Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Gemeinde Dörverden
Datenstand 06.06.2024, 14:33
- Wahlberechtigte
- 6.817
- Wählerinnen und Wähler
- 4.066
- Wahlbeteiligung
- 59,7 %
- Ungültig
- 28
Stimmenanteile
- CDU 31,8 % 1.285 Stimmen 1.285
- SPD 22,7 % 918 Stimmen 918
- GRÜNE 18,2 % 736 Stimmen 736
- AfD 9,9 % 401 Stimmen 401
- DIE LINKE 4,1 % 164 Stimmen 164
- FDP 4,4 % 176 Stimmen 176
- PIRATEN 0,4 % 16 Stimmen 16
- Tierschutzpartei 1,3 % 54 Stimmen 54
- NPD 0,3 % 11 Stimmen 11
- Die PARTEI 1,7 % 70 Stimmen 70
- FAMILIE 0,7 % 28 Stimmen 28
- FREIE WÄHLER 0,8 % 32 Stimmen 32
- Volksabstimmung 0,2 % 8 Stimmen 8
- ÖDP 0,3 % 10 Stimmen 10
- DKP 0,0 % 1 Stimmen 1
- BP 0,1 % 4 Stimmen 4
- MLPD 0,0 % 1 Stimmen 1
- SGP 0,0 % 1 Stimmen 1
- TIERSCHUTZ hier! 0,5 % 18 Stimmen 18
- Tierschutzallianz 0,1 % 3 Stimmen 3
- Bündnis C 0,0 % 0 Stimmen 0
- BIG 0,0 % 0 Stimmen 0
- BGE 0,0 % 1 Stimmen 1
- DIE DIREKTE! 0,2 % 6 Stimmen 6
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,3 % 11 Stimmen 11
- III. Weg 0,1 % 2 Stimmen 2
- Die Grauen 0,2 % 8 Stimmen 8
- DIE RECHTE 0,1 % 4 Stimmen 4
- DIE VIOLETTEN 0,1 % 4 Stimmen 4
- LIEBE 0,1 % 2 Stimmen 2
- DIE FRAUEN 0,2 % 6 Stimmen 6
- Graue Panther 0,2 % 6 Stimmen 6
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,0 % 1 Stimmen 1
- MENSCHLICHE WELT 0,0 % 1 Stimmen 1
- NL 0,1 % 3 Stimmen 3
- ÖkoLinX 0,1 % 5 Stimmen 5
- Die Humanisten 0,2 % 6 Stimmen 6
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,4 % 14 Stimmen 14
- Gesundheitsforschung 0,2 % 7 Stimmen 7
- Volt 0,4 % 14 Stimmen 14
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | SPD | GRÜNE | AfD | FDP | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Barme | eingegangen | 708 | 45,5 % | 99,1 % | 31,4 % | 22,3 % | 17,6 % | 11,3 % | 6,3 % | 2,8 % | 8,5 % |
| Dörverden und Diensthop | eingegangen | 1.115 | 45,2 % | 98,8 % | 26,7 % | 22,3 % | 16,5 % | 15,1 % | 4,4 % | 6,2 % | 8,8 % |
| Dörverden | eingegangen | 981 | 45,8 % | 98,9 % | 30,2 % | 29,5 % | 16,0 % | 11,0 % | 2,7 % | 3,8 % | 6,8 % |
| Stedorf | eingegangen | 1.362 | 51,5 % | 99,3 % | 33,1 % | 24,0 % | 20,1 % | 7,2 % | 4,2 % | 3,0 % | 8,5 % |
| Stedebergen | eingegangen | 191 | 61,3 % | 99,2 % | 31,0 % | 19,8 % | 24,1 % | 9,5 % | 3,5 % | 0,9 % | 11,2 % |
| Wahnebergen | eingegangen | 498 | 48,8 % | 100,0 % | 34,6 % | 18,5 % | 21,0 % | 14,0 % | 2,9 % | 3,7 % | 5,3 % |
| Ahnebergen und Barnstedt | eingegangen | 213 | 64,8 % | 98,6 % | 41,2 % | 18,4 % | 21,3 % | 4,4 % | 3,7 % | 1,5 % | 9,6 % |
| Westen | eingegangen | 939 | 60,1 % | 99,3 % | 31,3 % | 18,6 % | 22,1 % | 8,2 % | 5,5 % | 3,9 % | 10,4 % |
| Hülsen | eingegangen | 810 | 58,3 % | 99,8 % | 29,1 % | 27,2 % | 14,4 % | 9,8 % | 5,3 % | 4,5 % | 9,8 % |
| Briefwahl Dörverden | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 36,0 % | 20,4 % | 15,7 % | 8,7 % | 3,8 % | 5,6 % | 9,9 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Dörverden (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.