Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Achim
Datenstand 25.09.2026, 13:51
- Wahlberechtigte
- 25.413
- Wählerinnen und Wähler
- 15.712
- Wahlbeteiligung
- 61,8 %
- zuvor 56,4 %
- Ungültig
- 284
Stimmen
- Rainer Ditzfeld Einzelwahlvorschlag 43,5 % 6.715 Stimmen 6.715
- Sven Müller CDU 10,3 % 1.587 Stimmen 1.587 −14,9
- Bianca Kasakausky SPD 10,6 % 1.630 Stimmen 1.630 −12,7
- Saskia Zwilling GRÜNE 15,8 % 2.435 Stimmen 2.435
- Stefan Baum FDP 5,3 % 815 Stimmen 815
- Sven Adamietz Einzelwahlvorschlag 10,5 % 1.617 Stimmen 1.617
- Martin Puls WGA 4,1 % 629 Stimmen 629
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Ditzfeld, Einzelwahlvorschlag | Zwilling, GRÜNE | Kasakausky, SPD | Adamietz, Einzelwahlvorschlag | Müller, CDU | Baum, FDP | Puls, WGA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 Bollen Gaststätte Mühlenbruch | eingegangen | 190 | 69,5 % | 97,7 % | 47,3 % | 11,6 % | 10,9 % | 5,4 % | 14,7 % | 4,7 % | 5,4 % |
| 2 Grundschule Uphusen 1 | eingegangen | 1.197 | 34,9 % | 92,1 % | 51,4 % | 9,6 % | 10,4 % | 10,4 % | 6,2 % | 6,5 % | 5,5 % |
| 3 Grundschule Uphusen 2 | eingegangen | 913 | 47,3 % | 98,4 % | 47,3 % | 13,7 % | 12,7 % | 8,0 % | 10,4 % | 3,5 % | 4,5 % |
| 4 Grundschule Uphusen 3 | eingegangen | 870 | 47,0 % | 97,8 % | 44,3 % | 11,5 % | 14,3 % | 11,5 % | 7,8 % | 5,0 % | 5,8 % |
| 5 Grundschule Bierden 1 | eingegangen | 643 | 50,9 % | 98,2 % | 35,8 % | 15,6 % | 19,0 % | 8,1 % | 8,7 % | 8,1 % | 4,7 % |
| 6 Grundschule Bierden 2 | eingegangen | 765 | 53,3 % | 98,8 % | 35,0 % | 16,9 % | 17,1 % | 15,1 % | 7,7 % | 6,5 % | 1,7 % |
| 7 Grundschule Bierden 2 | eingegangen | 1.027 | 45,6 % | 98,5 % | 44,9 % | 16,7 % | 11,9 % | 8,7 % | 10,0 % | 3,9 % | 3,9 % |
| 8 Grundschule am Paulsberg 1 | eingegangen | 812 | 45,8 % | 99,2 % | 44,2 % | 14,9 % | 7,1 % | 16,3 % | 5,2 % | 6,0 % | 6,5 % |
| 9 Grundschule am Paulsberg 2 | eingegangen | 750 | 38,0 % | 98,6 % | 46,3 % | 12,5 % | 13,2 % | 14,2 % | 5,3 % | 6,1 % | 2,5 % |
| 10 Grundschule am Paulsberg 3 | eingegangen | 672 | 46,0 % | 99,0 % | 53,3 % | 14,4 % | 10,5 % | 7,8 % | 7,8 % | 3,3 % | 2,9 % |
| 11 Grundschule am Paulsberg 4 | eingegangen | 584 | 40,1 % | 100,0 % | 53,0 % | 13,7 % | 8,1 % | 10,3 % | 5,1 % | 6,0 % | 3,9 % |
| 12 Gymnasium am Markt 1 | eingegangen | 919 | 43,5 % | 98,5 % | 36,3 % | 18,8 % | 9,9 % | 15,5 % | 10,4 % | 5,3 % | 3,8 % |
| 13 Gymnasium am Markt 2 | eingegangen | 529 | 42,0 % | 99,6 % | 47,5 % | 18,1 % | 9,5 % | 11,3 % | 5,9 % | 3,6 % | 4,1 % |
| 14 Gymnasium am Markt 3 | eingegangen | 904 | 39,2 % | 98,3 % | 50,3 % | 17,2 % | 6,9 % | 9,5 % | 8,3 % | 5,2 % | 2,6 % |
| 15 Astrid-Lindgren-Schule 1 | eingegangen | 411 | 29,7 % | 94,3 % | 58,3 % | 15,7 % | 6,1 % | 5,2 % | 7,0 % | 0,0 % | 7,8 % |
| 16 Astrid-Lindgren-Schule 2 | eingegangen | 479 | 44,7 % | 95,8 % | 40,5 % | 9,3 % | 5,9 % | 17,1 % | 11,2 % | 6,3 % | 9,8 % |
| 17 Astrid-Lindgren-Schule 3 | eingegangen | 501 | 37,9 % | 97,4 % | 46,0 % | 10,3 % | 7,6 % | 11,4 % | 11,9 % | 5,4 % | 7,6 % |
| 18 Astrid-Lindgren-Schule 4 | eingegangen | 371 | 29,9 % | 94,6 % | 62,9 % | 8,6 % | 6,7 % | 9,5 % | 6,7 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 19 IGS Achim 1 | eingegangen | 655 | 39,9 % | 97,3 % | 40,6 % | 19,7 % | 6,7 % | 13,0 % | 12,6 % | 3,9 % | 3,5 % |
