Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Oyten
Datenstand 25.09.2026, 14:36
- Wahlberechtigte
- 12.999
- Wählerinnen und Wähler
- 8.458
- Wahlbeteiligung
- 65,1 %
- zuvor 66,6 %
- Ungültig
- 233
Stimmen
- Sandra Röse CDU 56,6 % 4.657 Stimmen 4.657 +11,1
- Marcus Neumann SPD 26,5 % 2.176 Stimmen 2.176 −4,9
- Björn Meyer GRÜNE 9,9 % 817 Stimmen 817 −7,7
- Jan Schwede FDP 7,0 % 575 Stimmen 575
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Röse, CDU | Neumann, SPD | Meyer, GRÜNE | Schwede, FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oyten-Nord I | eingegangen | 1.021 | 47,0 % | 96,9 % | 57,4 % | 23,7 % | 11,6 % | 7,3 % |
| Oyten-Nord II | eingegangen | 506 | 38,9 % | 99,0 % | 52,8 % | 19,5 % | 16,4 % | 11,3 % |
| Oyten-Nord III | eingegangen | 616 | 40,4 % | 95,2 % | 61,6 % | 18,1 % | 11,8 % | 8,4 % |
| Oyten-Süd I | eingegangen | 1.422 | 45,6 % | 95,8 % | 53,2 % | 29,9 % | 8,4 % | 8,5 % |
| Oyten-Süd II | eingegangen | 1.200 | 49,9 % | 96,2 % | 61,1 % | 24,3 % | 8,7 % | 5,9 % |
| Oyten-Süd III | eingegangen | 1.075 | 44,9 % | 96,7 % | 56,3 % | 24,2 % | 9,9 % | 9,6 % |
| Oyten-Süd IV | eingegangen | 1.084 | 45,0 % | 98,2 % | 55,3 % | 27,1 % | 9,4 % | 8,1 % |
| Sagehorn I | eingegangen | 680 | 42,9 % | 96,6 % | 55,3 % | 27,7 % | 8,5 % | 8,5 % |
| Sagehorn II | eingegangen | 813 | 40,6 % | 98,5 % | 58,8 % | 26,5 % | 11,4 % | 3,4 % |
| Schaphusen | eingegangen | 438 | 50,2 % | 97,3 % | 56,1 % | 26,6 % | 11,7 % | 5,6 % |
| Bockhorst | eingegangen | 862 | 41,1 % | 98,6 % | 55,9 % | 28,4 % | 10,3 % | 5,4 % |
| Meyerdamm | eingegangen | 440 | 38,6 % | 92,9 % | 66,5 % | 16,5 % | 9,5 % | 7,6 % |
| Oyterdamm | eingegangen | 189 | 56,6 % | 96,3 % | 62,1 % | 31,1 % | 3,9 % | 2,9 % |
| Bassen I | eingegangen | 897 | 42,3 % | 97,4 % | 51,2 % | 31,4 % | 8,7 % | 8,7 % |
| Bassen II | eingegangen | 811 | 43,9 % | 94,9 % | 42,6 % | 39,9 % | 6,2 % | 11,2 % |
| Bassen III | eingegangen | 945 | 47,5 % | 94,2 % | 56,7 % | 31,4 % | 5,9 % | 5,9 % |
| Briefwahl Oyten-Nord | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 65,7 % | 17,8 % | 10,8 % | 5,7 % |
| Briefwahl Oyten-Süd | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 57,0 % | 24,2 % | 11,2 % | 7,7 % |
| Briefwahl Sagehorn | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 60,1 % | 25,4 % | 10,6 % | 3,9 % |
| Briefwahl Bassen | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 49,7 % | 32,5 % | 11,9 % | 5,9 % |
| Briefwahl Bockhorst | eingegangen | 0 | – | 98,1 % | 58,2 % | 28,4 % | 11,4 % | 2,0 % |
| Briefwahl Schaphusen | eingegangen | 0 | – | 97,8 % | 63,6 % | 22,7 % | 8,0 % | 5,7 % |
| Briefwahl Meyerdamm | eingegangen | 0 | – | 95,4 % | 68,3 % | 17,1 % | 11,0 % | 3,7 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Oyten (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.