Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Hohenhameln
Datenstand 25.09.2026, 13:44
- Wahlberechtigte
- 7.586
- Wählerinnen und Wähler
- 5.281
- Wahlbeteiligung
- 69,6 %
- zuvor 64,4 %
- Ungültig
- 59
Stimmen
- Julia Semper SPD 54,8 % 2.859 Stimmen 2.859 +9,0
- Carsten Lauenstein CDU 16,5 % 859 Stimmen 859 −11,6
- Stefanie Weigand GRÜNE 7,5 % 393 Stimmen 393 −7,2
- Angela Rudzka AfD Niedersachsen 15,5 % 807 Stimmen 807
- Marcus Seelis FDP 1,7 % 89 Stimmen 89
- Christian Meyer dieBasis LV Niedersachsen 0,8 % 42 Stimmen 42
- Martin Günter Schampera Volt 1,0 % 51 Stimmen 51
- Matthias Laue Einzelwahlvorschlag Laue 2,3 % 122 Stimmen 122
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Semper, SPD | Lauenstein, CDU | Rudzka, AfD Niedersachsen | Weigand, GRÜNE | Laue, Einzelwahlvorschlag Laue | Seelis, FDP | Schampera, Volt | Meyer, dieBasis LV Niedersachsen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wahlbezirk Hohenhameln I | eingegangen | 855 | 48,7 % | 98,3 % | 52,3 % | 17,1 % | 17,9 % | 8,3 % | 2,0 % | 1,5 % | 0,5 % | 0,5 % |
| Wahlbezirk Hohenhameln II | eingegangen | 901 | 46,6 % | 99,3 % | 54,7 % | 17,0 % | 17,5 % | 5,3 % | 1,2 % | 1,9 % | 0,7 % | 1,7 % |
| Wahlbezirk Hohenhameln III | eingegangen | 977 | 44,1 % | 99,3 % | 51,6 % | 12,6 % | 22,0 % | 7,5 % | 2,8 % | 1,6 % | 1,4 % | 0,5 % |
| Wahlbezirk Bierbergen | eingegangen | 647 | 55,2 % | 98,6 % | 54,3 % | 12,5 % | 16,2 % | 8,8 % | 2,8 % | 3,4 % | 0,9 % | 1,1 % |
| Wahlbezirk Bründeln | eingegangen | 137 | 70,8 % | 97,9 % | 81,1 % | 7,4 % | 6,3 % | 1,1 % | 2,1 % | 1,1 % | 0,0 % | 1,1 % |
| Wahlbezirk Clauen | eingegangen | 946 | 55,3 % | 98,7 % | 57,8 % | 14,9 % | 14,9 % | 7,2 % | 1,4 % | 1,9 % | 1,2 % | 0,8 % |
| Wahlbezirk Equord | eingegangen | 697 | 57,5 % | 99,3 % | 48,5 % | 15,8 % | 16,3 % | 10,6 % | 3,5 % | 2,3 % | 2,3 % | 0,8 % |
| Wahlbezirk Harber | eingegangen | 318 | 59,8 % | 99,5 % | 47,6 % | 25,4 % | 13,2 % | 7,4 % | 2,1 % | 3,2 % | 0,5 % | 0,5 % |
| Wahlbezirk Mehrum | eingegangen | 879 | 54,7 % | 98,3 % | 50,1 % | 13,3 % | 22,0 % | 7,8 % | 3,4 % | 0,6 % | 1,5 % | 1,3 % |
| Wahlbezirk Ohlum/Rötzum | eingegangen | 238 | 51,7 % | 98,4 % | 46,3 % | 26,5 % | 14,1 % | 7,4 % | 1,7 % | 4,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Wahlbezirk Soßmar | eingegangen | 594 | 50,5 % | 98,3 % | 61,7 % | 17,6 % | 12,9 % | 5,8 % | 1,0 % | 0,7 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Wahlbezirk Stedum-Bekum | eingegangen | 397 | 58,7 % | 97,0 % | 60,6 % | 10,6 % | 21,2 % | 3,5 % | 2,2 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,0 % |
| Briefwahlbezirk I | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 58,9 % | 22,0 % | 7,8 % | 5,9 % | 2,5 % | 1,3 % | 1,2 % | 0,4 % |
| Briefwahlbezirk II | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 55,4 % | 18,9 % | 11,1 % | 10,7 % | 1,6 % | 0,8 % | 0,4 % | 1,0 % |
| Briefwahlbezirk III | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 53,6 % | 16,0 % | 12,0 % | 8,9 % | 4,4 % | 2,4 % | 1,4 % | 1,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Hohenhameln (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.