Kreistagswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Auetal
Datenstand 25.09.2026, 14:42
- Wahlberechtigte
- 5.164
- Wählerinnen und Wähler
- 3.605
- Wahlbeteiligung
- 69,8 %
- zuvor 66,1 %
- Ungültig
- 94
Stimmenanteile
- SPD 28,3 % 2.934 Stimmen 2.934 −3,3
- CDU 31,9 % 3.306 Stimmen 3.306 −7,7
- GRÜNE 6,8 % 707 Stimmen 707 −0,3
- WGS 4,7 % 490 Stimmen 490 −5,7
- AfD Niedersachsen 22,0 % 2.281 Stimmen 2.281
- FDP 0,9 % 94 Stimmen 94 −0,6
- FREIE WÄHLER 0,5 % 53 Stimmen 53 −0,2
- BSW Niedersachsen 0,9 % 89 Stimmen 89
- Die Linke 3,7 % 381 Stimmen 381 +1,9
- Zedlitz, Einzelwahlvorschlag Zedlitz 0,2 % 20 Stimmen 20
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | CDU | SPD | AfD Niedersachsen | GRÜNE | WGS | Die Linke | FDP | BSW Niedersachsen | FREIE WÄHLER | Zedlitz, Einzelwahlvorschlag Zedlitz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Altenhagen/Schoholtensen | eingegangen | 115 | 86,1 % | 37,6 % | 10,7 % | 14,5 % | 2,4 % | 30,3 % | 4,5 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 002 Antendorf | eingegangen | 224 | 71,0 % | 28,8 % | 33,2 % | 18,8 % | 11,1 % | 3,3 % | 2,0 % | 1,8 % | 1,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 003 Bernsen | eingegangen | 318 | 58,5 % | 23,0 % | 41,1 % | 25,6 % | 4,0 % | 3,0 % | 2,2 % | 0,6 % | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % |
| 004 Borstel | eingegangen | 470 | 48,7 % | 28,9 % | 26,7 % | 27,8 % | 8,4 % | 3,6 % | 2,6 % | 0,2 % | 1,1 % | 0,5 % | 0,3 % |
| 005 Escher | eingegangen | 228 | 74,6 % | 32,9 % | 36,2 % | 16,0 % | 7,1 % | 2,1 % | 2,1 % | 0,2 % | 0,6 % | 0,2 % | 2,7 % |
| 006 Hattendorf | eingegangen | 409 | 58,0 % | 29,3 % | 25,4 % | 27,7 % | 6,8 % | 3,1 % | 4,5 % | 0,6 % | 2,2 % | 0,3 % | 0,2 % |
| 007 Kathrinhagen | eingegangen | 573 | 55,2 % | 23,3 % | 29,3 % | 26,3 % | 8,7 % | 4,3 % | 5,1 % | 0,9 % | 1,1 % | 1,1 % | 0,0 % |
| 008 Klein Holtensen/Wiersen | eingegangen | 150 | 78,7 % | 53,9 % | 12,0 % | 18,0 % | 6,8 % | 3,4 % | 4,8 % | 0,9 % | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % |
| 009 Poggenhagen/Westerwald/Raden | eingegangen | 152 | 76,3 % | 30,8 % | 33,5 % | 18,6 % | 4,8 % | 2,7 % | 8,4 % | 0,0 % | 0,9 % | 0,3 % | 0,0 % |
| 010 Rannenberg | eingegangen | 136 | 76,5 % | 56,5 % | 21,4 % | 12,7 % | 3,6 % | 0,0 % | 3,9 % | 2,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 011 Rehren | eingegangen | 1.050 | 45,6 % | 35,6 % | 24,4 % | 29,6 % | 4,6 % | 2,0 % | 1,5 % | 1,2 % | 0,7 % | 0,3 % | 0,0 % |
| 012 Rolfshagen 1 | eingegangen | 639 | 47,4 % | 26,8 % | 25,6 % | 28,5 % | 8,5 % | 4,1 % | 3,7 % | 0,9 % | 1,4 % | 0,1 % | 0,3 % |
| 013 Rolfshagen 2 | eingegangen | 700 | 50,6 % | 30,3 % | 20,8 % | 28,1 % | 8,1 % | 5,9 % | 5,3 % | 0,6 % | 0,8 % | 0,2 % | 0,0 % |
| 900 Briefwahl Rehren | eingegangen | 0 | – | 28,6 % | 37,3 % | 16,5 % | 7,7 % | 3,6 % | 3,2 % | 1,4 % | 1,0 % | 0,6 % | 0,0 % |
| 901 Briefwahl Rolfshagen | eingegangen | 0 | – | 28,3 % | 36,1 % | 10,8 % | 7,1 % | 10,0 % | 4,0 % | 1,5 % | 0,5 % | 1,6 % | 0,0 % |
| 902 Briefwahl Kathrinhagen | eingegangen | 0 | – | 34,5 % | 32,6 % | 10,7 % | 5,2 % | 6,1 % | 6,1 % | 1,3 % | 1,6 % | 1,9 % | 0,0 % |
