Regionspräsidentenwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Barsinghausen
Datenstand 25.09.2026, 17:11
- Wahlberechtigte
- 27.287
- Wählerinnen und Wähler
- 17.947
- Wahlbeteiligung
- 65,8 %
- zuvor 55,1 %
- Ungültig
- 202
Stimmen
- Eva Bender SPD 32,8 % 5.815 Stimmen 5.815 −7,9
- Dr. Oliver Junk CDU 24,0 % 4.257 Stimmen 4.257 −6,8
- Sinja Münzberg GRÜNE 13,4 % 2.377 Stimmen 2.377 −2,8
- Robert Reinhardt-Klein FDP 2,4 % 422 Stimmen 422
- Nicolas Lehrke AfD Niedersachsen 18,0 % 3.200 Stimmen 3.200
- Mizgin Çiftçi Die Linke 4,3 % 758 Stimmen 758
- Thomas Ganskow PIRATEN 0,7 % 122 Stimmen 122 −0,4
- Elizabeth Hartmann, Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz Die PARTEI 0,9 % 155 Stimmen 155 −0,7
- Jonas Walther DIE HANNOVERANER 1,3 % 224 Stimmen 224
- Erik Breves Volt 0,9 % 164 Stimmen 164
- Oliver Wempe FREIE WÄHLER 1,4 % 251 Stimmen 251 −0,9
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Ortsteile (Urnenwahl) | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Bender, SPD | Dr. Junk, CDU | Lehrke, AfD Niedersachsen | Münzberg, GRÜNE | Çiftçi, Die Linke | Reinhardt-Klein, FDP | Wempe, FREIE WÄHLER | Walther, DIE HANNOVERANER | Breves, Volt | Hartmann, Die PARTEI | Ganskow, PIRATEN |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bantorf | 1 von 1 | 905 | 47,2 % | 99,1 % | 28,8 % | 23,4 % | 26,2 % | 10,9 % | 4,0 % | 2,8 % | 2,1 % | 1,0 % | 0,7 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Barrigsen | 1 von 1 | 162 | 63,0 % | 97,1 % | 27,3 % | 20,2 % | 24,2 % | 17,2 % | 6,1 % | 2,0 % | 1,0 % | 2,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Barsinghausen (Ortsteil) | 14 von 14 | 11.670 | 42,6 % | 98,8 % | 31,7 % | 21,2 % | 22,1 % | 12,2 % | 5,7 % | 2,2 % | 1,3 % | 1,3 % | 0,8 % | 0,7 % | 1,0 % |
| Eckerde | 1 von 1 | 434 | 53,5 % | 98,3 % | 24,6 % | 24,6 % | 27,6 % | 13,6 % | 1,3 % | 3,5 % | 0,4 % | 1,8 % | 0,9 % | 1,3 % | 0,4 % |
| Egestorf | 5 von 5 | 5.501 | 47,5 % | 99,3 % | 31,9 % | 21,1 % | 19,7 % | 16,1 % | 4,1 % | 2,0 % | 1,7 % | 0,9 % | 1,0 % | 1,0 % | 0,6 % |
| Göxe | 1 von 1 | 426 | 47,4 % | 98,0 % | 23,2 % | 32,8 % | 20,7 % | 13,6 % | 3,0 % | 0,0 % | 2,5 % | 1,5 % | 0,5 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Groß Munzel | 1 von 1 | 958 | 51,8 % | 99,2 % | 31,7 % | 27,9 % | 18,1 % | 9,8 % | 2,9 % | 3,1 % | 1,6 % | 1,8 % | 1,0 % | 1,6 % | 0,6 % |
| Großgoltern | 1 von 1 | 800 | 51,4 % | 98,5 % | 30,9 % | 24,7 % | 23,7 % | 11,6 % | 3,7 % | 2,2 % | 1,2 % | 0,7 % | 0,7 % | 0,5 % | 0,0 % |
| Hohenbostel | 1 von 1 | 1.241 | 45,9 % | 98,6 % | 34,1 % | 19,6 % | 19,1 % | 12,8 % | 5,7 % | 3,0 % | 1,8 % | 0,9 % | 1,6 % | 0,7 % | 0,7 % |
| Holtensen | 1 von 1 | 200 | 55,5 % | 99,1 % | 20,9 % | 30,9 % | 27,3 % | 16,4 % | 2,7 % | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % |
| Kirchdorf | 2 von 2 | 1.274 | 51,9 % | 98,2 % | 33,1 % | 19,3 % | 20,5 % | 15,4 % | 3,9 % | 2,0 % | 1,4 % | 2,0 % | 1,2 % | 0,8 % | 0,5 % |
| Landringhausen | 1 von 1 | 681 | 52,4 % | 98,9 % | 36,8 % | 24,9 % | 15,9 % | 13,0 % | 4,0 % | 2,3 % | 0,6 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,3 % | 0,6 % |
| Langreder | 1 von 1 | 767 | 50,2 % | 98,7 % | 31,1 % | 29,7 % | 15,0 % | 11,6 % | 2,9 % | 4,2 % | 1,3 % | 1,1 % | 1,1 % | 1,6 % | 0,5 % |
| Nordgoltern | 1 von 1 | 387 | 54,8 % | 98,6 % | 23,4 % | 29,2 % | 20,6 % | 9,1 % | 4,8 % | 3,4 % | 2,9 % | 2,4 % | 1,4 % | 2,4 % | 0,5 % |
| Ostermunzel | 1 von 1 | 268 | 58,6 % | 100,0 % | 24,2 % | 26,8 % | 19,8 % | 13,4 % | 5,1 % | 1,9 % | 1,9 % | 2,6 % | 2,6 % | 1,3 % | 0,6 % |
| Stemmen | 1 von 1 | 497 | 53,7 % | 98,5 % | 35,7 % | 28,9 % | 14,8 % | 12,2 % | 3,4 % | 1,5 % | 0,8 % | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | 1,9 % |
| Wichtringhausen | 1 von 1 | 401 | 58,6 % | 99,2 % | 33,9 % | 21,9 % | 23,2 % | 8,2 % | 4,7 % | 0,9 % | 1,3 % | 1,3 % | 2,6 % | 1,3 % | 0,9 % |
| Winninghausen | 1 von 1 | 715 | 55,9 % | 98,5 % | 37,3 % | 17,5 % | 19,3 % | 13,5 % | 4,6 % | 1,5 % | 1,8 % | 1,5 % | 1,0 % | 0,5 % | 1,5 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Barsinghausen (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.