Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Gemeinde Kirchlinteln
Datenstand 06.06.2024, 14:21
- Wahlberechtigte
- 8.065
- Wählerinnen und Wähler
- 5.517
- Wahlbeteiligung
- 68,4 %
- Ungültig
- 51
Stimmenanteile
- CDU 35,1 % 1.916 Stimmen 1.916
- SPD 20,0 % 1.094 Stimmen 1.094
- GRÜNE 22,5 % 1.229 Stimmen 1.229
- AfD 7,7 % 419 Stimmen 419
- DIE LINKE 2,2 % 119 Stimmen 119
- FDP 4,3 % 233 Stimmen 233
- PIRATEN 0,5 % 28 Stimmen 28
- Tierschutzpartei 1,1 % 60 Stimmen 60
- NPD 0,2 % 9 Stimmen 9
- Die PARTEI 1,7 % 94 Stimmen 94
- FAMILIE 0,5 % 26 Stimmen 26
- FREIE WÄHLER 0,8 % 45 Stimmen 45
- Volksabstimmung 0,1 % 6 Stimmen 6
- ÖDP 0,4 % 24 Stimmen 24
- DKP 0,0 % 2 Stimmen 2
- BP 0,0 % 1 Stimmen 1
- MLPD 0,0 % 1 Stimmen 1
- SGP 0,0 % 0 Stimmen 0
- TIERSCHUTZ hier! 0,3 % 18 Stimmen 18
- Tierschutzallianz 0,2 % 13 Stimmen 13
- Bündnis C 0,1 % 5 Stimmen 5
- BIG 0,0 % 2 Stimmen 2
- BGE 0,1 % 6 Stimmen 6
- DIE DIREKTE! 0,0 % 1 Stimmen 1
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,2 % 10 Stimmen 10
- III. Weg 0,0 % 0 Stimmen 0
- Die Grauen 0,1 % 6 Stimmen 6
- DIE RECHTE 0,1 % 3 Stimmen 3
- DIE VIOLETTEN 0,1 % 5 Stimmen 5
- LIEBE 0,1 % 5 Stimmen 5
- DIE FRAUEN 0,2 % 12 Stimmen 12
- Graue Panther 0,2 % 8 Stimmen 8
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,1 % 5 Stimmen 5
- MENSCHLICHE WELT 0,1 % 3 Stimmen 3
- NL 0,1 % 3 Stimmen 3
- ÖkoLinX 0,2 % 8 Stimmen 8
- Die Humanisten 0,1 % 6 Stimmen 6
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,2 % 10 Stimmen 10
- Gesundheitsforschung 0,1 % 3 Stimmen 3
- Volt 0,5 % 28 Stimmen 28
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | GRÜNE | SPD | AfD | FDP | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Armsen | eingegangen | 655 | 59,2 % | 99,7 % | 31,0 % | 23,8 % | 21,5 % | 8,8 % | 3,4 % | 2,3 % | 9,3 % |
| Bendingbostel | eingegangen | 491 | 59,7 % | 99,3 % | 29,9 % | 27,5 % | 19,6 % | 6,9 % | 5,8 % | 1,7 % | 8,6 % |
| Brunsbrock | eingegangen | 316 | 63,9 % | 100,0 % | 36,1 % | 24,3 % | 17,3 % | 6,9 % | 4,0 % | 1,0 % | 10,4 % |
| Heins | eingegangen | 151 | 71,5 % | 99,1 % | 37,4 % | 16,8 % | 16,8 % | 10,3 % | 3,7 % | 3,7 % | 11,2 % |
| Hohenaverbergen | eingegangen | 693 | 59,6 % | 99,5 % | 29,4 % | 22,9 % | 23,6 % | 10,7 % | 3,7 % | 2,9 % | 6,8 % |
| Holtum (Geest) | eingegangen | 674 | 61,0 % | 99,0 % | 43,0 % | 18,7 % | 13,8 % | 8,9 % | 4,2 % | 2,5 % | 9,1 % |
| Kirchlinteln 1 | eingegangen | 904 | 58,6 % | 99,3 % | 31,2 % | 21,3 % | 26,2 % | 5,1 % | 3,8 % | 2,3 % | 10,1 % |
| Kirchlinteln 2 | eingegangen | 991 | 52,7 % | 99,8 % | 32,1 % | 22,3 % | 20,0 % | 7,5 % | 4,2 % | 2,3 % | 11,7 % |
| Kreepen | eingegangen | 141 | 68,1 % | 97,9 % | 34,0 % | 20,2 % | 11,7 % | 20,2 % | 6,4 % | 1,1 % | 6,4 % |
| Kükenmoor | eingegangen | 168 | 58,3 % | 98,0 % | 56,3 % | 13,5 % | 11,5 % | 7,3 % | 4,2 % | 1,0 % | 6,2 % |
| Luttum | eingegangen | 974 | 52,5 % | 99,2 % | 30,4 % | 26,6 % | 23,5 % | 7,9 % | 3,6 % | 1,0 % | 7,1 % |
| Neddenaverbergen | eingegangen | 565 | 63,5 % | 99,4 % | 41,2 % | 18,8 % | 19,1 % | 8,7 % | 4,5 % | 2,2 % | 5,6 % |
| Otersen | eingegangen | 389 | 63,2 % | 100,0 % | 43,9 % | 23,6 % | 15,9 % | 4,9 % | 4,1 % | 2,0 % | 5,7 % |
| Schafwinkel | eingegangen | 264 | 57,6 % | 96,1 % | 33,6 % | 28,1 % | 21,9 % | 4,8 % | 3,4 % | 3,4 % | 4,8 % |
| Sehlingen | eingegangen | 216 | 69,4 % | 100,0 % | 39,3 % | 16,0 % | 13,3 % | 4,0 % | 8,0 % | 4,0 % | 15,3 % |
| Stemmen/Wittlohe | eingegangen | 177 | 71,8 % | 100,0 % | 34,7 % | 18,1 % | 15,0 % | 11,8 % | 7,9 % | 3,9 % | 8,7 % |
| Weitzmühlen | eingegangen | 296 | 62,2 % | 98,9 % | 42,3 % | 18,1 % | 19,2 % | 5,0 % | 5,5 % | 2,2 % | 7,7 % |
| Briefwahl Kirchlinteln | eingegangen | 0 | – | 97,5 % | 34,6 % | 25,3 % | 21,4 % | 6,8 % | 3,7 % | 1,8 % | 6,5 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Kirchlinteln (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.