Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Gemeinde Oyten
Datenstand 06.06.2024, 14:26
- Wahlberechtigte
- 12.580
- Wählerinnen und Wähler
- 8.522
- Wahlbeteiligung
- 67,7 %
- Ungültig
- 65
Stimmenanteile
- CDU 33,5 % 2.829 Stimmen 2.829
- SPD 23,1 % 1.949 Stimmen 1.949
- GRÜNE 19,6 % 1.659 Stimmen 1.659
- AfD 7,8 % 655 Stimmen 655
- DIE LINKE 3,4 % 286 Stimmen 286
- FDP 4,6 % 387 Stimmen 387
- PIRATEN 0,5 % 44 Stimmen 44
- Tierschutzpartei 1,6 % 136 Stimmen 136
- NPD 0,1 % 11 Stimmen 11
- Die PARTEI 1,7 % 146 Stimmen 146
- FAMILIE 0,6 % 48 Stimmen 48
- FREIE WÄHLER 0,5 % 44 Stimmen 44
- Volksabstimmung 0,1 % 7 Stimmen 7
- ÖDP 0,3 % 29 Stimmen 29
- DKP 0,0 % 0 Stimmen 0
- BP 0,1 % 4 Stimmen 4
- MLPD 0,0 % 1 Stimmen 1
- SGP 0,0 % 0 Stimmen 0
- TIERSCHUTZ hier! 0,4 % 34 Stimmen 34
- Tierschutzallianz 0,2 % 14 Stimmen 14
- Bündnis C 0,1 % 12 Stimmen 12
- BIG 0,0 % 1 Stimmen 1
- BGE 0,1 % 4 Stimmen 4
- DIE DIREKTE! 0,0 % 3 Stimmen 3
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,1 % 12 Stimmen 12
- III. Weg 0,0 % 0 Stimmen 0
- Die Grauen 0,1 % 12 Stimmen 12
- DIE RECHTE 0,1 % 6 Stimmen 6
- DIE VIOLETTEN 0,1 % 7 Stimmen 7
- LIEBE 0,1 % 4 Stimmen 4
- DIE FRAUEN 0,1 % 8 Stimmen 8
- Graue Panther 0,2 % 15 Stimmen 15
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,1 % 5 Stimmen 5
- MENSCHLICHE WELT 0,1 % 6 Stimmen 6
- NL 0,1 % 7 Stimmen 7
- ÖkoLinX 0,1 % 5 Stimmen 5
- Die Humanisten 0,1 % 5 Stimmen 5
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,2 % 14 Stimmen 14
- Gesundheitsforschung 0,2 % 17 Stimmen 17
- Volt 0,4 % 31 Stimmen 31
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | SPD | GRÜNE | AfD | FDP | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Oyten-Nord I | eingegangen | 954 | 56,7 % | 99,6 % | 35,8 % | 20,4 % | 23,6 % | 6,9 % | 3,5 % | 2,4 % | 7,5 % |
| 002 Oyten-Nord II | eingegangen | 493 | 55,4 % | 98,2 % | 35,5 % | 26,1 % | 18,3 % | 6,7 % | 2,2 % | 3,4 % | 7,8 % |
| 003 Oyten-Nord III | eingegangen | 612 | 55,6 % | 99,1 % | 37,7 % | 20,8 % | 21,1 % | 6,2 % | 4,5 % | 3,9 % | 5,9 % |
| 004 Oyten-Süd I | eingegangen | 1.220 | 55,9 % | 99,4 % | 33,2 % | 21,1 % | 19,6 % | 9,6 % | 5,2 % | 2,8 % | 8,5 % |
| 005 Oyten-Süd II | eingegangen | 1.195 | 59,1 % | 98,6 % | 33,5 % | 24,1 % | 16,4 % | 8,1 % | 6,8 % | 3,2 % | 8,0 % |
| 006 Oyten-Süd III | eingegangen | 1.098 | 56,9 % | 98,9 % | 30,6 % | 22,3 % | 18,3 % | 9,7 % | 4,1 % | 5,0 % | 10,0 % |
| 007 Oyten-Süd IV | eingegangen | 1.065 | 55,8 % | 98,7 % | 30,9 % | 20,5 % | 21,0 % | 9,4 % | 3,9 % | 5,8 % | 8,5 % |
| 008 Sagehorn I | eingegangen | 669 | 53,2 % | 99,4 % | 32,5 % | 24,6 % | 18,9 % | 6,8 % | 2,5 % | 4,0 % | 10,7 % |
| 009 Sagehorn II | eingegangen | 807 | 52,3 % | 100,0 % | 32,2 % | 23,0 % | 22,0 % | 8,1 % | 4,5 % | 2,4 % | 7,8 % |
| 010 Schaphusen | eingegangen | 448 | 57,8 % | 98,8 % | 34,0 % | 27,7 % | 16,8 % | 8,6 % | 2,3 % | 2,0 % | 8,6 % |
| 011 Bockhorst | eingegangen | 832 | 55,7 % | 99,8 % | 34,2 % | 21,7 % | 18,8 % | 7,8 % | 5,4 % | 3,0 % | 9,1 % |
| 012 Meyerdamm | eingegangen | 433 | 49,0 % | 98,6 % | 28,7 % | 17,2 % | 23,0 % | 9,1 % | 8,1 % | 6,2 % | 7,7 % |
| 013 Oyterdamm | eingegangen | 191 | 50,3 % | 99,0 % | 39,0 % | 17,9 % | 13,7 % | 11,6 % | 4,2 % | 3,2 % | 10,5 % |
| 014 Bassen I | eingegangen | 799 | 53,1 % | 99,1 % | 28,1 % | 26,2 % | 21,4 % | 7,4 % | 4,3 % | 1,2 % | 11,5 % |
| 015 Bassen II | eingegangen | 806 | 60,9 % | 99,0 % | 29,0 % | 27,4 % | 21,6 % | 7,2 % | 4,9 % | 3,1 % | 6,8 % |
| 016 Bassen III | eingegangen | 958 | 55,3 % | 99,1 % | 30,7 % | 25,7 % | 19,2 % | 7,6 % | 3,8 % | 3,2 % | 9,7 % |
| Briefwahl Oyten I | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 37,6 % | 22,0 % | 18,3 % | 6,6 % | 5,1 % | 3,6 % | 6,8 % |
| Briefwahl Oyten II | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 38,5 % | 23,7 % | 19,1 % | 5,5 % | 4,9 % | 2,9 % | 5,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Oyten (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.