| 903 Briefwahl Borstel | eingegangen | 0 | – | 36,2 % | 33,7 % | 9,7 % | 8,2 % | 4,7 % | 5,0 % | 0,7 % | 0,7 % | 1,1 % | 0,0 % |
| 904 Briefwahl Hattendorf | eingegangen | 0 | – | 55,1 % | 28,6 % | 4,6 % | 6,6 % | 2,0 % | 0,5 % | 1,5 % | 0,0 % | 0,5 % | 0,5 % |
| 905 Briefwahl Bernsen | eingegangen | 0 | – | 27,8 % | 54,0 % | 7,1 % | 3,2 % | 5,6 % | 0,8 % | 1,6 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
Bewerberinnen und Bewerber
SPD
Listenstimmen 893·Personenstimmen 2.041
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Torben Stemme | 914 | 8,8 % |
| – | Anna Rauhut | 810 | 7,8 % |
| – | Jürgen Tegtmeier | 130 | 1,3 % |
| – | Gudrun Melicchio | 48 | 0,5 % |
| – | Eckhard Ernst Wilhelm Ilsemann | 40 | 0,4 % |
| – | Oliver Schäfer | 40 | 0,4 % |
| – | Kirsten Battaglia | 19 | 0,2 % |
| – | Dr. Sercin Sahin | 13 | 0,1 % |
| – | Jörn Wittkugel | 9 | 0,1 % |
| – | Felix Adam | 8 | 0,1 % |
| – | Simon Josef Vincentz Scholz | 6 | 0,1 % |
| – | Manfred Mühlke | 4 | 0,0 % |
CDU
Listenstimmen 653·Personenstimmen 2.653
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Jörn Lohmann | 1.937 | 18,7 % |
| – | Thorsten Niedert | 315 | 3,0 % |
| – | Stefan Monden | 169 | 1,6 % |
| – | Corina Weiß | 115 | 1,1 % |
| – | Heinrich Struckmeier | 63 | 0,6 % |
| – | Heiko Schaper | 22 | 0,2 % |
| – | Petra Martha Hilde Thea Ritter | 11 | 0,1 % |
| – | Theodor Hans Werner Florian Ernst | 7 | 0,1 % |
| – | Steen Pfähler | 6 | 0,1 % |
| – | Johannes Artur Hennig | 4 | 0,0 % |
| – | Heinz David | 3 | 0,0 % |
| – | Erhard Herrmann | 1 | 0,0 % |
GRÜNE
Listenstimmen 509·Personenstimmen 198
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Katharina Drinkuth | 135 | 1,3 % |
| – | Michael Dombrowski | 63 | 0,6 % |
WGS
Listenstimmen 162·Personenstimmen 328
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Andreas Tegtmeier | 123 | 1,2 % |
| – | Christoph Held | 118 | 1,1 % |
| – | Yves Buddensieck | 72 | 0,7 % |
| – | Hinrich Gottschalk | 12 | 0,1 % |
| – | Alexander Bruns | 3 | 0,0 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 1.660·Personenstimmen 621
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Detlef Bienemann-Gronostaj | 621 | 6,0 % |
FDP
Listenstimmen 54·Personenstimmen 40
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Christian Lucks | 32 | 0,3 % |
| – | André Steuernagel | 8 | 0,1 % |
FREIE WÄHLER
Listenstimmen 25·Personenstimmen 28
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Timon Paul Schöniger | 28 | 0,3 % |
BSW Niedersachsen
Listenstimmen 69·Personenstimmen 20
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Cihat Enyüce | 20 | 0,2 % |
Die Linke
Listenstimmen 288·Personenstimmen 93
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | René Ott | 58 | 0,6 % |
| – | Steve Henken | 35 | 0,3 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz. Der Listenplatz stammt aus den Open-Data-Dateien der Wahlleitung.
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Auetal (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.