| 20 IGS Achim 2 | eingegangen | 658 | 42,0 % | 97,8 % | 37,8 % | 12,6 % | 14,4 % | 12,6 % | 11,9 % | 7,0 % | 3,7 % |
| 21 IGS Achim 3 | eingegangen | 709 | 41,2 % | 98,6 % | 39,6 % | 15,6 % | 6,3 % | 17,4 % | 11,1 % | 6,6 % | 3,5 % |
| 22 Grundschule Uesen 1 | eingegangen | 809 | 44,3 % | 98,9 % | 43,2 % | 18,1 % | 9,6 % | 11,6 % | 10,7 % | 4,2 % | 2,5 % |
| 23 Grundschule Uesen 2 | eingegangen | 1.247 | 42,7 % | 97,6 % | 43,7 % | 15,4 % | 10,4 % | 10,4 % | 10,8 % | 5,4 % | 3,9 % |
| 24 Grundschule Uesen 3 | eingegangen | 844 | 44,8 % | 98,2 % | 33,7 % | 20,2 % | 12,4 % | 10,2 % | 12,7 % | 6,7 % | 4,0 % |
| 25 Grundschule Uesen 4 | eingegangen | 769 | 45,9 % | 98,3 % | 39,2 % | 15,9 % | 9,8 % | 12,4 % | 11,8 % | 6,3 % | 4,6 % |
| 26 Schützenhaus Achim | eingegangen | 288 | 46,2 % | 97,0 % | 51,9 % | 10,1 % | 4,7 % | 9,3 % | 10,1 % | 8,5 % | 5,4 % |
| 27 Schützenverein Embsen (Feuerwehr) | eingegangen | 735 | 67,6 % | 99,2 % | 59,4 % | 11,2 % | 6,7 % | 8,5 % | 9,1 % | 2,6 % | 2,4 % |
| 28 Grundschule Baden 1 | eingegangen | 927 | 45,2 % | 96,2 % | 36,7 % | 18,4 % | 10,4 % | 11,4 % | 8,9 % | 8,4 % | 5,7 % |
| 29 Grundschule Baden 2 | eingegangen | 958 | 44,3 % | 95,5 % | 42,2 % | 17,0 % | 7,7 % | 7,2 % | 10,4 % | 8,4 % | 7,2 % |
| 30 Grundschule Baden 3 | eingegangen | 989 | 49,2 % | 98,2 % | 39,3 % | 22,2 % | 8,0 % | 8,0 % | 10,0 % | 7,1 % | 5,4 % |
| 31 Grundschule Baden 4 | eingegangen | 1.027 | 39,7 % | 98,0 % | 40,8 % | 21,8 % | 11,3 % | 7,0 % | 7,0 % | 6,3 % | 6,0 % |
| 32 Grundschule Baden 5 | eingegangen | 919 | 40,8 % | 100,0 % | 42,7 % | 19,5 % | 8,3 % | 7,5 % | 12,8 % | 4,3 % | 5,1 % |
| 33 Grundschule Baden 6 | eingegangen | 764 | 47,8 % | 97,8 % | 38,9 % | 17,9 % | 12,0 % | 9,2 % | 10,6 % | 6,7 % | 4,5 % |
| 34 Gaststätte Wachtelkönig | eingegangen | 578 | 50,4 % | 98,3 % | 48,3 % | 12,9 % | 15,0 % | 4,9 % | 8,7 % | 4,9 % | 5,2 % |
| 901 Gymnasium am Markt 1 | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 41,6 % | 15,5 % | 16,8 % | 9,9 % | 10,4 % | 2,0 % | 3,8 % |
| 902 Gymnasium am Markt 2 | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 40,1 % | 17,4 % | 14,3 % | 9,3 % | 10,8 % | 6,1 % | 2,0 % |
| 903 Gymnasium am Markt 3 | eingegangen | 0 | – | 97,0 % | 45,6 % | 13,6 % | 10,3 % | 13,1 % | 9,1 % | 4,1 % | 4,3 % |
| 904 Gymnasium am Markt 4 | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 49,1 % | 14,9 % | 10,8 % | 8,3 % | 12,2 % | 3,0 % | 1,8 % |
| 905 Gymnasium am Markt 5 | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 45,1 % | 12,6 % | 10,3 % | 15,0 % | 10,3 % | 2,8 % | 3,9 % |
| 906 Gymnasium am Markt 6 | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 40,6 % | 13,9 % | 11,2 % | 10,8 % | 17,5 % | 3,4 % | 2,7 % |
| 907 Gymnasium am Markt 7 | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 46,9 % | 14,1 % | 8,9 % | 11,4 % | 11,8 % | 5,1 % | 1,8 % |
| 908 Gymnasium am Markt 8 | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 43,2 % | 15,2 % | 7,1 % | 11,4 % | 15,2 % | 5,0 % | 3,0 % |
| 909 Gymnasium am Markt 9 | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 32,9 % | 19,4 % | 11,9 % | 9,8 % | 15,1 % | 7,6 % | 3,3 % |
| 910 Gymnasium am Markt 10 | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 43,6 % | 19,9 % | 9,9 % | 6,9 % | 11,3 % | 5,2 % | 3,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Achim (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.