegangen | 178 | 60,7 % | 90,7 % | 44,9 % | 30,6 % | 15,3 % | 9,2 % |
| 011 Werlaburgdorf | eingegangen | 609 | 45,8 % | 90,3 % | 52,8 % | 29,0 % | 9,5 % | 8,7 % |
| Briefwahl Gemeinde Schladen-Werla I | eingegangen | 0 | – | 96,4 % | 37,4 % | 38,3 % | 12,7 % | 11,6 % |
| Briefwahl Gemeinde Schladen-Werla II | eingegangen | 0 | – | 97,3 % | 41,3 % | 35,2 % | 11,7 % | 11,7 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Schladen-Werla (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.