Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Gemeinde Wendeburg
Datenstand 06.06.2024, 14:23
- Wahlberechtigte
- 8.348
- Wählerinnen und Wähler
- 5.914
- Wahlbeteiligung
- 70,8 %
- Ungültig
- 29
Stimmenanteile
- CDU 32,7 % 1.925 Stimmen 1.925
- SPD 20,8 % 1.224 Stimmen 1.224
- GRÜNE 22,3 % 1.315 Stimmen 1.315
- AfD 7,6 % 447 Stimmen 447
- DIE LINKE 2,3 % 133 Stimmen 133
- FDP 4,9 % 287 Stimmen 287
- PIRATEN 0,9 % 51 Stimmen 51
- Tierschutzpartei 1,7 % 99 Stimmen 99
- NPD 0,2 % 10 Stimmen 10
- Die PARTEI 2,0 % 120 Stimmen 120
- FAMILIE 0,8 % 47 Stimmen 47
- FREIE WÄHLER 0,7 % 39 Stimmen 39
- Volksabstimmung 0,1 % 5 Stimmen 5
- ÖDP 0,5 % 32 Stimmen 32
- DKP 0,0 % 1 Stimmen 1
- BP 0,1 % 5 Stimmen 5
- MLPD 0,0 % 1 Stimmen 1
- SGP 0,0 % 0 Stimmen 0
- TIERSCHUTZ hier! 0,2 % 14 Stimmen 14
- Tierschutzallianz 0,1 % 7 Stimmen 7
- Bündnis C 0,1 % 4 Stimmen 4
- BIG 0,1 % 3 Stimmen 3
- BGE 0,1 % 4 Stimmen 4
- DIE DIREKTE! 0,1 % 3 Stimmen 3
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,3 % 15 Stimmen 15
- III. Weg 0,0 % 0 Stimmen 0
- Die Grauen 0,1 % 5 Stimmen 5
- DIE RECHTE 0,0 % 1 Stimmen 1
- DIE VIOLETTEN 0,0 % 2 Stimmen 2
- LIEBE 0,1 % 5 Stimmen 5
- DIE FRAUEN 0,1 % 5 Stimmen 5
- Graue Panther 0,2 % 10 Stimmen 10
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,1 % 5 Stimmen 5
- MENSCHLICHE WELT 0,1 % 3 Stimmen 3
- NL 0,0 % 1 Stimmen 1
- ÖkoLinX 0,0 % 1 Stimmen 1
- Die Humanisten 0,3 % 15 Stimmen 15
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,2 % 12 Stimmen 12
- Gesundheitsforschung 0,1 % 5 Stimmen 5
- Volt 0,4 % 24 Stimmen 24
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | GRÜNE | SPD | AfD | FDP | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wendeburg | eingegangen | 1.054 | 59,2 % | 99,5 % | 31,9 % | 21,6 % | 21,7 % | 9,2 % | 5,8 % | 1,5 % | 8,4 % |
| Wendezelle | eingegangen | 1.087 | 54,6 % | 99,5 % | 27,1 % | 23,9 % | 20,2 % | 10,3 % | 6,4 % | 2,5 % | 9,5 % |
| Zweidorf I | eingegangen | 685 | 56,6 % | 99,7 % | 32,8 % | 23,0 % | 16,8 % | 8,0 % | 5,9 % | 1,0 % | 12,4 % |
| Zweidorf II | eingegangen | 600 | 58,0 % | 99,7 % | 33,1 % | 24,2 % | 19,3 % | 3,5 % | 6,3 % | 2,9 % | 10,7 % |
| Bortfeld I | eingegangen | 1.077 | 57,7 % | 99,5 % | 36,6 % | 23,8 % | 18,3 % | 5,2 % | 4,9 % | 1,9 % | 9,4 % |
| Bortfeld II | eingegangen | 973 | 66,4 % | 99,1 % | 36,7 % | 22,8 % | 19,2 % | 5,0 % | 4,1 % | 2,3 % | 9,9 % |
| Harvesse | eingegangen | 279 | 56,6 % | 100,0 % | 31,0 % | 20,9 % | 14,6 % | 12,7 % | 6,3 % | 3,2 % | 11,4 % |
| Meerdorf | eingegangen | 856 | 59,1 % | 99,8 % | 32,1 % | 17,4 % | 26,3 % | 5,9 % | 4,2 % | 1,8 % | 12,3 % |
| Neubrück | eingegangen | 995 | 55,8 % | 99,6 % | 26,4 % | 25,7 % | 21,2 % | 10,5 % | 3,1 % | 2,7 % | 10,5 % |
| Sophiental | eingegangen | 357 | 67,2 % | 99,6 % | 30,5 % | 24,7 % | 17,2 % | 10,9 % | 5,0 % | 3,8 % | 8,0 % |
| Rüper | eingegangen | 156 | 67,3 % | 99,1 % | 33,7 % | 16,4 % | 23,1 % | 10,6 % | 3,9 % | 1,9 % | 10,6 % |
| Wense | eingegangen | 229 | 55,5 % | 98,4 % | 28,8 % | 17,6 % | 19,2 % | 9,6 % | 9,6 % | 2,4 % | 12,8 % |
| Briefwahl Wendeburg | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 36,4 % | 21,3 % | 24,1 % | 6,5 % | 3,6 % | 2,5 % | 5,6 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Wendeburg (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.