Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Dinklage
Datenstand 25.09.2026, 14:35
- Wahlberechtigte
- 10.711
- Wählerinnen und Wähler
- 7.089
- Wahlbeteiligung
- 66,2 %
- zuvor 55,9 %
- Ungültig
- 405
Stimmen
- Robert Blömer CDU 58,9 % 3.939 Stimmen 3.939
- Bernd Dalinghaus Einzelwahlvorschlag Dalinghaus 9,5 % 632 Stimmen 632
- Norbert Osterhoff Einzelwahlvorschlag Osterhoff 6,8 % 453 Stimmen 453
- Frank Schlarmann Einzelwahlvorschlag Schlarmann 24,8 % 1.660 Stimmen 1.660
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Blömer, CDU | Schlarmann, Einzelwahlvorschlag Schlarmann | Dalinghaus, Einzelwahlvorschlag Dalinghaus | Osterhoff, Einzelwahlvorschlag Osterhoff |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Ev.-luth.Gemeindehaus | eingegangen | 196 | 60,2 % | 97,5 % | 69,6 % | 7,8 % | 7,8 % | 14,8 % |
| 002 Schützenhalle Langwege | eingegangen | 398 | 64,1 % | 96,5 % | 60,2 % | 27,2 % | 6,5 % | 6,1 % |
| 003 Oberschule Wahlraum 2 | eingegangen | 932 | 47,4 % | 95,5 % | 66,1 % | 21,3 % | 7,8 % | 4,7 % |
| 004 Altes Gesellenhaus | eingegangen | 991 | 44,3 % | 93,4 % | 56,1 % | 23,2 % | 12,9 % | 7,8 % |
| 005 Gaststätte Sanders | eingegangen | 873 | 47,3 % | 94,4 % | 52,3 % | 29,2 % | 11,8 % | 6,7 % |
| 006 Grundschule Höner Mark Wahlraum 1 | eingegangen | 1.237 | 48,5 % | 93,7 % | 48,0 % | 30,1 % | 13,2 % | 8,7 % |
| 007 Grundschule Höner-Mark, Wahlraum 2 | eingegangen | 1.180 | 53,5 % | 94,3 % | 52,3 % | 25,2 % | 11,8 % | 10,8 % |
| 008 Alter Bahnhof, Seminarraum | eingegangen | 869 | 44,2 % | 95,1 % | 60,8 % | 27,4 % | 6,9 % | 4,9 % |
| 009 Grundschule Kardinal-von-Galen | eingegangen | 1.044 | 50,1 % | 94,1 % | 60,8 % | 23,6 % | 9,6 % | 6,1 % |
| 010 Dietrich Bonhoeffer Haus | eingegangen | 898 | 49,2 % | 94,1 % | 61,8 % | 21,4 % | 10,8 % | 6,0 % |
| 011 Oberschule Wahlraum 1 | eingegangen | 1.244 | 51,9 % | 94,0 % | 59,6 % | 26,7 % | 7,9 % | 5,8 % |
| 012 Begegnungsstätte | eingegangen | 849 | 50,3 % | 91,3 % | 56,7 % | 28,0 % | 8,0 % | 7,4 % |
| 904 Briefwahlbezirk Dinklage I | eingegangen | 0 | – | 95,6 % | 61,1 % | 23,3 % | 8,9 % | 6,7 % |
| 905 Briefwahlbezirk Dinklage II | eingegangen | 0 | – | 93,7 % | 65,1 % | 23,3 % | 7,2 % | 4,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Dinklage (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.