Regionspräsidentenwahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Uetze
Datenstand 26.09.2026, 19:01
- Wahlberechtigte
- 16.455
- Wählerinnen und Wähler
- 11.266
- Wahlbeteiligung
- 68,5 %
- zuvor 57,3 %
- Ungültig
- 142
Stimmen
- Eva Bender SPD 32,2 % 3.585 Stimmen 3.585 −11,1
- Dr. Oliver Junk CDU 20,7 % 2.305 Stimmen 2.305 −7,3
- Sinja Münzberg GRÜNE 11,1 % 1.239 Stimmen 1.239 −1,4
- Robert Reinhardt-Klein FDP 2,8 % 315 Stimmen 315
- Nicolas Lehrke AfD Niedersachsen 18,1 % 2.015 Stimmen 2.015
- Mizgin Çiftçi Die Linke 4,2 % 466 Stimmen 466
- Thomas Ganskow PIRATEN 0,3 % 37 Stimmen 37 −0,7
- Elizabeth Hartmann, Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz Die PARTEI 1,0 % 112 Stimmen 112 −0,7
- Jonas Walther DIE HANNOVERANER 0,8 % 86 Stimmen 86
- Erik Breves Volt 1,0 % 109 Stimmen 109
- Oliver Wempe FREIE WÄHLER 7,7 % 855 Stimmen 855 +0,6
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Ortschaften (Einzelergebnisse) | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Bender, SPD | Dr. Junk, CDU | Lehrke, AfD Niedersachsen | Münzberg, GRÜNE | Wempe, FREIE WÄHLER | Çiftçi, Die Linke | Reinhardt-Klein, FDP | Hartmann, Die PARTEI | Breves, Volt | Walther, DIE HANNOVERANER | Ganskow, PIRATEN |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altmerdingsen | 2 von 2 | 491 | 79,4 % | 99,0 % | 28,0 % | 23,6 % | 17,4 % | 9,3 % | 8,8 % | 4,2 % | 3,6 % | 1,8 % | 1,8 % | 1,0 % | 0,5 % |
| Dedenhausen | 2 von 2 | 713 | 75,9 % | 98,2 % | 37,1 % | 19,2 % | 14,3 % | 12,8 % | 4,1 % | 3,8 % | 6,6 % | 0,8 % | 0,4 % | 0,6 % | 0,4 % |
| Dollbergen | 4 von 4 | 1.933 | 70,8 % | 98,9 % | 34,1 % | 16,4 % | 19,1 % | 14,3 % | 4,9 % | 4,7 % | 2,7 % | 1,3 % | 1,5 % | 0,9 % | 0,2 % |
| Eltze | 2 von 2 | 1.149 | 71,1 % | 98,8 % | 29,0 % | 25,4 % | 19,8 % | 7,2 % | 9,3 % | 2,4 % | 3,1 % | 1,2 % | 1,0 % | 1,4 % | 0,3 % |
| Hänigsen | 6 von 6 | 4.582 | 66,9 % | 98,8 % | 31,6 % | 21,8 % | 16,7 % | 13,5 % | 6,1 % | 4,9 % | 2,5 % | 0,8 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,4 % |
| Katensen | 2 von 2 | 593 | 77,7 % | 98,3 % | 26,5 % | 20,5 % | 19,7 % | 12,8 % | 13,0 % | 2,2 % | 1,8 % | 1,8 % | 0,7 % | 1,1 % | 0,0 % |
| Obershagen | 2 von 2 | 876 | 73,0 % | 98,8 % | 30,6 % | 23,9 % | 18,2 % | 9,8 % | 6,2 % | 4,6 % | 4,3 % | 0,3 % | 0,8 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Schwüblingsen | 2 von 2 | 463 | 78,2 % | 98,9 % | 40,2 % | 27,1 % | 8,9 % | 11,2 % | 7,0 % | 3,4 % | 0,8 % | 0,8 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Uetze | 8 von 8 | 5.655 | 64,1 % | 98,8 % | 32,7 % | 19,1 % | 19,9 % | 8,8 % | 9,8 % | 4,2 % | 2,5 % | 1,1 % | 1,0 % | 0,6 % | 0,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Uetze (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.