Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Jork
Datenstand 25.09.2026, 14:35
- Wahlberechtigte
- 9.767
- Wählerinnen und Wähler
- 6.530
- Wahlbeteiligung
- 66,9 %
- zuvor 63,8 %
- Ungültig
- 71
Stimmen
- Matthias Riel Einzelbewerber 88,7 % 5.729 Stimmen 5.729 −0,1
- Nein-Stimmen 11,3 % 730 Stimmen 730 +0,1
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Riel, Einzelbewerber | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Jork I - Schulzentrum | eingegangen | 635 | 44,3 % | 99,6 % | 86,4 % | 13,6 % |
| 002 Jork II - Grundschule | eingegangen | 694 | 55,6 % | 98,7 % | 87,9 % | 12,1 % |
| 003 Jork III - Festhalle | eingegangen | 589 | 52,8 % | 98,7 % | 88,6 % | 11,4 % |
| 004 Jork IV - Rathaus | eingegangen | 599 | 51,4 % | 99,4 % | 87,6 % | 12,4 % |
| 005 Jork V - kirchl. Gemeindehaus | eingegangen | 743 | 45,8 % | 99,1 % | 88,1 % | 11,9 % |
| 006 Borstel I - Feuerwehrhaus | eingegangen | 505 | 46,3 % | 99,6 % | 88,0 % | 12,0 % |
| 007 Borstel II - Schulzentrum | eingegangen | 638 | 52,2 % | 99,1 % | 87,0 % | 13,0 % |
| 008 Borstel III - kirchl. Gemeindehaus | eingegangen | 610 | 47,1 % | 99,0 % | 86,3 % | 13,7 % |
| 009 Lühe - KiTa Lühe | eingegangen | 489 | 48,3 % | 98,7 % | 85,4 % | 14,6 % |
| 010 Ladekop I - Feuerwehrhaus | eingegangen | 554 | 54,7 % | 99,0 % | 89,3 % | 10,7 % |
| 011 Ladekop II - Schützenheim | eingegangen | 648 | 51,2 % | 99,4 % | 90,3 % | 9,7 % |
| 012 Königreich I - Feuerwehrhaus | eingegangen | 690 | 48,1 % | 99,4 % | 89,1 % | 10,9 % |
| 013 Königreich II - Grundschule | eingegangen | 600 | 55,5 % | 98,8 % | 90,0 % | 10,0 % |
| 014 Hove | eingegangen | 500 | 54,4 % | 98,9 % | 84,8 % | 15,2 % |
| 015 Estebrügge | eingegangen | 766 | 50,9 % | 99,0 % | 92,5 % | 7,5 % |
| 016 Moorende | eingegangen | 507 | 49,3 % | 99,6 % | 91,2 % | 8,8 % |
| 901 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 90,3 % | 9,7 % |
| 902 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 89,8 % | 10,2 % |
| 903 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 90,0 % | 10,1 % |
| 904 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 88,3 % | 11,7 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Jork (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.