Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Springe
Datenstand 25.09.2026, 17:11
- Wahlberechtigte
- 23.341
- Wählerinnen und Wähler
- 16.139
- Wahlbeteiligung
- 69,1 %
- zuvor 62,8 %
- Ungültig
- 273
Stimmen
- Brian Baatzsch SPD 33,1 % 5.248 Stimmen 5.248 +5,3
- Jörg Sievers CDU 12,3 % 1.956 Stimmen 1.956
- Antje Retzlaff GRÜNE 9,8 % 1.562 Stimmen 1.562 −3,8
- Ingo Koschenz Zukunft für Springe 19,8 % 3.133 Stimmen 3.133
- Klara Behrens Die Linke 2,2 % 355 Stimmen 355 −0,7
- Andreas Frädermann Einzelwahlvorschlag 3,1 % 485 Stimmen 485
- Petra Keck Einzelwahlvorschlag 10,5 % 1.662 Stimmen 1.662
- Andreas Plattner Einzelwahlvorschlag 9,2 % 1.465 Stimmen 1.465
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Ortschaften (Einzelergebnisse) | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Baatzsch, SPD | Koschenz, Zukunft für Springe | Sievers, CDU | Keck, Einzelwahlvorschlag | Retzlaff, GRÜNE | Plattner, Einzelwahlvorschlag | Frädermann, Einzelwahlvorschlag | Behrens, Die Linke |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alferde | 2 von 2 | 419 | 43,2 % | 98,9 % | 34,1 % | 10,6 % | 5,6 % | 7,8 % | 7,3 % | 31,3 % | 1,7 % | 1,7 % |
| Altenhagen I | 3 von 3 | 991 | 78,1 % | 97,7 % | 28,4 % | 13,5 % | 14,4 % | 12,4 % | 10,2 % | 12,0 % | 6,0 % | 3,0 % |
| Alvesrode | 2 von 2 | 401 | 64,3 % | 99,2 % | 36,7 % | 20,3 % | 12,9 % | 11,7 % | 12,1 % | 5,1 % | 1,2 % | 0,0 % |
| Bennigsen | 7 von 7 | 3.509 | 75,0 % | 98,2 % | 37,5 % | 13,0 % | 15,0 % | 9,1 % | 11,6 % | 5,9 % | 5,3 % | 2,7 % |
| Eldagsen und Mittelrode | 7 von 7 | 2.830 | 74,2 % | 98,6 % | 29,8 % | 20,8 % | 17,1 % | 7,6 % | 7,4 % | 11,5 % | 3,2 % | 2,7 % |
| Gestorf | 3 von 3 | 1.463 | 80,2 % | 97,6 % | 40,5 % | 11,4 % | 14,4 % | 7,1 % | 11,1 % | 9,1 % | 4,6 % | 1,8 % |
| Holtensen und Boitzum | 3 von 3 | 465 | 47,7 % | 98,7 % | 36,1 % | 16,4 % | 13,2 % | 6,4 % | 6,4 % | 16,9 % | 2,3 % | 2,3 % |
| Lüdersen | 2 von 2 | 794 | 50,1 % | 99,3 % | 55,2 % | 6,6 % | 13,7 % | 5,8 % | 11,1 % | 4,6 % | 0,8 % | 2,3 % |
| Springe | 20 von 20 | 9.808 | 65,0 % | 98,2 % | 29,7 % | 27,2 % | 10,1 % | 9,3 % | 9,6 % | 10,0 % | 2,1 % | 2,1 % |
| Völksen | 5 von 5 | 2.661 | 76,3 % | 98,9 % | 33,4 % | 15,1 % | 9,2 % | 21,7 % | 10,2 % | 6,6 % | 2,0 % | 1,9 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Springe (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.